Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Независимый научно-технический портал

RSS Моб. версия Реклама
Главная О портале Регистрация
Независимый Научно-Технический Портал NTPO.COM приветствует Вас - Гость!
  • Организации
  • Форум
  • Разместить статью
  • Возможен вход через:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Теплогенератор приводной кавитационный
Изобретения Российской Федерации » Тепловая энергия » Теплогенераторы для жидких сред
Теплогенератор приводной кавитационный Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к теплогенерирующим установкам кавитационного типа и может быть использовано для систем отопления. Теплогенератор приводной кавитационный включает корпус, в котором расположены относительно подвижные рабочие органы, вход и выход которых гидравлически сообщены посредством циркуляционного канала с дросселирующим элементом. Рабочие органы, по меньшей мере, один из которых связан с приводным двигателем, выполнены в виде оппозитно...
читать полностью


» Нетрадиционная теплоэнергетика, Теплогенераторы для жидких сред
Добавить в избранное
Мне нравится 0


Сегодня читали статью (2)
Пользователи :(0)
Пусто

Гости :(2)
0
Добавить эту страницу в свои закладки на сайте »

Кавитационный энергопреобразователь


Отзыв на форуме  Оставить комментарий

ИЗОБРЕТЕНИЕ
Патент Российской Федерации RU2224957

Область деятельности(техники), к которой относится описываемое изобретение

Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к энергопреобразователям, например, используемым для нагрева воды в системах отопления и горячего водоснабжения. Известны, например, энергопреобразователи, преобразующие электрическую энергию посредством теневого электронагревателя в тепловую энергию потока протекающей жидкости, преимущественно воды, например, типа "Галан" (аналог). Эти устройства достаточно просты, но для эффективной работы требуют циркуляционного насоса и надежно работающей автоматики, поскольку при аварийном прекращении течения воды возможно перегорание тенов или резкое повышение давления в системе, могущее привести к аварийному разрушению электронагревательной установки.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Известны, например, энергопреобразователи, преобразующие электрическую энергию посредством теневого электронагревателя в тепловую энергию потока протекающей жидкости, преимущественно воды, например, типа "Галан" (аналог). Эти устройства достаточно просты, но для эффективной работы требуют циркуляционного насоса и надежно работающей автоматики, поскольку при аварийном прекращении течения воды возможно перегорание тенов или резкое повышение давления в системе, могущее привести к аварийному разрушению электронагревательной установки.

Известны также способы и устройства нагрева воды (или другой жидкости) за счет создания в потоке жидкости кавитационных процессов, см., например, тепловые котлы типа "Юсмар" или устройство, описанное в патенте RU 2054604 С1, F 24 J 3/00, G 21 В 1/00, опубл. 20.02.96 г.

Устройство по указанному патенту осуществляет преобразование энергии, подводимой к валу рабочего лопастного колеса в тепловую энергию перекачиваемой колесом жидкости, и является наиболее близким к заявленному устройству по технической сущности, т.е. может быть принято за прототип.

В прототипе в корпусе устройства расположены рабочие лопастные колеса, число которых может быть равно и единице. На выходе рабочего колеса на его гидравлическом выходе установлен расположенный вокруг рабочего колеса вихреобразующий элемент и гидравлический канал входа в рециркуляционный дросселирующий канал, сообщающий выход рабочего колеса с его входом, причем полости этого энергопреобразователя с разной величиной давления сообщены с теплообменным контуром отбора тепла. Вихреобразующий элемент здесь выполнен в виде перфорации в обруче, перекрывающем выходное сечение ротора (рабочего колеса) и статоре - перфорированном кольцевом корпусном обруче. При этом при вращении колеса на его выходе возникают интенсивные вихри и пульсации давления, вызывающие выделения тепла в процессе кавитационных явлений в вихрях.

Устройство по прототипу не может быть надежным из-за кавитационного разрушения перфорационных элементов и в ряде случаев не достаточно эффективно из-за больших гидравлических потерь в рабочих органах и дросселирующих каналах Кроме того здесь при вращении вала рабочего колеса электродвигателем преобразование электрической энергии в тепловую требует создания сложной многоступенчатой конструкции, поскольку вся электрическая энергия вначале преобразуется в механическую энергию на валу ротора, затем в гидравлическую механическую энергию потока жидкости посредством рабочих лопастных колес, а затем на вихреобразующих элементах (износ которых практически пропорционален энергии протекающего потока) в тепловую энергию, нагревающую рабочую жидкость. При этом также около 20% подводимой электрической энергии теряется непосредственно на электродвигателе, поскольку тепло, выделяемое самим электродвигателем, практически не удается использовать на нагрев воды без существенного усложнения конструкции данного энергопреобразователя.

rnrnrnrnrnrnrnrnrn

В этой связи целями описываемого ниже технического решения являются:
- упрощение конструкции;
- снижение кавитационного износа рабочих органов;
- снижение затрат механической энергии, непосредственно подводимой к рабочему колесу, а следовательно, и снижение потерь на электродвигателе, не идущих на нагрев жидкости;
- обеспечение возможности многовариантного управления процессом энергопреобразования и расширение функциональных возможностей энергопреобразователя;
- получение возможности широкого изменения потока преобразуемой энергии на базе рабочих органов с небольшой мощностью электродвигателя;
- снижение виброактивности устройства из-за возможности снижения механической приводной мощности.

