Изобретение относится к водному транспорту и может быть использовано при постройке парусно-моторных яхт для перевозки пассажиров по морям и озерам. Парусно-моторная яхта имеет корпус с палубой и судовой двигатель, а также вертикальный цилиндр с консолью. Этот цилиндр установлен в средней части палубы. Палуба выполнена с прямолинейными боковыми очертаниями. В конце консоли на расстоянии, равном половине ширины палубы от центра цилиндра, прикреплена поперечная приставка. Прямоугольный парус с...
Область деятельности(техники), к которой относится описываемое изобретение
Изобретение относится к парусному вооружению плавучих средств и может быть использовано в жестких парусах из армирующих материалов и полимерного связующего.
ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Известно парусное вооружение плавучего средства, содержащее жесткий парус, имеющий бортовые откосы, симметрично расположенные относительно его шарнира крепления с вертикальной осью (авт. св. N 1342819, кл. В 63 Н 9/00, 1986).
К недостаткам известного парусного вооружения следует отнести неэффективное восприятие ветровых нагрузок, пониженная прочность и эксплуатационная надежность.
Цель изобретения - повышение эксплуатационных качеств путем увеличения эффективности восприятия ветровых нагрузок и повышение прочности.
Указанная цель достигается тем, что в парусном вооружении плавучего средства, содержащем жесткий парус, имеющий бортовые откосы, симметрично расположенные относительно его шарнира крепления с вертикальной осью, парус выполнен с поперечной нижней мембраной, образующей напорную односкатную нишу вместе с упомянутыми бортовыми откосами, выполненными клинообразными по высоте и расширяющимися книзу, с расположением шарнира крепления на этой мембране, и из ткани, пропитанной отвержденным термореактивным или термопластичным связующим при объемном соотношении связующего с тканью, выбранном в пределах от 0,5: 1 до 1,20: 1.
Отличительными особенностями парусного вооружения является выполнение паруса с поперечной нижней мембраной, образующей напорную односкатную нишу вместе с бортовыми откосами, придание откосам клинообразной формы, расширяющейся книзу, расположение шарнира крепления на мембране, выполнение паруса с откосами и мембраной из ткани, пропитанной отвержденным термореактивным или термопластичным связующим в указанном объемном соотношении.
rnrnrnrnrnrnrnrnrn
Парусное вооружение плавучего средства
Парусное вооружение плавучего средства содержит жесткий парус 1, имеющий бортовые откосы 2, симметрично расположенные относительно его шарнира крепления 3 с вертикальной осью 4. Парус 1 выполнен с поперечной нижней мембраной 5, образующей напорную односкатную нишу 6 вместе с бортовыми откосами 2. Бортовые откосы 2 выполнены клинообразными по высоте, расширяющимися книзу. Шарнир крепления 3 расположен на мембране 5. Парус (фиг. 4) выполнен из ткани, пропитанной отвержденным термореактивным или термопластичным связующим при объемном соотношении связующего с тканью, выбранном в пределах от 0,5: 1 до 1,20 : 1.
поперечная нижняя мембрана
На откосах 2 и мембране 5 выполнены местные утолщения 7. В рабочем положении парус 1 закреплен верхними и нижними растяжками 8 и 9. На местном утолщении 7 мембраны 5 установлена металлическая втулка 10 для размещения шарнира 3.
вид паруса в изометрии
Для изготовления парусов использовалась стеклоткань ТСУ-8/3 ВМ-78 по ТУ6-11-292-84 и стеклоткань Т-10 по ГОСТ 19170-79, в качестве связующего применялось ЭХД-41 по ТУ3-708-85 и термопластичная полисульфоновая пленка марки ПС-Н по ТУ6-19-151-285-88.
графические зависимости прочностных свойств материала паруса от процентного содержания связующего.
Кривой 11 (фиг. 5) представлена относительная зависимость предельной прочности сдвига, кривой 12 - предельной прочности изгиба материала на основе стеклоткани и эпоксидного связующего и кривой 13 и кривой 14 соответственно материала на основе стеклоткани и термопластичного связующего от процентного содержания самого связующего.
Наиболее эффективное содержание связующего и ткани в материале находится в пределах от 0,5: 1 до 1,20: 1, позволяющего наиболее полно реализовать прочностные свойства материала в парусе с обеспечением максимальной удельной прочности.
Запредельные значения соотношений связующего и ткани ухудшают эксплуатационные качества паруса.
rnrnrnrnrnrnrnrnrn
Парус функционирует следующим образом
В рабочем положении парус устанавливается на шарнире 3 посредством металлической втулки 10 и крепится верхними и нижними растяжками 8 и 9 с расположением односкатной напорной ниши 6 так, как показано на фиг. 2 и 3, в которой при напоре ветра создается дополнительное давление на парус.
При направлении ветра под углом к парусу в нише 6 также образуется напор. Обтекаемость наружной поверхности и жесткость паруса обеспечивают сохранение формы. Разворотом паруса по направлению ветра достигается наибольшая тяга паруса и скорость плавучего средства.
