Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Независимый научно-технический портал

RSS Моб. версия Реклама
Главная О портале Регистрация
Независимый Научно-Технический Портал NTPO.COM приветствует Вас - Гость!
  • Организации
  • Форум
  • Разместить статью
  • Возможен вход через:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Устройство для получения электрической энергии
Изобретения Российской Федерации » Электроэнергетика » Нетрадиционные источники энергии
Устройство для получения электрической энергии Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к электроэнергетике и может быть использовано в системах электроснабжения различных сфер народного хозяйства. Технический результат заключается в повышении к.п.д. Устройство для получения электрической энергии состоит из подключаемого к внешнему источнику электрической энергии преобразователя низкого напряжения в высокое, которое через диод подается на зарядный электрический конденсатор. Накопленный заряд с...
читать полностью


» Изобретения Российской Федерации » Электроника и электротехника » Электронные компоненты
Добавить в избранное
Мне нравится 0


Сегодня читали статью (2)
Пользователи :(0)
Пусто

Гости :(2)
0
Добавить эту страницу в свои закладки на сайте »

Перестраиваемая электрическим полем катушка индуктивности


Отзыв на форуме  Оставить комментарий

ИЗОБРЕТЕНИЕ
Патент Российской Федерации RU2384910

Область деятельности(техники), к которой относится описываемое изобретение

Изобретение относится к области электротехники, в частности к выполнению катушек индуктивности, используемых при создании различных электронных схем.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Известна высокочастотная катушка для получения полезного электромагнитного сигнала радиочастотного диапазона. С целью снижения помех при приеме, увеличения соотношения полезный сигнал/шум и упрощения технологии закрепления на каркасе витков катушки за счет естественной жесткости провода катушка закрепляется на внутренней специально подготовленной поверхности несущего каркаса без применения дополнительных средств для ее закрепления (см. заявку на изобретение  98123634, МПК H01F 5/02, G01N 33/00).

Однако данная катушка не имеет электронного управления величиной индуктивности.

Известна регулируемая катушка индуктивности на кольцевом сердечнике, содержащая обмотку и кольцевой магнитный сердечник. Число витков части обмотки, расположенной с одной стороны перемычки из магнитного материала, вводимой между диаметрально противоположными участками кольцевого магнитного сердечника, меньше, чем число витков части обмотки, расположенной с другой стороны перемычки из магнитного материала, то есть отношение этих чисел витков друг к другу меньше единицы и соответствует заданному значению расширения пределов регулирования. Часть обмотки с меньшим числом витков выполнена проводом с большим диаметром, чем у другой части обмотки, или параллельно соединенными проводами, заполняя равномерно всю сторону кольцевого магнитного сердечника, на которой они расположены (см. патент РФ  2239901, МПК H01F 21/06).

Однако данная конструкция позволяет осуществить только дискретную регулировку величины индуктивности.

Наиболее близкой к предлагаемому решению является регулируемая катушка индуктивности, содержащая ферритовый сердечник с рабочей обмоткой и вводы для подачи управляющего тока в цепь управления, которые выполнены в виде электродов, соединенных с сердечником, служащим цепью управления. Цепь управления - сердечник - разделена на несколько частей, и у каждого края этой части есть свой вывод - электрод (см. заявку на изобретение  97111055, МПК H01F 21/08).

rnrnrnrnrnrnrnrnrn

Однако данная катушка также не позволяет осуществлять плавную регулировку величины индуктивности.

Задачей настоящего решения является обеспечение возможности плавного электронного управления величиной индуктивности пассивной катушки посредством введения в ее конструкцию специфического сердечника, свойства которого изменяются под воздействием приложенного электрического поля, оказывая при этом влияние на величину индуктивности.

Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей катушки индуктивности, заключающемся в плавной регулировке величины индуктивности за счет изменения свойств сердечника, перестраиваемых под воздействием электрического поля.

Поставленная задача решается тем, что в регулируемой катушке индуктивности, содержащей сердечник с основной обмоткой, электроды, соединенные с сердечником и цепь управления, согласно изобретению в качестве сердечника выбрана кремниевая структура, имеющая, по крайней мере, по одной р-, i-, n-области, электроды выполнены из немагнитного материала, а цепь управления содержит регулируемый источник питания, электрически соединенный с электродами, которые подключены соответственно к р- и n-областям структуры, при этом обмотка размещена на i-области, протяженность которой сравнима с диаметром провода обмотки.