Достижение поставленных целей достигается тем, что:
1. В кавитационном энергопреобразователе, состоящем из по меньшей мере одного расположенного в корпусе лопастного рабочего колеса, на выходе которого установлен расположенный вокруг рабочего колеса вихреобразующий элемент и вход в рециркуляционный дросселирующий канал, сообщающий выход рабочего колеса с его входом, а полости энергопреобразователя с разной величиной давления сообщены с теплообменным контуром отбора тепла, на периферии рабочего колеса установлен по меньшей мере один диск, поверхность которого, обращенная к оппозитно расположенной корпусной поверхности, образует совместно с ней проходной щелевой кольцевой канал переменного сечения, выходящий тангенциально в вихреобразующий элемент, выполненный в виде закручивающего в поперечной плоскости выходящий из щелевого канала поток жидкости, торообразного вихреобразующего корпусного канала, сообщенного по меньшей мере с одним рециркуляционным каналом.

2. Для обеспечения непосредственного преобразования электрической энергии в тепловую и расширения функциональных возможностей и диапазона регулирования преобразуемой энергии по меньшей мере один вихреобразующий канал энергопреобразователя выполнен из немагнитного материала и расположен между полюсами магнита.

3. С этой целью, а также для расширения функциональных свойств энергопреобразователя к его вихреобразующему каналу подключены электроды, в том числе изолированные от корпуса, сообщенные с внешними клеммами для подключения к электрической цепи.

4. Для дополнительного энерговыделения в объеме энергопреобразователя при различных вариантах подвода энергии рециркуляционный канал выполнен в виде дополнительного вихреобразующего канала; проходной щелевой кольцевой канал энергопреобразователя в своем поперечном сечении выполнен в виде канала Вентури, выход из которого расположен по ходу течения жидкости за установленным в вихреобразующем канале кольцевым выступом - отражателем; рециркуляционный канал выполнен в виде ряда диффузорно-конфузорных каналов, расположенных в по меньшей мере одной торцевой стенке корпуса между облегающим рабочее колесо торообразным вихреобразующим каналом и входом в рабочее колесо в вихреобразующем канале по его длине установлена по меньшей мере одна местная сужающая его проходное сечение, тормозящая поток жидкости и генерирующая в нем высокочастотные колебания давления перемычка.

5. Для обеспечения управления энергопреобразования в широких пределах и различных эксплуатационных условиях проходное сечение рециркуляционного канала энергопреобразователя выполнено переменным по меньшей мере по одному рабочему параметру энергопреобразователя и/или по углу поворота рабочего колеса.

Примеры выполнения описываемого кавитационного энергопреобразователя, раскрывающие возможности его технического выполнения, представлены на фиг. 1-7.

кавитационный энергопреобразователькавитационный энергопреобразователь

На фиг. 1 кавитационный энергопреобразователь состоит из одного лопастного колеса 1, вал 2 которого механически связан с приводным двигателем 3, например электродвигателем. Вокруг рабочего колеса на его периферии установлен диск 4, поверхность 5 которого, обращенная к оппозитно расположенной корпусной поверхности 6, образует совместно с ней проходной щелевой кольцевой канал 7 переменного сечения, выходящий тангенциально в вихреобразующий элемент, выполненный в корпусе в виде торообразного вихреобразующего канала 8, закручивающего в поперечной плоскости выходящий из щелевого канала поток жидкости и образующий в средней части канала 8 вихревой кольцевой жгут, содержащий ионизированные пары жидкости. Канал 8 также гидравлически сообщен рециркуляционным дросселирующим каналом 9 с входной полостью 10 рабочего колеса 1. Канал 9 может выполняться с постоянно заданным проходным сечением (если параметры работы энергопреобразователя заданы и постоянны), см. фиг.1. под осью вала 2, или с переменным входным сечением, например, за счет углового поворота торцевой крышки 11 относительно выходных каналов 12 вихреобразующего канала 8 (см. фиг.1 над осью вала 2). Рециркуляционный канал 9 здесь выполнен в виде торцевого направляющего аппарата и содержит несколько проходных каналов, сообщающих выход из рабочего колеса 1 с его входом 10.

