Изобретение относится к спасательным средствам, используемым для разборки завалов и перемещения обломков разрушенных сооружений в зонах катастроф. Аварийно-спасательная машина содержит шасси, поворотную стойку с шарнирно закрепленной на ней стрелой и приводной гидроцилиндр, который взаимодействует с поворотной стойкой, поворотная стойка шарнирно соединена с поворотной платформой, установленной на шасси. Шасси состоит из корпуса, в котором размещены энергетическая установка и блок системы...
Область деятельности(техники), к которой относится описываемое изобретение
Изобретение относится к области транспортной техники и может быть использовано для уменьшения массы и габаритов транспортных средств шагающего типа и снижения энергозатрат на движение.
ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Известно многоопорное шагающее транспортное средство по авторскому свидетельству 821282, МПК B62D 57/02, опубл. 18.04.1981, содержащее побортно расположенные четыре крайние и четыре средние телескопические опорные стойки, снабженные отдельными приводами вертикального перемещения опорных стоек и имеющие возможность возвратно-поступательного перемещения под действием своих приводов по горизонтальным направляющим, установленным с возможностью поворота вокруг вертикальных осей и соединенным с приводом их вращения цепной передачей.
Недостатком данной конструкции является то, что из-за постоянства скоростей побортно расположенных движителей невозможно осуществить кинематически точный поворот транспортного средства, что приводит к увеличению энергозатрат и снижению проходимости. Кроме того, расположение по борту четырех движителей приводит к значительному увеличению длины транспортного средства, что уменьшает возможность маневрирования между вертикальными препятствиями.
Известно шагающее транспортное средство по патенту на изобретение 2003565, МПК B62D 57/032, опубл. 30.11.1993, содержащее корпус, по бортам которого расположены связанные с приводом поворота два передних и два задних кронштейна, на которых установлены горизонтальные направляющие, снабженные ведущими и ведомыми валами со звездочками, причем ведущие валы соединены трансмиссией с силовым приводом, а звездочки охвачены лежащей в горизонтальной плоскости бесконечной цепью, на каждой из которых закреплено несколько кареток с телескопическими опорными стойками, взаимодействующими с копирами направляющей.
Недостатком данной конструкции является то, что телескопические стойки, находясь на бесконечной цепи, движутся с одинаковой скоростью как в режиме опирания на грунт, так и в режиме переноса, что приводит к необходимости увеличения их количества, а следовательно, к увеличению массы и габаритов транспортного средства и, в конечном счете, к увеличению энергозатрат. Кроме того, круговое движение телескопических стоек на бесконечной цепи и их вертикальное перемещение по копирам делает невозможным изменение высоты подъема стоек, что приводит к излишним энергозатратам при движении по местности с ровным рельефом.
Техническим результатом заявленной конструкции шагающего транспортного средства является снижение энергозатрат при его движении за счет уменьшения массы и габаритов движителей и возможности изменять траектории перемещения телескопических опорных стоек в зависимости от рельефа местности.
rnrnrnrnrnrnrnrnrn
Указанный технический результат достигается тем, что в шагающем транспортном средстве, содержащем корпус, по бортам которого расположены два передних и два задних кронштейна, установленных с возможностью поворота вокруг вертикальных осей и соединенных с горизонтальными направляющими, на которых установлены каретки с телескопическими опорными стойками, снабженными отдельными приводами горизонтальных и вертикальных перемещений, на каждом кронштейне установлена дополнительная горизонтальная направляющая и смонтированы две телескопические опорные стойки, при этом направляющие параллельны и соединены между собой, а каждый кронштейн снабжен отдельным приводом поворота. Кроме того, каретки снабжены шариковыми втулками, направляющие для каждой телескопической стойки выполнены в виде двух цилиндрических труб, разнесенных по высоте, а все приводы выполнены электромеханическими с возможностью программного управления.
Установка на каждом кронштейне дополнительной направляющей и двух телескопических опорных стоек, снабженных отдельными приводами горизонтальных и вертикальных перемещений, позволяет уменьшить количество опорных стоек, массу транспортного средства, а следовательно, и энергозатраты на движение.
