Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Независимый научно-технический портал

RSS Моб. версия Реклама
Главная О портале Регистрация
Независимый Научно-Технический Портал NTPO.COM приветствует Вас - Гость!
  • Организации
  • Форум
  • Разместить статью
  • Возможен вход через:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Фильтрующий материал для очистки воды от марганца и железа, способ его полу ...
Изобретения Российской Федерации » Устройства и способы водоочистки » Обработка воды
Фильтрующий материал для очистки воды от марганца и железа, способ его полу ... Изобретение относится к способам водоподготовки питьевой воды, а именно к очистке воды от марганца и железа, и может быть использовано на доочистке скважинной воды. Фильтрующий материал для очистки воды от Mn и Fe содержит в качестве основы зернистый материал природного происхождения, на которой образован каталитически активный слой из смеси оксидов MnO, Mn2O3 и MnO2 при их массовом соотношении, соответственно равном (5-6):(3-2):(2-1). Такой материал получают обработкой основы...
читать полностью


» Изобретения Российской Федерации » Устройства и способы водоочистки » Обработка воды
Добавить в избранное
Мне нравится 0


Сегодня читали статью (1)
Пользователи :(0)
Пусто

Гости :(1)
0
Добавить эту страницу в свои закладки на сайте »

Сорбционно-фильтрующий материал для очистки воды и способ его получения


Отзыв на форуме  Оставить комментарий

ИЗОБРЕТЕНИЕ
Патент Российской Федерации RU2229336

Область деятельности(техники), к которой относится описываемое изобретение

Изобретение относится к области получения неорганических сорбентов, которые можно использовать для очистки вод, в том числе питьевых.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сорбционно-фильтрующий материал для очистки воды и способ его полученияИзвестен сорбент, содержащий ферроцианиды переходных металлов в матрице глинистого минерала активированного фосфорной кислотой, а также способ получения сорбента, включающий обработку глины фосфорной кислотой, затем ферроцианидом калия и затем водорастворимой соли переходного металла (SU 1774884, B 01 J 20/16, 1992).

Полученный сорбент селективен по отношению к ионам Cs и Sr в растворах, но не пригоден для очистки питьевой воды от железа, марганца и других примесей.

Известен сорбент, содержащий оксиды сурьмы, титана или циркония в матрице глинистого материала, и способ получения этого сорбента, заключающийся в последовательной обработке глины в начале реагентом, выбранным из группы: ортофосфорная кислота, силикат натрия или смесь ортофосфорной кислоты с силикатом натрия и/или алюминия, затем термообработке глины при 350-600С, а затем ее обработке реагентами, содержащими оксиды сурьмы, титана или циркония (SU 1834704, B 01 J 20/16, 1993).

Полученный сорбент рекомендован для извлечения ионов тяжелых металлов и радионуклидов из вод, однако степень обезжелезивания воды при его использовании невелика.

Для обезжелезивания воды более пригодными являются материалы, содержащие диоксид марганца на носителе.

rnrnrnrnrnrnrnrnrn

Так, например, известен обезжелезивающий материал, содержащий в качестве носителя мел, а в качестве каталитически активного компонента пиролюзит (RU 2184600, В 01 D 39/06, 2002).

Известен также способ получения обезжелезивающего материала, включающий измельчение доломита, его обжиг при 800С, обработку раствором МnСl2 и сушку (RU 2162737, B 01 J 20/02, 2001).

Такой материал эффективно очищает воду от железа и марганца, но, имея в своем составе исключительно доломит, проигрывает алюмосиликату в некоторых специфических для него свойствах: сорбция фторида, нефтепродуктов ИВ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является сорбционно-фильтрующий материал, содержащий диоксид марганца на алюмосиликатном цеолитном носителе, а также способ его получения, заключающийся в модифицировании клиноптилолита путем последовательной обработки вначале раствором МnСl2, затем водой и затем раствором КМnO4 в присутствии соли щелочного металла.

В результате получен материал, содержащий до 0,35% массы МnО2 на алюмосиликатном носителе (RU 2091158, B 01 J 20/18, 1997).

Недостатками известного сорбента являются его низкая эффективность при очистке вод, содержащих взвешенные частицы, а также низкая износостойкость.