Кавитационный энергопреобразователь

rnrnrnrnrnrnrnrnrn

Канал 7 имеет переменное по радиусу сечение и может иметь различную форму, но для активизации кавитационных процессов этот канал рационально выполнять в виде канала Вентури в его поперечном сечении, а в канале 8 дополнительно выполнять кольцевой выступ-отражатель 13, отклоняющий вихревой поток в канале 8 от выхода из щелевого сопла 7 и снижающий на его выходе давление жидкости, что способствует интенсификации кавитационных процессов в целом.

Форма отражателя 13 и его размер определяется по максимуму тепловыделения.

Для обеспечения циркуляции нагретой жидкости через радиатор 14 (например, тепловой воздушной пушки) канал 8 в зоне повышенного давления каналом сообщен со входом в радиатор 14, гидравлический выход которого сообщен каналом 15 с зоной пониженного давления энергопреобразователя, в данном примере реализации - с всасывающей полостью 10 рабочего колеса 1.

Каналы 12 могут быть выполнены так, что они закручивают поток жидкости в проходных каналах 9, объединяющих их рециркуляционные каналы. Кроме того, каналы 9 для повышения тепловыделения рационально выполнять диффузионно-конфузионными по ходу движения жидкости, что обеспечивает общее повышение тепловыделения в рабочем объеме энергопреобразователя.

При вращении вала 2 поток жидкости, заполняющей внутренние полости энергопреобразователя, получает энергию за счет действия лопастного рабочего колеса 1 и проходит в щелевой канал 6, на выходе которого происходит образование кавитационных каверн. Эти каверны смыкаются, попадая в поток вращающейся и перемешивающейся вдоль канала 8 жидкости, за счет повышенного давления наиболее высокого вблизи корпусной поверхности канала 8. В результате смыкание кавитационных каверн происходит в жидкости, а не на твердых поверхностях устройства, что защищает его от разрушения. Поскольку поверхность 5 диска 4 вращается относительно корпусной поверхности 6, то не происходит засорения узкого щелевого канала 7. При этом также за счет вращения поверхности 5 увеличивается абсолютная скорость течения жидкости в щелевом зазоре, что способствует дополнительному снижению давления на выходном участке щелевого канала 7. Дополнительная интенсификация кавитационных процессов может быть также достигнута за счет выполнения на поверхностях 5 и 6 перекрывающихся друг относительно друга канавок 16 и 17, см. фиг.2, генерирующих высокочастотные колебания в потоке протекающей жидкости и тем самым увеличивающих тепловыделение в объеме энергопреобразователя.

Кавитационный энергопреобразователь

Для этих же целей в торообразном вихреобразующем канале 8 по его длине могут быть установлены местные сужающие его проходное сечение и тормозящие поток жидкости перемычки 18, см. фиг.3, 4, 5, 6, которые могут содержать дополнительные элементы (каналы, проходные отверстия, глухие отверстия, прорези и т.п.), обеспечивающие генерирование в потоке высокочастотных ультразвуковых колебаний при прохождении или обтекании их потоком жидкости, винтообразно движущимся вдоль вихреобразующего канала 8. Кроме того, активизация кавитационных процессов возможна и в рециркуляционных каналах 9 за счет изменения их входного или/и выходного сечения по углу поворота рабочего колеса. Эта возможность реализуется за счет вращения вместе с колесом перфорированных втулок 19 или 19* и 20, см. фиг.3, перепады давления на которых существенно меньше, чем в прототипе, что резко снижает их износ.

Кавитационный энергопреобразователь

Для повышения удельного энерговыделения в объеме энергопреобразователя при одновременном повышении надежности устройства (за счет разгрузки рабочего колеса от осевых усилий) рационально симметричное сдвоенное выполнение рабочего колеса и вихреобразующего канала 8 относительно плоскости, перпендикулярной оси вала 2, см. фиг.4 и 5, где использовано сдвоенное рабочее колесо 1' с двумя симметрично расположенными щелевыми кольцевыми каналами 7 и 7'.

Кавитационный энергопреобразователь

На фиг. 7 приведен вариант выполнения энергопреобразователя, где вихреобразующий торообразный канал 8 расположен в корпусе преимущественно с торца рабочего колеса 1, что снижает диаметральные габариты энергопреобразователя. Здесь также показана дополнительная возможность выполнения рециркуляционного дросселирующего канала в виде диффузорно-конфузорного входного патрубка 21, выходная часть которого для повышения давления на входе в колесо выполнена диффузорной и снабженной лопатками 22 для раскрутки потока и уменьшения циркуляции потока на входе в колесо 1 для повышения его напора. Для регулирования расхода по этому рециркуляционному каналу на его входе установлен установочно-подвижный по оси патрубок 21, затвор 23, а подвод жидкости из канала 8 к затвору осуществлен через тангенциально установленное сопло 24. Циркуляция нагретой жидкости через теплообменники 14 и 14' выполнена регулируемой дросселем 25, а перепад давления на теплообменниках увеличен за счет подключения канала 15 к зоне низкого давления, образуемого между затвором 23 и корпусом патрубка 21

Для интенсификации вихревого движения жидкости в канале 8 на покрывном диске рабочего колеса 1 могут быть выполнены дополнительные лопатки 26.

