Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к сельскому и приусадебному хозяйству, в частности к способам выращивания картофеля. Назначение: для выращивания картофеля. Сущность изобретения: способ заключается в посадке картофеля в летний период. Клубни картофеля высаживают не ранее 10 июня в почву, с которой были убраны кормовые озимые культуры. Клубни перед посадкой подвергают химической и световой обработке для задержания их перерастания и высаживают в разрыхленное...
Имя изобретателя: Кокшарова М.К. Имя патентообладателя: Государственное учреждение Уральский научно- исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН Адрес для переписки: 620913, г.Екатеринбург, ул. Главная, 21, ГУ УралНИИСХоз Дата начала действия патента: 2001.01.17
Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к области сельского хозяйства, а именно к семеноводству. Сущность изобретения заключается в том, что посадочный материал картофеля в требуемых объемах выращивается на торфоопилочном субстрате в течение года, на меристемных клубнях. Влажный торфо-опилочный субстрат берут в соотношении 5: 1, температуру выдерживают 15-16oС. Проращивание меристемных клубней проводят при чередовании отсутствия освещения 12-14 дней и естественного освещения 9-10 дней. Полученные мини-клубни за 20-22 дня до высадки в открытый грунт через рассаду обрабатывают раствором гетероауксина - 50 мг/л. Изобретение позволит увеличить выход посадочного материала картофеля, снизить затраты на выращивание и хранение.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к сельскому и приусадебному хозяйству, в частности к семеноводству.
Известны способы получения посадочного материала картофеля через рассаду пробирочной культуры, отводки и черенкование ростков, мини-клубнями от меристемных клубней. (Журнал "Картофель и овощи" 2, 1997, М., "Колос", с. 4.
RU 2108710 А 01 С, 20.04.1998.
rnrnrnrnrnrnrnrnrn
RU 2073415 А 01 С, 20.02.1997.
SU 1785614 A 01 C, 07.01.1993.
SU 1445631 А 01 С, 23.12.1988.
Недостатком этих способов является то, что они требуют наличия полевых севооборотов и ограниченного срока получения посадочного материала (только в летний период).
Целью изобретения является увеличение выхода посадочного материала картофеля, снижение затрат на выращивание и хранение.
Поставленная цель достигается тем, что посадочный материал выращивают в течение всего года.
Исходным материалом являются меристемные клубни массой 150-250 г. С сентября по май меристемные клубни хранятся в хранилище. С 5-10 мая клубни снижают с хранения, проводят браковку по болезням, моют, просушивают и закладывают на проращивание.
Клубни проращивают при комнатной температуре (20-25oС) с мая до ноября месяца, чередуя отсутствие освещения в течение 12-14 дней и естественное освещение в течение 9-10 дней. На клубнях формируются 6-8 зеленых основных ростков, от которых отрастает множество (до 60-90 шт.) боковых росточков. В конце октября - в начале ноября пророщенные клубни раскладывают в ящики, поддоны на увлажненный торфоопильный субстрат (соотношение 5:1) на расстоянии 10х10 см друг от друга, засыпают торфоопильной смесью. Полив проводится по мере необходимости, ростки клубней засыпаются также торфоопильной смесью также по мере необходимости, температурный режим 15-16oС.
На клубнях на каждом боковом росточке образуются мини-клубни в прямой зависимости от количества ростков. Размер мини-клубней от 0,3 до 1,5 см, а масса от 50 до 900 мг. Уборку мини-клубней проводят через 1,5 мес и хранят в бумажных пакетах в холодильнике при температуре + 2oС. За 20-22 дня до посадки в рулоны полученные мини-клубни обрабатывают раствором гетероауксина 50 мг/л. По мере образования ростков мини-клубни высаживают в рулоны на глубину 1,5-2,0 см, а при высоте растений 5-7 см рассаду высаживают в открытый грунт, на осушенный торфяник или почвы огородного типа.
В результате опытов от 12 меристемных клубней сорта Гранат (фиг. 5), которые проращивали в течение 180 дней (с 5 мая по 1 ноября) получили 946 мини-клубней общей массой 207,2 г, средняя масса одного мини-клубня составила 219 мг (фиг. 1). После обработки гетероауксином проросло 852 мини-клубня - 90,1% (2 июня), от которых получили к посадке (20 июня) - 774 хорошо развитых растений высотой 5-10 см. (фиг.2). Продуктивность одного куста составила от 700 до 1074 г, коэффициент размножения от 11,4 до 17,4 (фиг. 3).
rnrnrnrnrnrnrnrnrn
Продуктивность и коэффициент размножения мини-клубней приведены в таблице.