Положительный эффект от использования паруса заключается в повышении его эксплуатационных качеств путем увеличения эффективности восприятия ветровых нагрузок и прочности. (56) Авторское свидетельство СССР N 1342819, кл. В 63 Н 9/00, 1986.
Формула изобретения
Парусное вооружение плавучего средства, содержащее жесткий парус, имеющий бортовые откосы, симметрично расположенные относительно его шарнира крепления с вертикальной осью, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств путем увеличения эффективности восприятия ветровых нагрузок и повышения прочности, парус выполнен с поперечной нижней мембраной, образующей напорную односкатную нишу вместе с упомянутыми бортовыми откосами, которые выполнены клинообразными по высоте и расширяющимися книзу, при этом упомянутый шарнир крепления расположен на этой мембране, а парус выполнен из ткани, пропитанной отвержденным термореактивным или термопластичным связующим при объемном соотношении связующего с тканью, выбранном в пределах от 0,5: 1 до 1,20: 1.
Имя изобретателя: Артюхов Михаил Сергеевич, Заболотский Александр Юрьевич, Харченко Евгений Федорович, Плетнев Виктор Васильевич Имя патентообладателя: Артюхов Михаил Сергеевич, Заболотский Александр Юрьевич, Харченко Евгений Федорович, Плетнев Виктор Васильевич Дата начала отсчета действия патента: 22.10.1990
Разместил статью: admin
Дата публикации: 6-10-2003, 16:56
Использование: судостроение, для обеспечения движения с использованием морского волнения и возможности уборки крыльевого движителя при отсутствии волнения. Такая возможность обеспечивается в результате того, что конструкция волнодвижительной установки содержит барабан 2, установленный в нише, выполненной в области днища корпуса 1 яхты, а также съемную стойку с центропланом 4, на котором закреплены крылья 5, подпружиненные относительно стойки. Вал барабана состоит из двух частей, выполненных в...
Использование: для постройки килевых яхт, предназначенных для плавания в различных акваториях мирового океана, а также спортивных состязаний. Сущность изобретения: корпус яхт выполнен с прогибами бортов к диаметральной плоскости яхты. Килевой плавник выполнен с чередующимися по высоте и плавно сопряженными между собой сужениями и утолщениями. Прогибы бортов к диаметральной плоскости в носовой и кормовой частях устраняют отбойные волны, которые образуются в известных конструкциях именно в...
Никакого начала не было - безконечная вселенная существует изначально, априори как безконечное пространство, заполненное энергией электромагнитных волн, которые также существуют изначально и материей, которая состоит из атомов и клеток, которые состоят из вращающихся ЭМ волн.
В вашей теории есть какие-то гравитоны, которые состоят из не известно чего. Никаких гравитонов нет - есть магнитная энергия, гравитация - это магнитное притяжение.
Никакого начала не было - вселенная, заполненная энергией ЭМ волн , существует изначально.
То есть, никакой энергетической проблемы не решилось от слова совсем. Так как для производства металлического алюминия, тратится уймище энергии. Производят его из глины, оксида и гидроксида алюминия, понятно что с дико низким КПД, что бы потом его сжечь для получения энергии, с потерей ещё КПД ????
Веселенькое однако решение энергетических проблем, на такие решения никакой энергетики не хватит.
Вместо трудновыполнимых колец, я буду использовать,цилиндрические магниты, собранные в кольцевой пакет, в один, два или три ряда. На мой взгляд получиться фрактал 1 прядка. Мне кажется, что так будет эффективней, в данном случае. И в место катушек, надо попробывать бифиляры или фрактальные катушки. Думаю, хороший будет эксперимент.
Проблема в том, что человечество зомбировано религией, что бог создал всё из ничего. Но у многих не хватает ума подумать, а кто создал бога? Если бога никто не создавал - значит он существует изначально. А почему самому космосу и самой вселенной как богу-творцу - нельзя существовать изначально?
Единственным творцом материального мира, его составной субстанцией, источником движения и самой жизни является энергия космоса, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и полагается богу заполнено всё космическое пространство, включая атомы и клетки.
От углеводородов кормится вся мировая финансовая элита, по этому они закопают любого, кто покусится на их кормушку. Это один. Два - наличие дешевого источника энергии сделает независимым от правительств стран все население планеты. Это тоже удар по кормушке.
Вначале было то, что существует изначально и никем не создавалось. А это
- безграничное пространство космоса
- безграничное время протекания множества процессов различной длительности
- электромагнитная энергия, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и положено творцу (богу) материального мира, заполнено всё безграничное пространство космоса, из энергии ЭМВ состоят атомы и клетки, то есть материя.
Надо различать материю и не материю. Материя - это то, что состоит из атомов и клеток и имеет массу гравитации, не материя - это энергия ЭМ волн, из которых и состоит материя