Часть потока жидкости на вход 10 колеса 1 из канала 8 может попадать через шунтирующую часть рециркуляционного канала, выполненную как направляющий аппарат 26 (вариант выполнению снизу оси колеса 1) для защиты лопаток колеса 1 от кавитационного разрушения. Аппарат 26 частично выполняет также функцию дополнительного рециркуляционного канала 9*.

Выше были описаны технические возможности повышения тепловыделения за счет кавитационных явлений в потоке жидкости в предложенном энергопреобразователе. Поскольку в описываемом энергопреобразователе в вихреобразующих каналах организовано движение жидкости с возникновением центральных по каналу вихревых жгутов, обычно содержащих ионизированные пары жидкости, то эти каналы являются проводниками электрического тока с малым электрическим сопротивлением, что позволяет обеспечить дополнительное тепловыделение в объеме описываемого устройства за счет непосредственного подведения к потоку жидкости электрической или электромагнитной энергии, см. примеры выполнения на фиг.1, 3, 6, 7, что позволяет существенно снизить энергию, подводимую к потоку в виде механической энергии, передаваемой по валу 2 рабочего колеса 1.

оторый в зависимости от выполнения энергопреобразователя может выполняться как постоянный или переменный магнитоторый в зависимости от выполнения энергопреобразователя может выполняться как постоянный или переменный магнит

Эта задача решена тем, что по меньшей мере один вихреобразующий канал 8 или 9 выполнен из немагнитного материала и расположен между полюсами постоянного или электрического магнита 27 (см. фиг.1, 3, 6, 7), который в зависимости от выполнения энергопреобразователя может выполняться как постоянный или переменный магнит. На фиг.6 и 7 магниты соответственно 27 и 27' могут и отсутствовать, когда подвод электроэнергии к жидкости для дополнительного выделения тепла осуществляется через клеммы 28 электродами 28' внешней электрической цепи, расположенными с торцев вихревых ионизированных жгутов, образованных соответственно в каналах 8, см. фиг.6, и 9, см. фиг.7.

rnrnrnrnrnrnrnrnrn

В варианте выполнения по фиг.1 корпус канала 8 выполнен из немагнитного, но электропроводящего материала в виде двух частей, изолированных друг от друга прокладкой 29. При этом при наличии магнитного поля между полюсами магнитов 27 и 27' за счет движения ионизированного вихревого жгута вдоль канала 8 между изолированными корпусными частями или установленными в корпусе электродами начинает, пересекая поток жидкости, проходить электрический ток, дополнительно разогревающий жидкость в канале 8, что и позволяет снизить мощность, подводимую к валу 2 рабочего колеса. Возможен и электрогенераторный режим работы устройства, что расширяет функциональные возможности энергопреобразователя.

Важно, что выделяемое тепло легко может регулироваться источником тока 30, например, по датчику температуры 31, см. фиг.6, или, например, посредством управления электромагнитом 27, дросселем 32 или изменением электрического сопротивления электрической цепи между клеммами 28.

На фиг. 7 для целей получения дополнительных возможностей энергопреобразования, а также, например, и повышения давления на входе 10 колеса 1 (что снижает возможность его кавитационного разрушения), в корпусе патрубка 21 в канал 9 дополнительно введены связанные с клеммами 28'' электроды 33, позволяющие патрубку 21 функционировать в режиме электромагнитного насоса (или электрогенератора).

С аналогичной целью по торцам выполненного из немагнитного материала корпуса энергопреобразователя расположены полюса электромагнита 27 переменного тока, см. фиг.7, что позволяет выделять тепловую энергию в жидкость за счет протекания электрического тока в вихревом кольцевом (замкнутом) ионизированном жгуте, образующимся по оси торообразного канала 8.

Естественно, что возможен и электрогенераторный (обратный) режим работы устройства, расширяющий его функциональные возможности, например рациональный, при приведении вала 2 от неэлектрического двигателя 3.

Описываемый энергопреобразователь обладает высокой надежностью, поскольку его основные рабочие органы защищены от разрушающего воздействия кавитации; достаточно конструктивно прост; допускает различные варианты исполнения, рациональные в различных условиях применения; позволяет легко управлять процессом теплогенерирования при пониженной мощности приводного двигателя и процессом энергопреобразования в целом по рабочим параметрам устройства и внешних подключенных систем, имеет расширенные функциональные свойства, позволяющие применять энергопреобразователь для решения разнообразных практических задач.