Соединение направляющих в единый блок позволяет снизить в них напряжение от изгиба и уменьшить их массу и энергозатраты на движение.
Установка на каждом кронштейне отдельного привода поворота позволяет исключить соединяющие их трансмиссии, тем самым уменьшить массу транспортного средства и снизить энергозатраты на движение.
Выполнение направляющих для каждой телескопической стойки в виде двух цилиндрических труб, разнесенных по высоте, также снижает в них напряжение от изгиба и позволяет уменьшить массу и энергозатраты на движение.
Установка в каретках шариковых втулок позволяет снизить потери на трение и энергозатраты на движение.
Применение отдельных электромеханических приводов с индивидуальным программным управлением при повышении маневренности позволяет уменьшить массу транспортного средства за счет исключения трансмиссии, а следовательно, и энергозатраты на движение.
Шагающее транспортное средство
Шагающее транспортное средство (фиг.1) содержит корпус 1, на котором установлены автономный источник электропитания 2 и блок управления 3. По бортам транспортного средства расположены два передних и два задних кронштейна 4, установленных с возможностью поворота вокруг вертикальных осей и снабженных электромеханическими приводами поворота 5. На каждом кронштейне 4 закреплены по две пары разнесенных по высоте направляющих 6, на которых размещены каретки 7 с шариковыми втулками 8, соединенные с корпусами 9 двух телескопических опорных стоек 10. Корпуса 9 связаны с кронштейном 4 отдельными реверсивными электромеханическими приводами горизонтальных перемещений 11, а сами телескопические опорные стойки 10 снабжены отдельными электромеханическими приводами вертикальных перемещений 12.
Поступательное движение шагающего транспортного средства осуществляется четырьмя приводами горизонтальных перемещений 11 (по одному из каждой пары) за счет синхронного перемещения с номинальной скоростью направляющих 6 и соединенных с ними кронштейнов 4 и корпуса 1 по шариковым втулкам 8 кареток 7 одной из каждой пары телескопических опорных стоек 10, находящихся в контакте с опорной поверхностью.
rnrnrnrnrnrnrnrnrn
Одновременно четыре других из каждой пары телескопических опорных стоек 10 в поднятом положении с максимальной скоростью переносятся соединенными с ними приводами горизонтальных перемещений 11 по другим направляющим 6 в сторону движения корпуса 1. По достижении этими стойками 10 крайнего переднего положения они начинают движение в обратном направлении с номинальной скоростью с одновременным опусканием вниз. После касания этой группой телескопических опорных стоек 10 опорной поверхности первые четыре стойки 10 начинают подъем вверх, продолжая движение с номинальной скоростью, а вторая группа направляющих 6 с корпусом 1 продолжает движение по шариковым втулкам 8 второй группы телескопических опорных стоек 10.
Шагающее транспортное средство, вид сверху.
После достижения первой группой телескопических опорных стоек 10 крайнего заднего положения и максимального подъема они начинают перемещение с максимальной скоростью до крайнего переднего положения.
Далее цикл повторяется.
При повороте транспортного средства каждый из четырех приводов поворота 5 разворачивает кронштейны 4 на заданный угол в зависимости от радиуса поворота и, соответственно, изменяется скорость горизонтальных перемещений каждой пары телескопических опорных стоек 10. Синхронизация перемещений между парами не является обязательной, так как в каждой паре одна из стоек 10 находится в контакте с опорной поверхностью.
Формула изобретения
1. Шагающее транспортное средство, содержащее корпус, по бортам которого расположены два передних и два задних кронштейна, установленных с возможностью поворота вокруг вертикальных осей и соединенных с горизонтальными направляющими, на которых установлены каретки с телескопическими опорными стойками, снабженными отдельными приводами горизонтальных и вертикальных перемещений, отличающееся тем, что на каждом кронштейне параллельно горизонтальной направляющей установлена соединенная с ней дополнительная направляющая и смонтированы по две телескопические опорные стойки, при этом каждый кронштейн снабжен отдельным приводом поворота.