Регулируемая катушка индуктивности содержит дополнительную обмотку, последовательно соединенную с основной обмоткой, кремниевая структура представляет собой n-i-p-i-n-структуру, при этом дополнительная обмотка размещена на второй i-области.

Регулируемая катушка индуктивности представляет собой каскадное соединение n-i-p-i-n-структур с последовательно соединенными обмотками на i-областях.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена катушка индуктивности, в изометрии, на фиг.2, 3 изображена экспериментальная двухсекционная катушка, вид сбоку и сверху соответственно, на фиг.4 - экспериментальная двухсекционная катушка с подключенными графитовыми электродами, на фиг.5 представлена зависимость добротности Q и индуктивности L исследуемой катушки от напряжения смещения U, на фиг.6 изображена принципиальная электрическая схема передатчика, разработанного для проверки возможности практического применения предложенного технического решения, на фиг.7 представлены графики зависимостей несущей частоты передатчика и индуктивности экспериментальной катушки от напряжения на различных участках диапазона (88, 89 и 90 МГц),

где:

1 - сердечник в виде p-i-n-структуры;

2 - электрические контакты p-i-n-структуры;

rnrnrnrnrnrnrnrnrn

3 - основная обмотка катушки индуктивности;

4 - прижимные электроды из немагнитного материала;

5 - соединительные проводники;

6 - регулируемый источник питания;

7 - изолированный контакт р-области;

8 - изолирующая диэлектрическая прокладка;

9 - дополнительная обмотка катушки индуктивности.

Перестраиваемая электрическим полем катушка индуктивностиПерестраиваемая электрическим полем катушка индуктивности

Катушка индуктивности содержит сердечник 1 в виде кремниевой структуры, имеющей, по крайней мере, по одной р-, i-, n-области, обладающей электрическими контактами к р- и n-областям 2. В качестве кремниевой структуры может быть использован p-i-n-диод или n-i-p-i-n-структура или каскадное соединение n-i-p-i-n-структур. Основная обмотка катушки индуктивности 3 размещена на i-области (базе), протяженность которой сравнима с диаметром провода обмотки. Сердечник посредством электрических контактов 2 и прижимных электродов 4, выполненных из немагнитного материала, подсоединяется через соединительные проводники 5 к регулируемому источнику питания 6.

В случае применения n-i-p-i-n-структур или каскадного соединения n-i-p-i-n-структур дополнительные обмотки 9 размещаются на i-областях, свободных от основной обмотки 3. В этом случае р-область имеет изолированный контакт 7, предназначенный для соединения с источником питания 6. Изолирующая диэлектрическая прокладка 8 обеспечивает электрическую изоляцию изолированный контакт 7 и n-i-p-i-n-структуры от основной 3 и дополнительной 9 катушек, а также центрирует n-i-p-i-n-структуру.

Катушка индуктивности, перестраиваемая электрическим полем, работает следующим образом. Выводы обмотки катушки индуктивности 3 включаются в соответствующую электронную схему (усилитель, генератор, контур, фильтр), в результате чего в катушке возбуждается электрический ток, создающий собственное магнитное поле катушки.

В отсутствие прямого смещения, когда напряжение на выводах регулируемого источника питания 6 равно нулю, сердечник, например, в виде p-i-n-диода 1 представляет собой по сути диэлектрик с магнитной проницаемостью µ=1, поскольку количество носителей заряда на i-области невелико.

При подаче на p-i-n-структуру 1 в виде диода напряжения прямого смещения происходит процесс инжекции носителей заряда в высокоомную i-область диода, в результате чего концентрация носителей заряда в базе возрастает на несколько порядков. Прохождение через витки катушки тока приводит к возникновению в прямосмещенной p-i-n-структуре 1, помещенной в катушку 3, наведенного магнитным полем витка с током, наличие которого должно увеличивать суммарное значение индуктивности. Увеличение тока через катушку 3 должно приводить к увеличению приращения индуктивности, связанному с взаимодействием с p-i-n-структурой 1, выполняющей роль сердечника катушки. Увеличение тока через p-i-n-структуру 1 и связанное с ним увеличение числа носителей заряда в структуре также должно приводить к увеличению приращения индуктивности, поскольку приводит к возникновению дополнительных наведенных магнитным полем витков с током.