Формула изобретения

1. Кавитационный энергопреобразователь, состоящий из по меньшей мере одного расположенного в корпусе лопастного рабочего колеса, на выходе которого установлен расположенный вокруг рабочего колеса вихреобразующий элемент и вход в рециркуляционный дросселирующий канал, сообщающий выход рабочего колеса с его входом, причем полости энергопреобразователя с разной величиной давления сообщены с теплообменным контуром отбора тепла, отличающийся тем, что на периферии рабочего колеса установлен по меньшей мере один диск, поверхность которого, обращенная к оппозитно расположенной корпусной поверхности, образует совместно с ней проходной щелевой кольцевой канал переменного сечения, выходящий тангенциально в вихреобразующий элемент, выполненный в виде закручивающего в поперечной плоскости выходящий из щелевого канала поток жидкости торообразного вихреобразующего корпусного канала, сообщенного по меньшей мере с одним рециркуляционным каналом.

2. Кавитационный энергопреобразователь по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один вихреобразующий канал выполнен из немагнитного материала и расположен между полюсами магнита.

3. Кавитационный энергопреобразователь по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что к вихреобразующему каналу подключены электроды, сообщенные с внешними клеммами для подключения внешней электрической цепи.

4. Кавитационный энергопреобразователь по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что проходной щелевой кольцевой канал в своем поперечном сечении выполнен в виде канала Вентури, выход из которого расположен по ходу течения жидкости за установленным в вихреобразующем канале кольцевым выступом-отражателем, а рециркуляционный канал выполнен в виде ряда диффузорно-конфузорных каналов, расположенных в по меньшей мере одной торцевой стенке корпуса между облегающим рабочее колесо торообразным вихреобразующим каналом и входом в рабочее колесо.

5. Кавитационный энергопреобразователь по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что в вихреобразующем канале по его длине установлена по меньшей мере одна местная сужающая его проходное сечение, тормозящая поток жидкости и генерирующая в нем высокочастотные колебания давления перемычка.

6. Кавитационный энергопреобразователь по п.5, отличающийся тем, что рециркуляционный канал выполнен в виде дополнительного вихреобразующего канала.

7. Кавитационный энергопреобразователь по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что проходное сечение рециркуляционного канала выполнено переменным по меньшей мере по одному рабочему параметру энергопреобразователя и/или по углу поворота рабочего колеса.

Имя изобретателя: Бритвин Л.Н.; Бритвин Э.Н.; Бритвина Т.В.; Щепочкин А.В.
Имя патентообладателя: Бритвин Лев Николаевич; Бритвин Эдуард Николаевич; Щепочкин Алексей Витальевич; Бритвина Татьяна Валерьевна
Почтовый адрес для переписки: 111673, Москва, а/я 60, Л.Н. Бритвину
Дата начала отсчета действия патента: 2001.02.21

Разместил статью: search
Дата публикации:  20-07-2003, 14:52

html-cсылка на публикацию
⇩ Разместил статью ⇩

avatar

Владимир Николаевич

 Его публикации 


Нужна регистрация

Отправить сообщение
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Огромное Спасибо за Ваш вклад в развитие отечественной науки и техники!

Термогенератор для подогрева воды
Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к системам отопления зданий и сооружений, транспортных средств, подогрева воды. Термогенератор содержит цилиндрический корпус с тангенциальным сопловым вводом, выходом на одном конце и тормозным устройством и вторым выходом на другом конце. Корпус помещен в цилиндрическую теплообменную обойму, на поверхности которой расположены герметизированное отверстие для тангенциального соплового ввода и выходной патрубок. Тангенциальный...

Устройство для нагрева жидкости
Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к теплотехнике, а именно к теплогенераторам, и может быть использовано для отопления помещений гражданского и промышленного назначения, горячего водоснабжения, подогрева технологических жидкостей. Технический результат: максимальное повышение эффективности тепловыработки, повышение механической надежности устройства при одновременном упрощении конструкции. Устройство для нагрева жидкости содержит разъемный цилиндрический статор с...








 

Оставьте свой комментарий на сайте

Имя:*
E-Mail:
Комментарий (комментарии с ссылками не публикуются):

Ваш логин:

Вопрос: 45+2+1+?
Ответ:*
⇩ Информационный блок ⇩

Что ищешь?
⇩ Реклама ⇩
Loading...
⇩ Категории-Меню ⇩
  • Двигатели и движители
    • Двигатели внутреннего сгорания
    • Нестандартные решения в движителях и двигателях
  • Досуг и развлечения
    • Аттракционы
    • Музыкальные инструменты
  • Деревообрабатывающая промышленность
    • Деревообрабатывающее оборудование
  • Извлечение цветных и редкоземельных металлов
    • Извлечение цветных не благородной группы металлов
    • Благородных и редкоземельных металлов
  • Летающие аппараты
  • Металлургия
    • Технологии плавки и сплавы
  • Мебель и мебельная фурнитура
  • Медицина
    • Аллергология
    • Акушерство, гинекология, сексология и сексопатолог
    • Анестезиология
    • Вирусология, паразитология и инфектология
    • Гигиена и санитария
    • Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология
    • Гематология
    • Дерматология и дерматовенерология
    • Иммунология и вирусология
    • Кардиохирургия и кардиология
    • Косметология и парикмахерское искусство
    • Медицинская техника
      • Тренажеры
    • Наркология
    • Неврология, невропатология и неонатология
    • Нетрадиционная медицина
    • Онкология и радиология
    • Офтальмология
    • Оториноларингология
    • Психиатрия
    • Педиатрия и неонатология
    • Стоматология
    • Спортивная медицина и физкультура
    • Травматология, артрология, вертебрология, ортопеди
    • Терапия и диагностика
    • Урология
    • Фтизиатрия и пульмонология
    • Фармацевтика
    • Хирургия
    • Эндокринология
  • Насосное и компрессорное оборудование
  • Очистка воздуха и газов
    • Кондиционирование и вентиляция воздуха
  • Пчеловодство
  • Подъёмные устройства и оборудование
  • Подшипники
  • Получение и обработка топлива
    • Твердое топливо
    • Бензин и дизельное топливо
    • Обработка моторных топлив
  • Растениеводство
    • Садовый и огородный инструмент
    • Методики и способы выращивания
  • Роботизированная техника
  • Судостроение
  • Стройиндустрия
    • Строительные технологии
    • Леса, стремянки, лестницы
    • Сантехника, канализация, водопровод
    • Бетон
    • Лакокрасочные, клеевые составы и композиции
    • Ограждающие элементы зданий и сооружений
    • Окна и двери
    • Отделочные материалы
    • Покрытия зданий и сооружений
    • Строительные материалы
    • Специальные строительные смеси и композиции
    • Техника, инструмент и оборудование
    • Устройство покрытий полов
  • Средства индивидуальной защиты
  • Спортивное и охотничье снаряжение
  • Транспортное машиностроение
    • Автомобильные шины, ремонт и изготовление
  • Тепловая энергия
    • Нетрадиционная теплоэнергетика
    • Солнечные, ветровые, геотермальные теплогенераторы
    • Теплогенераторы для жидких сред
    • Теплогенераторы для газообразных сред
  • Технология сварки и сварочное оборудование
  • Устройства и способы водоочистки
    • Обработка воды
    • Опреснительные установки
  • Устройства и способы переработки и утилизации
    • Утилизации бытовых и промышленных отходов
  • Устройства и способы получения водорода и кислород
    • Способы получения и хранения биогаза
  • Удовлетворение потребностей человека
  • Холодильная и криогенная техника
  • Художественно-декоративное производство
  • Электроника и электротехника
    • Вычислительная техника
    • Проводниковые и сверхпроводниковые изделия
    • Устройства охраны и сигнализации
    • Осветительная арматура и оборудование
    • Измерительная техника
    • Металлоискатели и металлодетекторы
    • Системы защиты
    • Телекоммуникация и связь
      • Антенные системы
    • Электронные компоненты
    • Магниты и электромагниты
    • Электроакустика
    • Электрические машины
      • Электродвигатели постоянного и переменного тока
        • Управление и защита электродвигателей
  • Электроэнергетика
    • Альтернативные источники энергии
      • Геотермальные, волновые и гидроэлектростанции
      • Солнечная энергетика
      • Ветроэлектростанции
    • Электростанции и электрогенераторы
    • Использование электрической энергии
    • Химические источники тока
    • Термоэлектрические источники тока
    • Нетрадиционные источники энергии
⇩ Интересное ⇩
Отопительно-варочная печь длительного горения

Отопительно-варочная печь длительного горения Изобретение относится к отопительно-варочным печам, преимущественно для отопления индивидуальных домов, работающих на твердом топливе. Технический…
читать статью
Теплогенераторы для жидких сред, Теплогенераторы для газообразных сред
Центробежный электронасос герметичный - теплогенератор

Центробежный электронасос герметичный - теплогенератор Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в центробежных насосах при перекачивании жидкости с повышенной вязкостью. Сущность…
читать статью
Насосное и компрессорное оборудование, Теплогенераторы для жидких сред
Теплоэлектрический генератор для автономного энергоснабжения

Теплоэлектрический генератор для автономного энергоснабжения Изобретение относится к теплоэлектроэнергетике и может быть использовано для обеспечивания тепловой и электрической энергией индивидуальных домов и…
читать статью
Теплогенераторы для жидких сред
Гидродинамический теплогенератор

Гидродинамический теплогенератор Изобретение предназначено для использования в энергетике как источник теплоснабжения, а также для гидродинамической интенсификации технологических…
читать статью
Нетрадиционная теплоэнергетика
Способ автономного отопления и горячего водоснабжения жилого дома