Задачей настоящего изобретения является разработка материала и способа, позволяющего получить материал, обладающий высокой обезжелезивающей способностью, высокой эффективностью при очистке вод, содержащих нефтепродукты и взвешенные частицы, и обладающего способностью поглощать анионные примеси.

Поставленная задача решается описываемым сорбционно-фильтрующим материалом для чистки воды, содержащим диоксид марганца на алюмосиликатном носителе, причем в качестве носителя он содержит бентонитовую глину, подвергнутую последовательно термической и кислотной активации, при этом он содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%:

  • Диоксид марганца 10-14
  • Активированная бентонитовая глина Остальное

Поставленная задача решается также описываемым способом получения сорбционно-фильтрующего материала, который включает обработку природного алюмосиликатного минерала-бентонитовой глины, подвергнутой последовательно термической и кислотной активизации, растворами последовательно соли двухвалентного марганца, затем перманганата калия.

Предпочтительно термическую активизацию глины проводят в две стадии, первую при температуре 800С, а вторую при температуре 1200С.

rnrnrnrnrnrnrnrnrn

Предпочтительно кислотную активизацию проводят 6% раствором азотной кислоты при температуре 20С.

Материал, полученный в объеме вышеизложенной совокупности признаков, обладает высокой степенью поглощения примесей Fe, Mn и других металлов из природных и водопроводных вод. Кроме того, способен поглощать ионы фторидов, нитратов, а также задерживать взвешенные частицы. Кроме того, материал имеет высокую механическую прочность.

Ниже приведены примеры осуществления способа получения заявленного материала.

Пример 1

Из суспензии бентонитовидной глины готовят гранулы размером 1,0-1,5 мм и подают на термическую активизацию.

Первую стадию активизации проводят при t=800С. Затем гранулы измельчают, температуру поднимают до 1200С и продолжают термообработку при данной температуре.

Термообработанную глину обрабатывают 6% азотной кислотой при перемешивании в течение 30 минут и промывают водой. После тщательной промывки материал обрабатывают раствором МnСl2, а затем, не промывая, КMnO4и сушат.

Получен материал, содержащий:

МnO2 12%

Алюмосиликатный носитель Остальное

Пример 2

Полученный по примеру 1 материал испытан при очистке воды. Исходная вода содержит следующие компоненты:

  • Железо общее 6,8 мг/л
  • Нефтепродукт 5,2 мг/л
  • Фторид общий 0,6 мг/л
  • Нитрат 1,2 мг/л
  • Сероводород 0,009 мг/л
  • Взвешенные частицы 278 мг/л
  • и др.

После пропускания исходной воды через заявленный материал со скоростью ~ 2 л/мин через объем сорбента (100 мм, h 100 мм) получена вода со следующими показателями:

  • Железо общее 0,18 мг/л
  • Нефтепродукт 0,08 мг/л
  • Фторид общий 0,35 мг/л
  • Нитрат <0,01 мг/л
  • Сероводород 0,001 мг/л
  • Взвешенные частицы 4 мг/л

Полученный сорбционно-фильтрующий материал является механически прочным и выдерживает не менее 100 циклов сорбции-регенерации.

Формула изобретения

1. Сорбционно-фильтрующий материал для очистки воды, содержащий диоксид марганца на алюмосиликатном носителе, отличающийся тем, что в качестве носителя он содержит бентонитовую глину, подвергнутую последовательно термической и кислотной активации, при этом он содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%:

rnrnrnrnrnrnrnrnrn
  • Диоксид марганца 10-14
  • Активированная
  • бентонитовая глина Остальное

2. Способ получения сорбционно-фильтрующего материала для очистки воды, включающий обработку природного алюмосиликатного минерала последовательно растворами соли двухвалентного марганца и перманганата калия, отличающийся тем, что в качестве алюмосиликатного минерала используют бентонитовую глину, предварительно подвергнутую термической и кислотной активации.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что термическую активацию глины проводят в две стадии, первую при температуре 800С, а вторую при температуре 1200С.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что кислотную активацию проводят 6%-ным раствором азотной кислоты при температуре 20С.