Дрейф носителей заряда в электрическом поле образует отдельный виток тока, находящийся в магнитном поле исследуемой катушки индуктивности, причем проводимость этого витка изменяется в широком диапазоне в зависимости от величины приложенного напряжения, что также влияет на величину индуктивности катушки.

экспериментальная двухсекционная катушка, вид сбокуэкспериментальная двухсекционная катушка, вид сбоку

rnrnrnrnrnrnrnrnrn

Для проверки возможности создания катушки индуктивности с перестройкой электрическим полем согласно предложенному в заявке техническому решению была изготовлена двухсекционная катушка (фиг.2, 3, 4), сердечник 1 которой представлял собой кремниевую n-i-p-i-n-структуру с толщиной i-областей 200 мкм. В качестве такой структуры использовался выпускаемый промышленностью бескорпусный диод типа 2А505, конструктивно объединяющий в себе по сути две p-i-n-структуры с общей р-областью, имеющей гибкий соединительный контакт. Контакты n-областей структуры 1 имели вид металлических площадок из материала с хорошей проводимостью. Диод, длина которого вместе с контактами составляла ~0,8 мм, размещался между двумя секциями катушки 3, намотанными виток к витку в форме плоской спирали на оправке диаметром 0,9 мм, причем изолированный контакт р-области 7 пропускался наружу между плоскостями секций, а p-i-n-структуры заполняли области внутри секций. Диод центрировался по оси катушки с помощью тонкой изолирующей диэлектрической прокладки 8.

экспериментальная двухсекционная катушка, вид сверхуэкспериментальная двухсекционная катушка, вид сверху

Обе секции катушки содержали по три витка медного провода в лаковой изоляции диаметром 0,5 мм. Электрический контакт с n-областями диода осуществлялся с помощью прижимных графитовых электродов 9, не оказывающих влияние на величину индуктивности катушки (фиг.2).

Таким образом, магнитное поле изготовленной катушки было сосредоточено во внутреннем объеме секций, преобладающую часть которого занимали протяженные i-области (базы) диода, размер которых значительно превышал размеры р- и n-областей. В отсутствие прямого смещения базовые области p-i-n-структуры представляют собой по сути диэлектрик с магнитной проницаемостью µ=1.

Диамагнитные контакты ввиду их незначительного размера снижали значение индуктивности на величину порядка 0.5%, добротность катушки при введении в нее n-i-p-i-n-структуры уменьшалась на 15÷18%.

экспериментальная двухсекционная катушка с подключенными графитовыми электродамиэкспериментальная двухсекционная катушка с подключенными графитовыми электродами

При подаче на диод прямого смещения происходит процесс инжекции носителей заряда в высокоомную i-область диода, в результате чего концентрация носителей заряда в базе возрастает на несколько порядков и соответственно увеличивается проводимость базы (см. Дзехцер Г.Б., Орлов О.С. P-i-n-диоды в широкополосных устройствах СВЧ. - М.: Сов. радио, 1970. 200 с.; Вайсблат А.В. Коммутационные устройства на полупроводниковых диодах. - М.: Радио и связь. 1987. 120 с.). В таком случае говорят, что база диода "заливается" носителями заряда или "металлизируется".

Зависимость параметров катушки от величины напряжения прямого смещения, прикладываемого к n-i-p-i-n-структуре, выполняющей роль управляемого электрическим полем сердечника, исследовалась с помощью измерителя добротности (Q-метра) типа Е4-11, позволяющего определить резонансным методом как значение индуктивности, так и величину потерь.

зависимость добротности Q и индуктивности L исследуемой катушки от напряжения смещения Uзависимость добротности Q и индуктивности L исследуемой катушки от напряжения смещения U

Из приведенных на фиг.5 зависимостей добротности Q и индуктивности L исследуемой катушки от напряжения смещения U видно, что добротность начинает заметно снижаться непосредственно с появлением тока через n-i-p-i-n-структуру. Уменьшение добротности с ростом приложенного к n-i-p-i-n-структуре напряжения может быть объяснено увеличением мощности потерь, связанным с ростом числа инжектированных носителей заряда. Наблюдающийся участок "насыщения" на зависимости Q от U может быть объяснен возрастанием токов "утечки" через переходы при высоких напряжениях смещения на переходах и связанным с этим уменьшением уровня инжекции носителей заряда через переходы.