Способ автономного отопления и горячего водоснабжения жилого дома Изобретения относятся к области теплотехники системах и предназначены для автономного отопления и горячего водоснабжения жилых домов, заводов и…
читать статью
Теплогенераторы для жидких сред
Фрикционный нагреватель

Фрикционный нагреватель Изобретение относится к малой энергетике и может быть использовано в составе ветроустановок для получения подогретой воды в домах, не имеющих…
читать статью
Солнечные, ветровые, геотермальные теплогенераторы, Теплогенераторы для жидких сред
Водогрейный жаротрубный котел

Водогрейный жаротрубный котел Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при производстве водогрейных котлов для отопления и горячего водоснабжения. Цель…
читать статью
Теплогенераторы для жидких сред
Индукционный проточный нагреватель жидкостей

Индукционный проточный нагреватель жидкостей Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к электрическим нагревательным устройствам и может быть использовано для нагрева…
читать статью
Теплогенераторы для жидких сред
Способ нагрева жидкости

Способ нагрева жидкости Способ нагрева жидкости предназначен для использования в системах отопления и горячего водоснабжения. Для усиления кавитационного режима работы…
читать статью
Нетрадиционная теплоэнергетика, Теплогенераторы для жидких сред
Автономная система отопления для здания индивидуального пользования

Автономная система отопления для здания индивидуального пользования Устройство предназначено для использования в качестве системы отопления здания индивидуального пользования (коттедж) и в аппаратах нагрева различного…
читать статью
Нетрадиционная теплоэнергетика, Теплогенераторы для жидких сред
⇩ Вход в систему ⇩

Логин:


Пароль: (Забыли?)


 Чужой компьютер
Регистрация
и подписка на новости
⇩ Ваши закладки ⇩
Функция добавления материалов сайта в свои закладки работает только у зарегистрированных пользователей.
⇩ Новые темы форума ⇩
XML error in File: http://www.ntpo.com/forum/rss.xml
⇩ Каталог организаций ⇩
- Добавь свою организацию -
XML error in File: http://www.ntpo.com/org/rss.php
⇩ Комментарии на сайте ⇩

  • Zinfira_Davletova 07.05.2019
    Природа гравитации (5)
    Zinfira_Davletova-фото
    Очень интересная тема и версия, возможно самая близкая к истине.

  • Viktor_Gorban 07.05.2019
    Способ получения электрической ... (1)
    Viktor_Gorban-фото
     У  Скибитцкого И. Г. есть более свежее  изобретение  патент  России RU 2601286  от  2016 года
     также ,  как  и это  оно  тоже  оказалось  не востребованным.

  • nookosmizm 29.04.2019
    Вселенная. Тёмная материя. Гр ... (11)
    nookosmizm-фото
    Никакого начала не было - безконечная вселенная существует изначально, априори как безконечное пространство, заполненное  энергией электромагнитных волн, которые также существуют изначально и материей, которая  состоит из атомов и клеток, которые состоят из вращающихся ЭМ волн.
    В вашей теории есть какие-то гравитоны, которые состоят из не известно чего. Никаких гравитонов нет - есть магнитная энергия, гравитация - это магнитное притяжение.


    Никакого начала не было - вселенная, заполненная энергией ЭМ волн , существует изначально.

  • yuriy_toykichev 28.04.2019
    Энергетическая проблема решена (7)
    yuriy_toykichev-фото
    То есть, никакой энергетической проблемы не решилось от слова совсем. Так как для производства металлического алюминия, тратится уймище энергии. Производят его из глины, оксида и гидроксида алюминия, понятно что с дико низким КПД, что бы потом его сжечь для получения энергии, с потерей ещё КПД ????
    Веселенькое однако решение энергетических проблем, на такие решения никакой энергетики не хватит.

  • Andrey_Lapochkin 22.04.2019
    Генератор на эффекте Серла. Ко ... (3)
    Andrey_Lapochkin-фото
    Цитата: Adnok
    Вместо трудновыполнимых колец, я буду использовать,цилиндрические магниты, собранные в кольцевой пакет, в один, два или три ряда. На мой взгляд получиться фрактал 1 прядка. Мне кажется, что так будет эффективней, в данном случае. И в место катушек, надо попробывать бифиляры или фрактальные катушки. Думаю, хороший будет эксперимент.

    Если что будет получаться поделитесь +79507361473

  • nookosmizm 14.04.2019
    Вселенная. Тёмная материя. Гр ... (11)
    nookosmizm-фото
    Проблема в том, что человечество зомбировано религией, что бог создал всё из ничего. Но у многих не хватает ума подумать, а кто создал бога? Если бога никто не создавал - значит он существует изначально. А почему самому космосу и самой вселенной как богу-творцу - нельзя существовать изначально? 
    Единственным творцом материального мира, его составной субстанцией, источником движения и самой жизни является энергия космоса, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и полагается богу заполнено всё космическое пространство, включая атомы и клетки.