2. Шагающее транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что каретки снабжены шариковыми втулками, а направляющая для каждой телескопической стойки выполнена в виде двух цилиндрических труб, разнесенных по высоте.
3. Шагающее транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что все привода выполнены электромеханическими.
Имя изобретателя: Шурыгин Виктор Александрович (RU), Брискин Евгений Самуилович (RU), Серов Валерий Анатольевич (RU), Богатырев Виктор Сергеевич (RU) Имя патентообладателя: Открытое акционерное общество "Центральное конструкторское бюро "Титан" Почтовый адрес для переписки: 400071, г.Волгоград, пр-кт им. Ленина, б/н, генеральному директору и генеральному конструктору ОАО "ЦКБ "Титан", В.А. Шурыгину Дата начала отсчета действия патента: 03.05.2012
Разместил статью: admin
Дата публикации: 8-12-2013, 16:15
Изобретение относится к области транспортной техники. Шагающий движитель содержит корпус, платформу и систему рекуперации механической энергии и уравновешивания. Корпус смонтирован с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством реверсивного привода на верхней горизонтальной штанге, на концах которой смонтированы пары поперечно разнесенных выдвижных вертикальных опорных стоек. Платформа прикреплена к нижней части корпуса на вертикальном шарнире и связана с реверсивным приводом...
Изобретение относится к самоходным транспортным средствам, способным перемещаться по наклонным и вертикальным поверхностям, и может быть использовано для переноса технологического оборудования при проведении работ в труднодоступных местах и зонах с повышенной опасностью. Транспортное средство содержит корпус и шаговый механизм перемещения, выполненный в виде двухсторонних пневмоцилиндров, которые расположены перпендикулярно относительно друг друга и связаны между собой и корпусом. На концах...
Никакого начала не было - безконечная вселенная существует изначально, априори как безконечное пространство, заполненное энергией электромагнитных волн, которые также существуют изначально и материей, которая состоит из атомов и клеток, которые состоят из вращающихся ЭМ волн.
В вашей теории есть какие-то гравитоны, которые состоят из не известно чего. Никаких гравитонов нет - есть магнитная энергия, гравитация - это магнитное притяжение.
Никакого начала не было - вселенная, заполненная энергией ЭМ волн , существует изначально.
То есть, никакой энергетической проблемы не решилось от слова совсем. Так как для производства металлического алюминия, тратится уймище энергии. Производят его из глины, оксида и гидроксида алюминия, понятно что с дико низким КПД, что бы потом его сжечь для получения энергии, с потерей ещё КПД ????
Веселенькое однако решение энергетических проблем, на такие решения никакой энергетики не хватит.
Вместо трудновыполнимых колец, я буду использовать,цилиндрические магниты, собранные в кольцевой пакет, в один, два или три ряда. На мой взгляд получиться фрактал 1 прядка. Мне кажется, что так будет эффективней, в данном случае. И в место катушек, надо попробывать бифиляры или фрактальные катушки. Думаю, хороший будет эксперимент.
Проблема в том, что человечество зомбировано религией, что бог создал всё из ничего. Но у многих не хватает ума подумать, а кто создал бога? Если бога никто не создавал - значит он существует изначально. А почему самому космосу и самой вселенной как богу-творцу - нельзя существовать изначально?
Единственным творцом материального мира, его составной субстанцией, источником движения и самой жизни является энергия космоса, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и полагается богу заполнено всё космическое пространство, включая атомы и клетки.
От углеводородов кормится вся мировая финансовая элита, по этому они закопают любого, кто покусится на их кормушку. Это один. Два - наличие дешевого источника энергии сделает независимым от правительств стран все население планеты. Это тоже удар по кормушке.
Вначале было то, что существует изначально и никем не создавалось. А это
- безграничное пространство космоса
- безграничное время протекания множества процессов различной длительности
- электромагнитная энергия, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и положено творцу (богу) материального мира, заполнено всё безграничное пространство космоса, из энергии ЭМВ состоят атомы и клетки, то есть материя.
Надо различать материю и не материю. Материя - это то, что состоит из атомов и клеток и имеет массу гравитации, не материя - это энергия ЭМ волн, из которых и состоит материя