С ростом значения напряжения смещения, приложенного к n-i-p-i-n-структуре, индуктивность катушки увеличивается, причем форма графика зависимости индуктивности катушки от напряжения смещения обнаруживает сходство с вольт-амперной характеристикой p-i-n-структуры.

Следует отметить, что обнаруженный эффект в значительной мере зависит от соотношения геометрических размеров катушки и n-i-p-i-n-структуры. Так, при диаметре намоточного провода 1 мм зависимость индуктивности от напряжения смещения выражена весьма слабо. Большое значение имеет также выбор конкретного экземпляра n-i-p-i-n-структуры. Как показала практика, диоды имеют значительный разброс характеристик в пределах партии, причем возможна заметная неидентичность характеристик p-i-n-диодов отдельно выбранной n-i-p-i-n-структуры. Не последнюю роль, оказывающую влияние на величину как индуктивности, так и добротности, играет качество изготовления самой катушки.

В связи с этим можно рекомендовать для изготовления управляемой катушки индуктивности материалы, обладающие хорошей проводимостью, что повысит начальное значение добротности и позволит выбрать диаметр намоточного провода, сравнимый с размерами i-областей диода. Геометрия индуктивного элемента определяется преимущественно размерами используемого диода и должна обеспечивать концентрацию магнитного поля катушки в объеме p-i-n-структуры.

принципиальная электрическая схема передатчика, разработанного для проверки возможности практического применения предложенного технического решенияпринципиальная электрическая схема передатчика, разработанного для проверки возможности практического применения предложенного технического решения

С целью исследования возможности практического применения заявляемого технического решения был сконструирован простой маломощный радиопередатчик с частотной модуляцией (ЧМ) ультракоротковолнового (УКВ) вещательного диапазона частот 88÷108 МГц (FM2), в резонансном контуре которого была применена катушка индуктивности описанной выше конструкции. Принципиальная электрическая схема радиопередатчика приведена на фиг.6 (см. Янчук Е.В. Туннельные диоды в приемно-усилительных устройствах. - М.: Энергия. 1967. 56 с.; Морозов В. Некоторые схемы на туннельных диодах // Радио. 1965.  4. с.37-39).