Имя изобретателя: Иванов А.А. (RU), Палажченко А.Ю. (RU), Спевак М.А. (RU)
Имя патентообладателя: Иванов Александр Александрович (RU), Палажченко Александр Юрьевич (RU), Спевак Марат Аронович (RU), ЗАО "Мембранная техника и технология" (RU)
Почтовый адрес для переписки: 105187, Москва, ул. Ткацкая, 49, кв.16, М.А. Спеваку
Дата начала отсчета действия патента: 15.05.2003

Разместил статью: admin
Дата публикации:  9-05-2004, 14:52

html-cсылка на публикацию
⇩ Разместил статью ⇩

avatar

Фомин Дмитрий Владимирович

 Его публикации 


Нужна регистрация

Отправить сообщение
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Огромное Спасибо за Ваш вклад в развитие отечественной науки и техники!

Способ приготовления электроактивированной питьевой воды
Изобретение относится к способам активации воды и может быть использовано в системах активации и обогащения питьевой воды. Способ приготовления электроактивированной воды включает обработку воды путем электролиза для получения двух фракций воды: щелочной - католита, насыщенной ионами OH-, и кислотной - анолита, насыщенной ионами H+. Водород, выделившийся в течение процесса электролиза, собирают в емкость объемом не более 5 л и барботируют им образовавшийся католит с pH 7,5-8 из расчета...

Установка для очистки поверхности воды
Изобретение относится к области очистки водоемов от загрязнения и может быть использовано для удаления нефтяных и масляных пленок с поверхности воды. Установка для очистки поверхности воды включает платформу, электродвигатель, редуктор, вращающийся цилиндр и прижимные ролики, а также емкости для сбора масла или нефти. Прижимные ролики образуют желоба для сбора масла или нефти. Вращающийся цилиндр частично погружен в воду под небольшим углом. Предусмотрена возможность регулировки глубины...








 

Оставьте свой комментарий на сайте

Имя:*
E-Mail:
Комментарий (комментарии с ссылками не публикуются):

Ваш логин:

Вопрос: Первый человек в космосе? (Пушкин или Гагарин)
Ответ:*
⇩ Информационный блок ⇩

Что ищешь?
⇩ Реклама ⇩
Loading...
⇩ Категории-Меню ⇩
  • Двигатели и движители
    • Двигатели внутреннего сгорания
    • Нестандартные решения в движителях и двигателях
  • Досуг и развлечения
    • Аттракционы
    • Музыкальные инструменты
  • Деревообрабатывающая промышленность
    • Деревообрабатывающее оборудование
  • Извлечение цветных и редкоземельных металлов
    • Извлечение цветных не благородной группы металлов
    • Благородных и редкоземельных металлов
  • Летающие аппараты
  • Металлургия
    • Технологии плавки и сплавы
  • Мебель и мебельная фурнитура
  • Медицина
    • Аллергология
    • Акушерство, гинекология, сексология и сексопатолог
    • Анестезиология
    • Вирусология, паразитология и инфектология
    • Гигиена и санитария
    • Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология
    • Гематология
    • Дерматология и дерматовенерология
    • Иммунология и вирусология
    • Кардиохирургия и кардиология
    • Косметология и парикмахерское искусство
    • Медицинская техника
      • Тренажеры
    • Наркология
    • Неврология, невропатология и неонатология
    • Нетрадиционная медицина
    • Онкология и радиология
    • Офтальмология
    • Оториноларингология
    • Психиатрия
    • Педиатрия и неонатология
    • Стоматология
    • Спортивная медицина и физкультура
    • Травматология, артрология, вертебрология, ортопеди
    • Терапия и диагностика
    • Урология
    • Фтизиатрия и пульмонология
    • Фармацевтика
    • Хирургия
    • Эндокринология
  • Насосное и компрессорное оборудование
  • Очистка воздуха и газов
    • Кондиционирование и вентиляция воздуха
  • Пчеловодство
  • Подъёмные устройства и оборудование
  • Подшипники
  • Получение и обработка топлива
    • Твердое топливо
    • Бензин и дизельное топливо
    • Обработка моторных топлив
  • Растениеводство
    • Садовый и огородный инструмент
    • Методики и способы выращивания
  • Роботизированная техника
  • Судостроение
  • Стройиндустрия
    • Строительные технологии
    • Леса, стремянки, лестницы
    • Сантехника, канализация, водопровод
    • Бетон
    • Лакокрасочные, клеевые составы и композиции
    • Ограждающие элементы зданий и сооружений
    • Окна и двери
    • Отделочные материалы
    • Покрытия зданий и сооружений
    • Строительные материалы
    • Специальные строительные смеси и композиции
    • Техника, инструмент и оборудование
    • Устройство покрытий полов
  • Средства индивидуальной защиты
  • Спортивное и охотничье снаряжение
  • Транспортное машиностроение
    • Автомобильные шины, ремонт и изготовление
  • Тепловая энергия
    • Нетрадиционная теплоэнергетика
    • Солнечные, ветровые, геотермальные теплогенераторы
    • Теплогенераторы для жидких сред
    • Теплогенераторы для газообразных сред
  • Технология сварки и сварочное оборудование
  • Устройства и способы водоочистки
    • Обработка воды
    • Опреснительные установки
  • Устройства и способы переработки и утилизации
    • Утилизации бытовых и промышленных отходов
  • Устройства и способы получения водорода и кислород
    • Способы получения и хранения биогаза
  • Удовлетворение потребностей человека
  • Холодильная и криогенная техника
  • Художественно-декоративное производство
  • Электроника и электротехника
    • Вычислительная техника
    • Проводниковые и сверхпроводниковые изделия
    • Устройства охраны и сигнализации
    • Осветительная арматура и оборудование
    • Измерительная техника
    • Металлоискатели и металлодетекторы
    • Системы защиты
    • Телекоммуникация и связь
      • Антенные системы
    • Электронные компоненты
    • Магниты и электромагниты
    • Электроакустика
    • Электрические машины
      • Электродвигатели постоянного и переменного тока
        • Управление и защита электродвигателей
  • Электроэнергетика
    • Альтернативные источники энергии
      • Геотермальные, волновые и гидроэлектростанции
      • Солнечная энергетика
      • Ветроэлектростанции
    • Электростанции и электрогенераторы
    • Использование электрической энергии
    • Химические источники тока
    • Термоэлектрические источники тока
    • Нетрадиционные источники энергии
⇩ Интересное ⇩
Электрохимическое устройство для обработки жидкой среды

