Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к электротехнике и может применяться в электрических осветительных приборах для подключения электрических ламп....
Имя изобретателя: Донецкий Юрий Игоревич Имя патентообладателя: Донецкий Юрий Игоревич Адрес для переписки: 143961, Московская обл., г. Балашиха, мкр. Дзержинского, 33, кв.70, Ю.И. Донецкому Дата начала действия патента: 21.09.2005
Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к области электротехники. Техническим результатом данного лампового патрона является упрощение подключения и замены электрической лампы, снижение травматизма и обеспечение надежного контакта. Устройство крепления цоколя электрической лампы (ЭЛ) выполнено в виде зажима с пружиной (9), рычага (2), фиксатора (3) и кнопки (8) пуска фиксатора. Зажим состоит из подвижной (1) и неподвижной частей (12). При помещении ЭЛ (4) в ламповый патрон (ЛП) (5) цоколь (11) ЭЛ (4) свободно входит в проход для цоколя и через нижний контакт (6) ЭЛ (4) нажимает на контакт (7) ЛП и сдвигает кнопку (8) пуска фиксатора. Фиксатор (3) освобождает рычаг (2), который под действием пружины (9) прижимает подвижную часть (1) зажима вместе с концом контакта (10) патрона к цоколю (11) ЭЛ (4), зажимая цоколь. Контакт (7) лампового патрона прижимается к контакту (6) ЭЛ (4) посредством кнопки (8) пуска фиксатора (3), а контакт (10) лампового патрона - к цоколю ЭЛ (4) пружиной (9) через рычаг (2) и подвижную часть (1) зажима. Для извлечения лампы необходимо нажать на конец (13) рычага (2) в направлении стеклянной колбы ЭЛ (4). При этом рычаг (2), сжимая пружину (9), сдвигает подвижную (1) часть зажима цоколя ЭЛ (4) и освобождает цоколь (11) от крепления.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к электротехнике, к ламповым патронам и может применяться в электрических осветительных приборах для подключения электрических ламп.
Как правило, ламповый патрон имеет корпус, устройство крепления цоколя электрической лампы и подпружиненные электрические контакты. Устройство крепления цоколя электрической лампы представляет собой цилиндрическую гильзу либо с винтовой канавкой, либо с байонетным затвором. Электрическая лампа устанавливается в ламповый патрон с винтовым соединением или байонетным затвором с усилием, обеспечивающим необходимый прижим подпружиненных электрических контактов патрона к контактам электрической лампы. Извлечение неисправной (перегоревшей) электрической лампы производится также с усилием. При существующей массовости использования осветительных приборов трудоемкость подключения и замены электрических ламп приводят к болышим экономическим затратам. Особенно тяжело извлекать из патрона лампы с разбитой стеклянной колбой, так как создать необходимое усилие, не опираясь на колбу, сложно. Существует риск получения травмы. Надежность электрического контакта обеспечивается упругими свойствами проводника. В случае неупругой деформации контактов из-за механического или температурного воздействия, что во время эксплуатации осветительных приборов происходит часто, возрастает вероятность отказа в работе осветительного прибора. В таком случае, бывает, установку лампы производят при поданном напряжении (чтобы сразу убедиться в работоспособности прибора), а это повышает опасность поражения электрическим током.
В качестве прототипа выбран патрон резьбовой для ламп (ГОСТ РМЭК 60238-99), так как электрические лапы с винтовым цоколем имеют наибольшее распространение. А предложенное изобретение позволяет использовать любые лампы без переделки цоколя.
rnrnrnrnrnrnrnrnrn
Техническим результатом изобретения лампового патрона является обеспечение совокупности технических эффектов: облегчение подключения или замены неисправной электрической лампы, в том числе с разбитой стеклянной колбой, снижение травматизма, обеспечения надежного контакта с электрической лампой.