ЭДС источника питания Е1 и включенный параллельно источнику резистивный делитель напряжения R1, R2 определяли положение рабочей точки на вольт-амперной характеристике (ВАХ) туннельного диода VD1, при котором возникает устойчивая высокочастотная генерация, причем резистор R2 определял величину внутреннего сопротивления цепи питания диода, в связи с чем его номинал был выбран достаточно малым. Конденсатор С3, включенный параллельно нижнему плечу делителя R1, R2, образовывал фильтр цепи питания туннельного диода, а емкость С1 осуществляла блокировку источника питания Е1 по высокой частоте. Катушка индуктивности L и включенный параллельно ей конденсатор С4 представляли собой колебательный контур, резонансная характеристика которого определяла частоту ВЧ несущей передатчика. Для согласования величины отрицательного дифференциального сопротивления туннельного диода с сопротивлением потерь контура, а также с целью уменьшения влияния активного элемента на резонансные характеристики было применено частичное подключение диода к контуру генератора, что не вызвало конструктивных трудностей, поскольку управляемая катушка L, намотанная поверх n-i-p-i-n-структуры (VD2), имела две секции с общим отводом (фиг.2, 3, 4). Триммер С4 позволял осуществлять предварительную настройку передатчика на частоту диапазона FM2, не занятую вещательной станцией. Через разделительную емкость С2 в схему передатчика подавался низкочастотный синусоидальный модулирующий сигнал UBX от звукового генератора типа Г3-112, причем амплитуда сигнала подбиралась по минимуму искажений синусоиды на выходе приемника. Низкочастотный сигнал UBX, складываясь с постоянным смещением в цепи питания диода, приводил к изменению положения рабочей точки на падающем участке ВАХ туннельного диода, что вызывало девиацию частоты высокочастотного генератора и соответственно частотную модуляцию ВЧ несущей, излучаемой посредством штыревой антенны А. Диод VD2 представлял собой n-i-p-i-n-структуру типа 2А505, и питание его осуществлялось от отдельного источника ЭДС Е2 типа Б5-43, гальванически не связанного со схемой передатчика. Конденсатор С5 емкостью 47 нФ блокировал источник питания Е2 по высокой частоте. В качестве активного элемента передатчика был использован туннельный диод типа АИ101, остальные элементы схемы имели следующие номиналы: R1=220 Ом, R2=20 Ом, С1=68 нФ, С2=10 мкФ, С3=10 нФ, С4=8÷30 пФ. Источник питания Е1 представлял собой гальванический элемент типа 373, ЭДС=1.2÷1.5 В. Прием частотно-модулированного сигнала осуществлялся приемником NAIKO F28D, имевшим опцию автоматического поиска станций и цифровой индикатор настройки на принимаемую станцию (встроенный частотомер). При изменении напряжения источника питания n-i-p-i-n-структуры, управляющей перестройкой индуктивности L, в диапазоне 0-0.9 В несущая частота передатчика сдвигалась в среднем на 150 кГц в сторону уменьшения. Графики зависимостей несущей частоты и индуктивности от напряжения на различных участках диапазона (88, 89 и 90 МГц) приведены на фиг.7. Значения индуктивности рассчитаны по графику изменения частоты несущей исходя из известной величины емкости контура, постоянной в каждом частотном диапазоне. Поскольку источник питания имел дискретное управление с шагом 0,01 В, а разрешение индикатора частоты приемника составляло 0,01 МГц, измерения проводились следующим образом: точное значение частоты выставлялось по индикатору, после чего передатчик перестраивался на эту частоту изменением величины напряжения смещения. Далее приемник включался в режим автопоиска сигнала передатчика, и если найденная частота отличалась от изначально выставленной, то она корректировалась подстройкой величины напряжения на n-i-p-i-n-структуре. После чего процесс повторялся до наиболее точного совпадения заданной частоты и частоты, определенной в режиме автопоиска. Поскольку в процессе поиска станции приемник подходит к несущей со стороны низких частот, погрешность определения частоты носит систематический характер, вследствие чего общий вид зависимости можно считать достоверным, что подтвердилось при проведении измерений на разных участках диапазона.

графики зависимостей несущей частоты передатчика и индуктивности экспериментальной катушки от напряжения на различных участках диапазона (88, 89 и 90 МГц)графики зависимостей несущей частоты передатчика и индуктивности экспериментальной катушки от напряжения на различных участках диапазона (88, 89 и 90 МГц)

Из полученного графика видно, что зависимость индуктивности от напряжения смещения на n-i-p-i-n-структуре хорошо коррелирует с аналогичной экспериментальной характеристикой катушки индуктивности (фиг.5), измеренной прибором Е4-11. Диапазон изменения величины индуктивности по мнению авторов можно весьма просто увеличить, изготовив многосекционную катушку, поскольку геометрия n-i-p-i-n-структуры позволяет это сделать без значительных конструктивных трудностей.

Катушки индуктивности предложенной конструкции удобны для изготовления в планарной форме, когда витки формируются напылением или травлением материала поверхности вокруг p-i-n-структуры, расположенной в объеме.

Несомненным преимуществом конструкции является также то, что цепь управления индуктивностью гальванически развязана от схемы, в которую катушка включена.

Таким образом, показано, что катушка, выполненная на сердечнике, являющемся p-i-n-структурой с толстой базой, представляет собой индуктивный элемент, обладающий способностью к перестройке под воздействием потенциала, приложенного к выводам p-i-n-структуры, что позволяет считать доказанной возможность создания миниатюрного пассивного индуктивного элемента, перестраиваемого под воздействием электрического поля.

Катушки такого типа, в качестве миниатюрных управляемых индуктивностей, могут представлять интерес при конструировании современной радиоэлектронной аппаратуры, в схемах генераторов, модуляторов, фильтров, частотно-избирательных усилителей высокочастотного диапазона.

Формула изобретения

1. Перестраиваемая электрическим полем катушка индуктивности, содержащая сердечник с основной обмоткой, электроды, соединенные с сердечником и цепь управления, отличающаяся тем, что в качестве сердечника выбрана кремниевая структура, имеющая, по крайней мере, по одной р-, i-, n-области, электроды выполнены из немагнитного материала, а цепь управления содержит регулируемый источник питания, электрически соединенный с электродами, которые подключены соответственно к р- и n-областям структуры, при этом обмотка размещена на i-области, протяженность которой сравнима с диаметром провода обмотки.