    В начале было то, что есть сейчас. 

  • alinzet 04.04.2019
    Новая теория мироздания - прир ... (5)
    alinzet-фото
    Но ведь это и есть эфир а не темная материя хотя эфир можете называть как вам угодно и суть от этого не изменится 

  • valentin_elnikov 26.03.2019
    Предложение о внедрении в прои ... (7)
    valentin_elnikov-фото
    а м?ожет лампочку прямо подключать к силовым линиям,хотя они и тонкие

  • serzh 12.03.2019
    Вода - энергоноситель, способн ... (10)
    serzh-фото
    От углеводородов кормится вся мировая финансовая элита, по этому они закопают любого, кто покусится на их кормушку. Это один. Два - наличие дешевого источника энергии сделает независимым от правительств стран все население планеты. Это тоже удар по кормушке.

  • nookosmizm 06.03.2019
    Вселенная. Тёмная материя. Гр ... (11)
    nookosmizm-фото
    Вначале было то, что существует изначально и никем не создавалось. А это
    - безграничное пространство космоса
    - безграничное время протекания множества процессов различной длительности
    - электромагнитная энергия, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и положено творцу (богу) материального мира, заполнено всё безграничное пространство космоса, из энергии ЭМВ состоят атомы и клетки, то есть материя.
    Надо различать материю и не материю. Материя - это то, что состоит из атомов и клеток и имеет массу гравитации, не материя - это энергия ЭМ волн, из которых и состоит материя

⇩ Топ 10 авторов ⇩
pi31453_53
Публикаций: 9
Комментариев: 0
agrohimwqn
Публикаций: 0
Комментариев: 0
agrohimxjp
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Patriotzqe
Публикаций: 0
Комментариев: 0
kapriolvyd
Публикаций: 0
Комментариев: 0
agrohimcbl
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Patriotjpa
Публикаций: 0
Комментариев: 0
kapriolree
Публикаций: 0
Комментариев: 0
gustavoytd
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Mihaelsjp
Публикаций: 0
Комментариев: 0
⇩ Лучшее в Архиве ⇩

Нужна регистрация
⇩ Реклама ⇩

Внимание! При полном или частичном копировании не забудьте указать ссылку на www.ntpo.com
NTPO.COM © 2003-2021 Независимый научно-технический портал (Portal of Science and Technology)
Содержание старой версии портала
  • Уникальная коллекция описаний патентов, актуальных патентов и технологий
    • Устройства и способы получения, преобразования, передачи, экономии и сохранения электроэнергии
    • Устройства и способы получения, преобразования, передачи, экономии и сохранения тепловой энергии
    • Двигатели, работа которых основана на новых физических или технических принципах работы
    • Автомобильный транспорт и другие наземные транспортные средства
    • Устройства и способы получения бензина, Дизельного и других жидких или твердых топлив
    • Устройства и способы получения, хранения водорода, кислорода и биогаза
    • Насосы и компрессорное оборудование
    • Воздухо- и водоочистка. Опреснительные установки
    • Устройства и способы переработки и утилизации
    • Устройства и способы извлечения цветных, редкоземельных и благородных металлов
    • Инновации в медицине
    • Устройства, составы и способы повышения урожайности и защиты растительных культур
    • Новые строительные материалы и изделия
    • Электроника и электротехника
    • Технология сварки и сварочное оборудование
    • Художественно-декоративное и ювелирное производство
    • Стекло. Стекольные составы и композиции. Обработка стекла
    • Подшипники качения и скольжения
    • Лазеры. Лазерное оборудование
    • Изобретения и технологии не вошедшие в выше изложенный перечень
  • Современные технологии
  • Поиск инвестора для изобретений
  • Бюро научных переводов
  • Большой электронный справочник для электронщика
    • Справочная база данных основных параметров отечественных и зарубежных электронных компонентов
    • Аналоги отечественных и зарубежных радиокомпонентов
    • Цветовая и кодовая маркировка отечественных и зарубежных электронных компонентов
    • Большая коллекция схем для электронщика
    • Программы для облегчения технических расчётов по электронике
    • Статьи и публикации связанные с электроникой и ремонтом электронной техники
    • Типичные (характерные) неисправности бытовой техники и электроники
  • Физика
    • Список авторов опубликованных материалов
    • Открытия в физике
    • Физические эксперименты
    • Исследования в физике
    • Основы альтернативной физики
    • Полезная информация для студентов
  • 1000 секретов производственных и любительских технологий
    • Уникальные технические разработки для рыбной ловли
  • Занимательные изобретения и модели
    • Новые типы двигателей
    • Альтернативная энергетика
    • Занимательные изобретения и модели
    • Всё о постоянных магнитах. Новые магнитные сплавы и композиции
  • Тайны космоса
  • Тайны Земли
  • Тайны океана
Рейтинг@Mail.ru