По результатам второго опыта от 10 меристемных клубней сорта Гранат получили 523 мини-клубня общей массой 290 г, средняя масса одного мини-клубня составила 506 мг. Проращивание меристемных клубней проводили с 5 июня по 3 октября - 121 день (фиг. 4).
ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ
Способ выращивания семенного картофеля, включающий получение мини-клубней, отличающийся тем, что мини-клубни выращивают на меристемных клубнях во влажном торфоопилочном субстрате в соотношении 5:1 при 15-16oС, причем проращивание меристемных клубней проводят при чередовании отсутствия освещения 12-14 дней и естественного освещения 9-10 дней, а полученные мини-клубни за 20-22 дня до высадки в открытый грунт через рассаду обрабатывают раствором гетероауксина - 50 мг/л.
Разместил статью: admin
Дата публикации: 17-01-2009, 10:37
Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к сельскому и приусадебному хозяйству, в частности к способам биологической защиты картофеля от болезней и вредителей. Назначение: биологического препарата используют мизорин. В период вегетации осуществляют две обработки биотоксибациллином. С момента появления первых бутонов и до конца цветения - начала усыхания нижних листьев через каждые 9 - 10 суток растения опрыскивают ризопланом....
Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к сельскому и приусадебному хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля. Производят нарезку широких гребней, в зону рядка картофеля локально вносят минеральные и сыпучие органические удобрения, посадку проводят в одну, две или три строчки, довсходовые обработки широких гребней проводят ротационными рыхлителями и/или профильными зубовыми боронками в сочетании с трехъярусными окучивающими лапами, послевсходовые обработки...
Никакого начала не было - безконечная вселенная существует изначально, априори как безконечное пространство, заполненное энергией электромагнитных волн, которые также существуют изначально и материей, которая состоит из атомов и клеток, которые состоят из вращающихся ЭМ волн.
В вашей теории есть какие-то гравитоны, которые состоят из не известно чего. Никаких гравитонов нет - есть магнитная энергия, гравитация - это магнитное притяжение.
Никакого начала не было - вселенная, заполненная энергией ЭМ волн , существует изначально.
То есть, никакой энергетической проблемы не решилось от слова совсем. Так как для производства металлического алюминия, тратится уймище энергии. Производят его из глины, оксида и гидроксида алюминия, понятно что с дико низким КПД, что бы потом его сжечь для получения энергии, с потерей ещё КПД ????
Веселенькое однако решение энергетических проблем, на такие решения никакой энергетики не хватит.
Вместо трудновыполнимых колец, я буду использовать,цилиндрические магниты, собранные в кольцевой пакет, в один, два или три ряда. На мой взгляд получиться фрактал 1 прядка. Мне кажется, что так будет эффективней, в данном случае. И в место катушек, надо попробывать бифиляры или фрактальные катушки. Думаю, хороший будет эксперимент.
Проблема в том, что человечество зомбировано религией, что бог создал всё из ничего. Но у многих не хватает ума подумать, а кто создал бога? Если бога никто не создавал - значит он существует изначально. А почему самому космосу и самой вселенной как богу-творцу - нельзя существовать изначально?
Единственным творцом материального мира, его составной субстанцией, источником движения и самой жизни является энергия космоса, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и полагается богу заполнено всё космическое пространство, включая атомы и клетки.
От углеводородов кормится вся мировая финансовая элита, по этому они закопают любого, кто покусится на их кормушку. Это один. Два - наличие дешевого источника энергии сделает независимым от правительств стран все население планеты. Это тоже удар по кормушке.
Вначале было то, что существует изначально и никем не создавалось. А это
- безграничное пространство космоса
- безграничное время протекания множества процессов различной длительности
- электромагнитная энергия, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и положено творцу (богу) материального мира, заполнено всё безграничное пространство космоса, из энергии ЭМВ состоят атомы и клетки, то есть материя.
Надо различать материю и не материю. Материя - это то, что состоит из атомов и клеток и имеет массу гравитации, не материя - это энергия ЭМ волн, из которых и состоит материя