2. Регулируемая катушка индуктивности по п.1, отличающаяся тем, что она содержит дополнительную обмотку, последовательно соединенную с основной обмоткой, кремниевая структура представляет собой n-i-p-i-n-структуру, при этом дополнительная обмотка размещена на второй i-области.

3. Регулируемая катушка индуктивности по п.2, отличающаяся тем, что она представляет собой каскадное соединение n-i-p-i-n-структур с последовательно соединенными обмотками на i-областях.

Имя изобретателя: Семенов Андрей Андреевич (RU), Усанов Дмитрий Александрович (RU)
Имя патентообладателя: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского"
Почтовый адрес для переписки: 410012, г.Саратов, ул. Московская, 155, СГУ, ПЛО, Н.В. Романовой
Дата начала отсчета действия патента: 30.03.2009

Разместил статью: admin
Дата публикации:  20-03-2010, 16:06

html-cсылка на публикацию
⇩ Разместил статью ⇩

avatar

Фомин Дмитрий Владимирович

 Его публикации 


Нужна регистрация

Отправить сообщение
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Огромное Спасибо за Ваш вклад в развитие отечественной науки и техники!

Конденсатор электрический Б.Н. Игнатова-А.Б. Бережного
Конденсатор электрический Б.Н. Игнатова - А.Б. Бережного, содержащий обкладки, разделяющий слой диэлектрика и токоотводы, отличающийся тем, что обкладки выполнены в форме перфорированного листа Мебиуса....

Микропроцессор
Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к микропроцессорам. Техническим результатом является повышение производительности микропроцессора за счет обеспечения возможности подключения к неограниченному числу системных шин и проведения операции обмена по ним одновременно в параллельном режиме. Микропроцессор содержит блок выполнения команд и блок интерфейса, имеющий выводы для подключения к системной шине, введены дополнительные блоки интерфейса, идентичные существующему, и...








 

Оставьте свой комментарий на сайте

Имя:*
E-Mail:
Комментарий (комментарии с ссылками не публикуются):

Ваш логин:

Вопрос: 1*(1+4)+3=?
Ответ:*
⇩ Информационный блок ⇩

Что ищешь?
⇩ Реклама ⇩
Loading...
⇩ Категории-Меню ⇩
  • Двигатели и движители
    • Двигатели внутреннего сгорания
    • Нестандартные решения в движителях и двигателях
  • Досуг и развлечения
    • Аттракционы
    • Музыкальные инструменты
  • Деревообрабатывающая промышленность
    • Деревообрабатывающее оборудование
  • Извлечение цветных и редкоземельных металлов
    • Извлечение цветных не благородной группы металлов
    • Благородных и редкоземельных металлов
  • Летающие аппараты
  • Металлургия
    • Технологии плавки и сплавы
  • Мебель и мебельная фурнитура
  • Медицина
    • Аллергология
    • Акушерство, гинекология, сексология и сексопатолог
    • Анестезиология
    • Вирусология, паразитология и инфектология
    • Гигиена и санитария
    • Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология
    • Гематология
    • Дерматология и дерматовенерология
    • Иммунология и вирусология
    • Кардиохирургия и кардиология
    • Косметология и парикмахерское искусство
    • Медицинская техника
      • Тренажеры
    • Наркология
    • Неврология, невропатология и неонатология
    • Нетрадиционная медицина
    • Онкология и радиология
    • Офтальмология
    • Оториноларингология
    • Психиатрия
    • Педиатрия и неонатология
    • Стоматология
    • Спортивная медицина и физкультура
    • Травматология, артрология, вертебрология, ортопеди
    • Терапия и диагностика
    • Урология
    • Фтизиатрия и пульмонология
    • Фармацевтика
    • Хирургия
    • Эндокринология
  • Насосное и компрессорное оборудование
  • Очистка воздуха и газов
    • Кондиционирование и вентиляция воздуха
  • Пчеловодство
  • Подъёмные устройства и оборудование
  • Подшипники
  • Получение и обработка топлива
    • Твердое топливо
    • Бензин и дизельное топливо
    • Обработка моторных топлив
  • Растениеводство
    • Садовый и огородный инструмент
    • Методики и способы выращивания
  • Роботизированная техника
  • Судостроение
  • Стройиндустрия
    • Строительные технологии
    • Леса, стремянки, лестницы
    • Сантехника, канализация, водопровод
    • Бетон
    • Лакокрасочные, клеевые составы и композиции
    • Ограждающие элементы зданий и сооружений
    • Окна и двери
    • Отделочные материалы
    • Покрытия зданий и сооружений
    • Строительные материалы
    • Специальные строительные смеси и композиции
    • Техника, инструмент и оборудование
    • Устройство покрытий полов
  • Средства индивидуальной защиты
  • Спортивное и охотничье снаряжение
  • Транспортное машиностроение
    • Автомобильные шины, ремонт и изготовление
  • Тепловая энергия
    • Нетрадиционная теплоэнергетика
    • Солнечные, ветровые, геотермальные теплогенераторы
    • Теплогенераторы для жидких сред
    • Теплогенераторы для газообразных сред
  • Технология сварки и сварочное оборудование
  • Устройства и способы водоочистки
    • Обработка воды
    • Опреснительные установки
  • Устройства и способы переработки и утилизации
    • Утилизации бытовых и промышленных отходов
  • Устройства и способы получения водорода и кислород
    • Способы получения и хранения биогаза
  • Удовлетворение потребностей человека
  • Холодильная и криогенная техника
  • Художественно-декоративное производство
  • Электроника и электротехника
    • Вычислительная техника
    • Проводниковые и сверхпроводниковые изделия
    • Устройства охраны и сигнализации
    • Осветительная арматура и оборудование
    • Измерительная техника
    • Металлоискатели и металлодетекторы
    • Системы защиты
    • Телекоммуникация и связь
      • Антенные системы
    • Электронные компоненты
    • Магниты и электромагниты
    • Электроакустика
    • Электрические машины
      • Электродвигатели постоянного и переменного тока
        • Управление и защита электродвигателей
  • Электроэнергетика
    • Альтернативные источники энергии
      • Геотермальные, волновые и гидроэлектростанции
      • Солнечная энергетика
      • Ветроэлектростанции
    • Электростанции и электрогенераторы
    • Использование электрической энергии
    • Химические источники тока
    • Термоэлектрические источники тока
    • Нетрадиционные источники энергии
⇩ Интересное ⇩
Трехколлекторный биполярный магнитотранзистор

Трехколлекторный биполярный магнитотранзистор Изобретение относится к полупроводниковой электронике, к полупроводниковым приборам с биполярной структурой, обладающим чувствительностью к…
читать статью
Электронные компоненты
Полупроводниковый магнитный преобразователь

Полупроводниковый магнитный преобразователь Предлагаемое изобретение относится к полупроводниковой электронике, полупроводниковым приборам - биполярным структурам, обладающим чувствительностью…
читать статью
Электронные компоненты
Микропроцессор

Микропроцессор Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к микропроцессорам. Техническим результатом является повышение производительности…
читать статью
Вычислительная техника, Электронные компоненты
Конденсатор электрический Б.Н. Игнатова-А.Б. Бережного

Конденсатор электрический Б.Н. Игнатова-А.Б. Бережного Конденсатор электрический Б.Н. Игнатова - А.Б. Бережного, содержащий обкладки, разделяющий слой диэлектрика и токоотводы, отличающийся тем, что…
читать статью
Электронные компоненты
Монолитная интегральная схема миллиметрового диапазона длин волн

Монолитная интегральная схема миллиметрового диапазона длин волн Изобретение относится к монолитным интегральным схемам, работающим в миллиметровом диапазоне длин волн, и предназначено для использования в…
читать статью
Электронные компоненты
Корпус-экран магнитного поля для микросхемы

Корпус-экран магнитного поля для микросхемы Изобретение относится к криоэлектронике и может быть использовано для экранирования интегральных схем и других магниточувствительных устройств.…
читать статью
Системы защиты, Электронные компоненты
⇩ Вход в систему ⇩

Логин:


Пароль: (Забыли?)