Электрохимическое устройство для обработки жидкой среды Изобретение касается электрохимического устройства для обработки жидкой среды. Область применения - учреждения здравоохранения, мясо-, рыбо-,…
читать статью
Обработка воды
Способ обработки воды диоксидом хлора

Способ обработки воды диоксидом хлора Изобретение может быть использовано в водоподготовке для бактерицидной, вирицидной и альгицидной обработки воды. Для осуществления способа используют…
читать статью
Обработка воды
Электромагнитное устройство для обработки жидкости

Электромагнитное устройство для обработки жидкости Изобретение относится к магнитной обработке жидкостей и может использоваться для интенсификации различных технологических процессов, например…
читать статью
Обработка воды
Способ получения сорбента для очистки сточных вод

Способ получения сорбента для очистки сточных вод Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к способу получения сорбционного материала по очистке воды, а именно к способу…
читать статью
Обработка воды
Бурение скважин

Бурение скважин Практически любая вода, подаваемая в дом, нуждается в очистке. Всеобщее техногенное заражение привело к тому, что вредные вещества обнаруживаются и в…
читать статью
Обработка воды
Компактная установка глубокой биологической очистки сточных вод и биологической обработки осадка

Компактная установка глубокой биологической очистки сточных вод и биологической обработки осадка Изобретение предназначено для глубокой биологической очистки сточных вод и биологической обработки осадков, полученных от отдельных или группы…
читать статью
Обработка воды
Способ формирования биоценоза активного ила и биоценоз активного ила

Способ формирования биоценоза активного ила и биоценоз активного ила Назначение: в комплексах биологической очистки сточных вод животноводческих комплексов и предприятий перерабатывающей промышленности. Сущность…
читать статью
Обработка воды
Способ получения биологически активной питьевой воды с пониженным содержанием дейтерия

Способ получения биологически активной питьевой воды с пониженным содержанием дейтерия Изобретение относится к способу получения биологически активной питьевой воды с пониженным содержанием в ней дейтерия. Способ получения биологически…
читать статью
Обработка воды
Способ реактивации активного угля

Способ реактивации активного угля Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано для реактивации отработанных активных углей. Способ по изобретению…
читать статью
Обработка воды
Система электрохимической очистки сточных вод

Система электрохимической очистки сточных вод Изобретение относится к системам очистки сточных вод. Система очистки сточных вод содержит жироуловитель, пневмофлотатор, электрохимический модуль…
читать статью
Обработка воды
⇩ Вход в систему ⇩

Логин:


Пароль: (Забыли?)