Технический результат достигается тем, что устройство крепления цоколя электрической лампы выполнено в виде зажима с пружиной, рычага, фиксатора и кнопки пуска фиксатора, зажим состоит из двух или нескольких частей, предназначенных для плотного схватывания и удержания цоколя электрической лампы, причем одна или более частей охватывающего зажима закреплены неподвижно в корпусе, а другая часть охватывающего зажима или другие части охватывающего зажима установлены с возможностью перемещения так, что размер прохода для цоколя электрической лампы охватывающей части зажима либо увеличивают до размера, свободно пропускающего цоколь электрической лампы, либо уменьшают до размера, позволяющего зажать цоколь электрической лампы, пружина предназначена для перемещения подвижной охватывающей части зажима, или подвижных охватывающих частей зажима в сторону уменьшения размера прохода для цоколя электрической лампы и удержания зажатого цоколя электрической лампы, а также для прижима одного из контактов патрона к контакту лампы, рычаг предназначен для перемещения подвижной охватывающей части зажима, или подвижных охватывающих частей зажима в сторону увеличения размера прохода для цоколя электрической лампы, фиксатор расположен с возможностью удерживания рычага в положении максимального размера прохода охватывающей части зажима, и с возможностью через кнопку фиксатора прижимать один из контактов патрона к контакту лампы, под которьм кнопка пуска фиксатора расположена.
На фиг.1 - ламповый патрон в состоянии готовности к подключению электрической лампы.
На фиг.2 - ламповый патрон с подключенной электрической лампой.
Ламповый патрон работает следующим образом
В состоянии готовности к подключению электрической лампы (фиг.1) подвижная часть 1 зажима цоколя электрической лампы удерживается рычагом 2 с помощью фиксатора 3 в положении максимального размера прохода для цоколя электрической лампы охватывающей части зажима. При помещении электрической лампы 4 в ламповый патрон 5 (фиг.2) цоколь электрической лампы свободно входит в проход для цоколя электрической лампы и нижний контакт 6 лампы нажимает на контакт 7 лампового патрона, через него сдвигает кнопку 8 спуска фиксатора. Фиксатор 3 освобождает рычаг 2, который под действием пружины 9 прижимает подвижную часть 1 зажима цоколя электрической лампы вместе с концом контакта 10 патрона к цоколю 11 лампы (конец контакта может располагаться и на неподвижной части зажима). Цоколь лампы зажимается между подвижной 1 и неподвижной 12 частями зажима. (Для лучшей фиксации цоколя лампы зажим цоколя электрической лампы может состоять из трех частей: две подвижных, одна неподвижная или одна подвижная, две неподвижных). Контакт 7 лампового патрона 5 прижимается к контакту 6 лампы силой упругости фиксатора 3 через кнопку 8, а контакт 10 лампового патрона прижимается к цоколю лампы пружиной 9 через рычаг 2 и подвижную часть зажима 1. Для извлечения лампы из лампового патрона необходимо нажать на конец второго звена 13 рычага 2 в направлении стеклянной колбы лампы. При этом рычаг 2, сгибая пружину 9, сдвигает подвижную часть 1 зажима цоколя электрической лампы и освобождает цоколь 11 лампы от крепления. Освободившись от прижима подвижной части 1 зажима цоколя электрической лампы, контакт 10 (если он соединен с подвижной частью зажима) лампового патрона возвращается в исходное состояние (не касается цоколя лампы). В момент срабатывания фиксатора 3 под его действием в исходное состояние возвращаются кнопка 8 спуска фиксатора вместе с контактом 7 лампового патрона, немного выталкивая лампу из лампового патрона наружу.
Таким образом, предложенный ламповый патрон позволяет легко подключить электрическую лампу просто путем помещения цоколя лампы внутрь патрона до момента срабатывания фиксатора. При этом оба контакта патрона будут надежно прижаты с заданным усилием к контактам лампы упругими элементами, находящимися вне зоны воздействия температуры и электрического тока работающей лампы. Также легко и безопасно извлекать из патрона неисправную лампу после нажатия на рычаг до срабатывания фиксатора, даже в случае если у лампы разбита стеклянная колба..
Сочетание совокупности легкости подключения или замены неисправной электрической лампы, в том числе с разбитой стеклянной колбой, что приводит к снижению трудоемкости и травматизма, и надежного контакта с электрической лампой делают привлекательным широкое использование изобретения в электрических осветительных приборах.
