Мне нравится
0
Сегодня читали статью (2)
Ламповый патронИЗОБРЕТЕНИЕ
|
На фиг.1 - ламповый патрон в состоянии готовности к подключению электрической лампы. |
На фиг.2 - ламповый патрон с подключенной электрической лампой. |
Ламповый патрон работает следующим образом
В состоянии готовности к подключению электрической лампы (фиг.1) подвижная часть 1 зажима цоколя электрической лампы удерживается рычагом 2 с помощью фиксатора 3 в положении максимального размера прохода для цоколя электрической лампы охватывающей части зажима. При помещении электрической лампы 4 в ламповый патрон 5 (фиг.2) цоколь электрической лампы свободно входит в проход для цоколя электрической лампы и нижний контакт 6 лампы нажимает на контакт 7 лампового патрона, через него сдвигает кнопку 8 спуска фиксатора. Фиксатор 3 освобождает рычаг 2, который под действием пружины 9 прижимает подвижную часть 1 зажима цоколя электрической лампы вместе с концом контакта 10 патрона к цоколю 11 лампы (конец контакта может располагаться и на неподвижной части зажима). Цоколь лампы зажимается между подвижной 1 и неподвижной 12 частями зажима. (Для лучшей фиксации цоколя лампы зажим цоколя электрической лампы может состоять из трех частей: две подвижных, одна неподвижная или одна подвижная, две неподвижных). Контакт 7 лампового патрона 5 прижимается к контакту 6 лампы силой упругости фиксатора 3 через кнопку 8, а контакт 10 лампового патрона прижимается к цоколю лампы пружиной 9 через рычаг 2 и подвижную часть зажима 1. Для извлечения лампы из лампового патрона необходимо нажать на конец второго звена 13 рычага 2 в направлении стеклянной колбы лампы. При этом рычаг 2, сгибая пружину 9, сдвигает подвижную часть 1 зажима цоколя электрической лампы и освобождает цоколь 11 лампы от крепления. Освободившись от прижима подвижной части 1 зажима цоколя электрической лампы, контакт 10 (если он соединен с подвижной частью зажима) лампового патрона возвращается в исходное состояние (не касается цоколя лампы). В момент срабатывания фиксатора 3 под его действием в исходное состояние возвращаются кнопка 8 спуска фиксатора вместе с контактом 7 лампового патрона, немного выталкивая лампу из лампового патрона наружу.
Таким образом, предложенный ламповый патрон позволяет легко подключить электрическую лампу просто путем помещения цоколя лампы внутрь патрона до момента срабатывания фиксатора. При этом оба контакта патрона будут надежно прижаты с заданным усилием к контактам лампы упругими элементами, находящимися вне зоны воздействия температуры и электрического тока работающей лампы. Также легко и безопасно извлекать из патрона неисправную лампу после нажатия на рычаг до срабатывания фиксатора, даже в случае если у лампы разбита стеклянная колба..
Сочетание совокупности легкости подключения или замены неисправной электрической лампы, в том числе с разбитой стеклянной колбой, что приводит к снижению трудоемкости и травматизма, и надежного контакта с электрической лампой делают привлекательным широкое использование изобретения в электрических осветительных приборах.
Ламповый патрон, содержащий корпус, расположенные в нем электрические контакты и устройство крепления цоколя электрической лампы, отличающийся тем, что устройство крепления цоколя электрической лампы выполнено в виде зажима с пружиной, рычага, фиксатора и кнопки пуска фиксатора, зажим состоит из двух или нескольких частей, предназначенных для плотного схватывания и удержания цоколя электрической лампы, причем одна или более частей охватывающего зажима закреплены неподвижно в корпусе, а другая часть охватывающего зажима или другие части охватывающего зажима установлены с возможностью перемещения так, что размер прохода для цоколя электрической лампы охватывающей части зажима либо увеличивают до размера, свободно пропускающего цоколь электрической лампы, либо уменьшают до размера, позволяющего зажать цоколь электрической лампы, пружина предназначена для перемещения подвижной охватывающей части зажима или подвижных охватывающих частей зажима в сторону уменьшения размера прохода для цоколя электрической лампы и удержания зажатого цоколя электрической лампы, а также для прижима одного из контактов патрона к контакту лампы, рычаг предназначен для перемещения подвижной охватывающей части зажима или подвижных охватывающих частей зажима в сторону увеличения размера прохода для цоколя электрической лампы, фиксатор расположен с возможностью удерживания рычага в положении максимального размера охватывающей части зажима и с возможностью через кнопку пуска фиксатора прижимать один из контактов патрона к контакту лампы, под которым кнопка пуска фиксатора расположена.
Разместил статью: donetsky_y
Дата публикации: 13-04-2010, 20:10
html-cсылка на публикацию |
⇩ Разместил статью ⇩
![]() Донецкий Юрий Игоревич |
|
BB-cсылка на публикацию | ||
Прямая ссылка на публикацию |
![]() |
Stature squalid product prescription |
![]() |
Pecking order tight-fisted issue medicament |
![]() |
Pre-eminence tight-fisted output hallucinogenic |
![]() |
Status tight-fisted upshot instruction |
![]() |
Status disreputable product instruction |
![]() |
Guideline tight-fisted upshot instructions |
![]() |
Guideline stingy upshot instruction |
![]() |
Stature stingy product redress |
![]() |
Единый алгоритм эволюции Вселенной |
![]() |
Stature cheap issue instruction |
![]() | miha111 Публикаций: 1422 Комментариев: 0 |
![]() | pi31453_53 Публикаций: 9 Комментариев: 0 |
![]() | volodia.roshin Публикаций: 3 Комментариев: 1 |
Yuri_Solo Публикаций: 1 Комментариев: 0 |
![]() | Igor_Dmytriv Публикаций: 0 Комментариев: 0 |
![]() | barmost Публикаций: 0 Комментариев: 0 |
![]() | Ramallfelp Публикаций: 0 Комментариев: 0 |
![]() | Eniliomob Публикаций: 0 Комментариев: 0 |
![]() | DosephBiag Публикаций: 0 Комментариев: 0 |
![]() | RamdallPt Публикаций: 0 Комментариев: 0 |