 Чужой компьютер
Регистрация
и подписка на новости
⇩ Ваши закладки ⇩
Функция добавления материалов сайта в свои закладки работает только у зарегистрированных пользователей.
⇩ Новые темы форума ⇩
XML error in File: http://www.ntpo.com/forum/rss.xml
⇩ Каталог организаций ⇩
- Добавь свою организацию -
XML error in File: http://www.ntpo.com/org/rss.php
⇩ Комментарии на сайте ⇩

  • Zinfira_Davletova 07.05.2019
    Природа гравитации (5)
    Zinfira_Davletova-фото
    Очень интересная тема и версия, возможно самая близкая к истине.

  • Viktor_Gorban 07.05.2019
    Способ получения электрической ... (1)
    Viktor_Gorban-фото
     У  Скибитцкого И. Г. есть более свежее  изобретение  патент  России RU 2601286  от  2016 года
     также ,  как  и это  оно  тоже  оказалось  не востребованным.

  • nookosmizm 29.04.2019
    Вселенная. Тёмная материя. Гр ... (11)
    nookosmizm-фото
    Никакого начала не было - безконечная вселенная существует изначально, априори как безконечное пространство, заполненное  энергией электромагнитных волн, которые также существуют изначально и материей, которая  состоит из атомов и клеток, которые состоят из вращающихся ЭМ волн.
    В вашей теории есть какие-то гравитоны, которые состоят из не известно чего. Никаких гравитонов нет - есть магнитная энергия, гравитация - это магнитное притяжение.


    Никакого начала не было - вселенная, заполненная энергией ЭМ волн , существует изначально.

  • yuriy_toykichev 28.04.2019
    Энергетическая проблема решена (7)
    yuriy_toykichev-фото
    То есть, никакой энергетической проблемы не решилось от слова совсем. Так как для производства металлического алюминия, тратится уймище энергии. Производят его из глины, оксида и гидроксида алюминия, понятно что с дико низким КПД, что бы потом его сжечь для получения энергии, с потерей ещё КПД ????
    Веселенькое однако решение энергетических проблем, на такие решения никакой энергетики не хватит.

  • Andrey_Lapochkin 22.04.2019
    Генератор на эффекте Серла. Ко ... (3)
    Andrey_Lapochkin-фото
    Цитата: Adnok
    Вместо трудновыполнимых колец, я буду использовать,цилиндрические магниты, собранные в кольцевой пакет, в один, два или три ряда. На мой взгляд получиться фрактал 1 прядка. Мне кажется, что так будет эффективней, в данном случае. И в место катушек, надо попробывать бифиляры или фрактальные катушки. Думаю, хороший будет эксперимент.

    Если что будет получаться поделитесь +79507361473

  • nookosmizm 14.04.2019
    Вселенная. Тёмная материя. Гр ... (11)
    nookosmizm-фото
    Проблема в том, что человечество зомбировано религией, что бог создал всё из ничего. Но у многих не хватает ума подумать, а кто создал бога? Если бога никто не создавал - значит он существует изначально. А почему самому космосу и самой вселенной как богу-творцу - нельзя существовать изначально? 
    Единственным творцом материального мира, его составной субстанцией, источником движения и самой жизни является энергия космоса, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и полагается богу заполнено всё космическое пространство, включая атомы и клетки.


    В начале было то, что есть сейчас. 

  • alinzet 04.04.2019
    Новая теория мироздания - прир ... (5)
    alinzet-фото
    Но ведь это и есть эфир а не темная материя хотя эфир можете называть как вам угодно и суть от этого не изменится 

  • valentin_elnikov 26.03.2019
    Предложение о внедрении в прои ... (7)
    valentin_elnikov-фото
    а м?ожет лампочку прямо подключать к силовым линиям,хотя они и тонкие

  • serzh 12.03.2019
    Вода - энергоноситель, способн ... (10)
    serzh-фото
    От углеводородов кормится вся мировая финансовая элита, по этому они закопают любого, кто покусится на их кормушку. Это один. Два - наличие дешевого источника энергии сделает независимым от правительств стран все население планеты. Это тоже удар по кормушке.