rnrnrnrnrnrnrnrnrn
ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ
Ламповый патрон, содержащий корпус, расположенные в нем электрические контакты и устройство крепления цоколя электрической лампы, отличающийся тем, что устройство крепления цоколя электрической лампы выполнено в виде зажима с пружиной, рычага, фиксатора и кнопки пуска фиксатора, зажим состоит из двух или нескольких частей, предназначенных для плотного схватывания и удержания цоколя электрической лампы, причем одна или более частей охватывающего зажима закреплены неподвижно в корпусе, а другая часть охватывающего зажима или другие части охватывающего зажима установлены с возможностью перемещения так, что размер прохода для цоколя электрической лампы охватывающей части зажима либо увеличивают до размера, свободно пропускающего цоколь электрической лампы, либо уменьшают до размера, позволяющего зажать цоколь электрической лампы, пружина предназначена для перемещения подвижной охватывающей части зажима или подвижных охватывающих частей зажима в сторону уменьшения размера прохода для цоколя электрической лампы и удержания зажатого цоколя электрической лампы, а также для прижима одного из контактов патрона к контакту лампы, рычаг предназначен для перемещения подвижной охватывающей части зажима или подвижных охватывающих частей зажима в сторону увеличения размера прохода для цоколя электрической лампы, фиксатор расположен с возможностью удерживания рычага в положении максимального размера охватывающей части зажима и с возможностью через кнопку пуска фиксатора прижимать один из контактов патрона к контакту лампы, под которым кнопка пуска фиксатора расположена.
Разместил статью: donetsky_y
Дата публикации: 13-04-2010, 20:10
Изобретение относится к альтернативной энергетике и предназначено для естественного освещения объектов различного назначения. Техническим результатом является повышение КПД светопередачи и расширение эксплуатационных возможностей за счет использования в пасмурное и темное время суток. Устройство содержит прозрачный купол, выполненный в виде верхней плосковыпуклой рассеивающей линзы (ПРЛ), плоская поверхность которой параллельна плоскости входа в световодную трубу. Боковая криволинейная...
Трубчатый световод приобретает внутренние отражающие свойства несколькими способами. Чтобы ограничить формирование точек фокусировки, которые могут привести к образованию участков местного перегрева по мере прохождения света вниз по трубе, трубчатый световод снабжают лунками или продольными гофрами....
Никакого начала не было - безконечная вселенная существует изначально, априори как безконечное пространство, заполненное энергией электромагнитных волн, которые также существуют изначально и материей, которая состоит из атомов и клеток, которые состоят из вращающихся ЭМ волн.
В вашей теории есть какие-то гравитоны, которые состоят из не известно чего. Никаких гравитонов нет - есть магнитная энергия, гравитация - это магнитное притяжение.
Никакого начала не было - вселенная, заполненная энергией ЭМ волн , существует изначально.
То есть, никакой энергетической проблемы не решилось от слова совсем. Так как для производства металлического алюминия, тратится уймище энергии. Производят его из глины, оксида и гидроксида алюминия, понятно что с дико низким КПД, что бы потом его сжечь для получения энергии, с потерей ещё КПД ????
Веселенькое однако решение энергетических проблем, на такие решения никакой энергетики не хватит.
Вместо трудновыполнимых колец, я буду использовать,цилиндрические магниты, собранные в кольцевой пакет, в один, два или три ряда. На мой взгляд получиться фрактал 1 прядка. Мне кажется, что так будет эффективней, в данном случае. И в место катушек, надо попробывать бифиляры или фрактальные катушки. Думаю, хороший будет эксперимент.
Проблема в том, что человечество зомбировано религией, что бог создал всё из ничего. Но у многих не хватает ума подумать, а кто создал бога? Если бога никто не создавал - значит он существует изначально. А почему самому космосу и самой вселенной как богу-творцу - нельзя существовать изначально?
Единственным творцом материального мира, его составной субстанцией, источником движения и самой жизни является энергия космоса, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и полагается богу заполнено всё космическое пространство, включая атомы и клетки.
От углеводородов кормится вся мировая финансовая элита, по этому они закопают любого, кто покусится на их кормушку. Это один. Два - наличие дешевого источника энергии сделает независимым от правительств стран все население планеты. Это тоже удар по кормушке.
Вначале было то, что существует изначально и никем не создавалось. А это
- безграничное пространство космоса
- безграничное время протекания множества процессов различной длительности
- электромагнитная энергия, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и положено творцу (богу) материального мира, заполнено всё безграничное пространство космоса, из энергии ЭМВ состоят атомы и клетки, то есть материя.
Надо различать материю и не материю. Материя - это то, что состоит из атомов и клеток и имеет массу гравитации, не материя - это энергия ЭМ волн, из которых и состоит материя