  • nookosmizm 06.03.2019
    Вселенная. Тёмная материя. Гр ... (11)
    nookosmizm-фото
    Вначале было то, что существует изначально и никем не создавалось. А это
    - безграничное пространство космоса
    - безграничное время протекания множества процессов различной длительности
    - электромагнитная энергия, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и положено творцу (богу) материального мира, заполнено всё безграничное пространство космоса, из энергии ЭМВ состоят атомы и клетки, то есть материя.
    Надо различать материю и не материю. Материя - это то, что состоит из атомов и клеток и имеет массу гравитации, не материя - это энергия ЭМ волн, из которых и состоит материя

⇩ Топ 10 авторов ⇩
miha111
Публикаций: 1481
Комментариев: 0
pi31453_53
Публикаций: 9
Комментариев: 0
vikremlev
Публикаций: 1
Комментариев: 0
АНАТОЛИЙ
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Patriothhv
Публикаций: 0
Комментариев: 0
agrohimwqn
Публикаций: 0
Комментариев: 0
agrohimxjp
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Patriotzqe
Публикаций: 0
Комментариев: 0
kapriolvyd
Публикаций: 0
Комментариев: 0
agrohimcbl
Публикаций: 0
Комментариев: 0
⇩ Лучшее в Архиве ⇩

Нужна регистрация
⇩ Реклама ⇩

Внимание! При полном или частичном копировании не забудьте указать ссылку на www.ntpo.com
NTPO.COM © 2003-2021 Независимый научно-технический портал (Portal of Science and Technology)
Содержание старой версии портала
  • Уникальная коллекция описаний патентов, актуальных патентов и технологий
    • Устройства и способы получения, преобразования, передачи, экономии и сохранения электроэнергии
    • Устройства и способы получения, преобразования, передачи, экономии и сохранения тепловой энергии
    • Двигатели, работа которых основана на новых физических или технических принципах работы
    • Автомобильный транспорт и другие наземные транспортные средства
    • Устройства и способы получения бензина, Дизельного и других жидких или твердых топлив
    • Устройства и способы получения, хранения водорода, кислорода и биогаза
    • Насосы и компрессорное оборудование
    • Воздухо- и водоочистка. Опреснительные установки
    • Устройства и способы переработки и утилизации
    • Устройства и способы извлечения цветных, редкоземельных и благородных металлов
    • Инновации в медицине
    • Устройства, составы и способы повышения урожайности и защиты растительных культур
    • Новые строительные материалы и изделия
    • Электроника и электротехника
    • Технология сварки и сварочное оборудование
    • Художественно-декоративное и ювелирное производство
    • Стекло. Стекольные составы и композиции. Обработка стекла
    • Подшипники качения и скольжения
    • Лазеры. Лазерное оборудование
    • Изобретения и технологии не вошедшие в выше изложенный перечень
  • Современные технологии
  • Поиск инвестора для изобретений
  • Бюро научных переводов
  • Большой электронный справочник для электронщика
    • Справочная база данных основных параметров отечественных и зарубежных электронных компонентов
    • Аналоги отечественных и зарубежных радиокомпонентов
    • Цветовая и кодовая маркировка отечественных и зарубежных электронных компонентов
    • Большая коллекция схем для электронщика
    • Программы для облегчения технических расчётов по электронике
    • Статьи и публикации связанные с электроникой и ремонтом электронной техники
    • Типичные (характерные) неисправности бытовой техники и электроники
  • Физика
    • Список авторов опубликованных материалов
    • Открытия в физике
    • Физические эксперименты
    • Исследования в физике
    • Основы альтернативной физики
    • Полезная информация для студентов
  • 1000 секретов производственных и любительских технологий
    • Уникальные технические разработки для рыбной ловли
  • Занимательные изобретения и модели
    • Новые типы двигателей
    • Альтернативная энергетика
    • Занимательные изобретения и модели
    • Всё о постоянных магнитах. Новые магнитные сплавы и композиции
  • Тайны космоса
  • Тайны Земли
  • Тайны океана
Рейтинг@Mail.ru