 Чужой компьютер
Регистрация
и подписка на новости
⇩ Ваши закладки ⇩
Функция добавления материалов сайта в свои закладки работает только у зарегистрированных пользователей.
⇩ Новые темы форума ⇩
XML error in File: http://www.ntpo.com/forum/rss.xml
⇩ Каталог организаций ⇩
- Добавь свою организацию -
XML error in File: http://www.ntpo.com/org/rss.php
⇩ Комментарии на сайте ⇩

  • Zinfira_Davletova 07.05.2019
    Природа гравитации (5)
    Zinfira_Davletova-фото
    Очень интересная тема и версия, возможно самая близкая к истине.

  • Viktor_Gorban 07.05.2019
    Способ получения электрической ... (1)
    Viktor_Gorban-фото
     У  Скибитцкого И. Г. есть более свежее  изобретение  патент  России RU 2601286  от  2016 года
     также ,  как  и это  оно  тоже  оказалось  не востребованным.

  • nookosmizm 29.04.2019
    Вселенная. Тёмная материя. Гр ... (11)
    nookosmizm-фото
    Никакого начала не было - безконечная вселенная существует изначально, априори как безконечное пространство, заполненное  энергией электромагнитных волн, которые также существуют изначально и материей, которая  состоит из атомов и клеток, которые состоят из вращающихся ЭМ волн.
    В вашей теории есть какие-то гравитоны, которые состоят из не известно чего. Никаких гравитонов нет - есть магнитная энергия, гравитация - это магнитное притяжение.


    Никакого начала не было - вселенная, заполненная энергией ЭМ волн , существует изначально.

  • yuriy_toykichev 28.04.2019
    Энергетическая проблема решена (7)
    yuriy_toykichev-фото
    То есть, никакой энергетической проблемы не решилось от слова совсем. Так как для производства металлического алюминия, тратится уймище энергии. Производят его из глины, оксида и гидроксида алюминия, понятно что с дико низким КПД, что бы потом его сжечь для получения энергии, с потерей ещё КПД ????
    Веселенькое однако решение энергетических проблем, на такие решения никакой энергетики не хватит.

  • Andrey_Lapochkin 22.04.2019
    Генератор на эффекте Серла. Ко ... (3)
    Andrey_Lapochkin-фото
    Цитата: Adnok
    Вместо трудновыполнимых колец, я буду использовать,цилиндрические магниты, собранные в кольцевой пакет, в один, два или три ряда. На мой взгляд получиться фрактал 1 прядка. Мне кажется, что так будет эффективней, в данном случае. И в место катушек, надо попробывать бифиляры или фрактальные катушки. Думаю, хороший будет эксперимент.

    Если что будет получаться поделитесь +79507361473

  • nookosmizm 14.04.2019
    Вселенная. Тёмная материя. Гр ... (11)
    nookosmizm-фото
    Проблема в том, что человечество зомбировано религией, что бог создал всё из ничего. Но у многих не хватает ума подумать, а кто создал бога? Если бога никто не создавал - значит он существует изначально. А почему самому космосу и самой вселенной как богу-творцу - нельзя существовать изначально? 
    Единственным творцом материального мира, его составной субстанцией, источником движения и самой жизни является энергия космоса, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и полагается богу заполнено всё космическое пространство, включая атомы и клетки.


    В начале было то, что есть сейчас. 

  • alinzet 04.04.2019
    Новая теория мироздания - прир ... (5)
    alinzet-фото
    Но ведь это и есть эфир а не темная материя хотя эфир можете называть как вам угодно и суть от этого не изменится 

  • valentin_elnikov 26.03.2019
    Предложение о внедрении в прои ... (7)
    valentin_elnikov-фото
    а м?ожет лампочку прямо подключать к силовым линиям,хотя они и тонкие

  • serzh 12.03.2019
    Вода - энергоноситель, способн ... (10)
    serzh-фото
    От углеводородов кормится вся мировая финансовая элита, по этому они закопают любого, кто покусится на их кормушку. Это один. Два - наличие дешевого источника энергии сделает независимым от правительств стран все население планеты. Это тоже удар по кормушке.

  • nookosmizm 06.03.2019
    Вселенная. Тёмная материя. Гр ... (11)
    nookosmizm-фото
    Вначале было то, что существует изначально и никем не создавалось. А это
    - безграничное пространство космоса
    - безграничное время протекания множества процессов различной длительности
    - электромагнитная энергия, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и положено творцу (богу) материального мира, заполнено всё безграничное пространство космоса, из энергии ЭМВ состоят атомы и клетки, то есть материя.
    Надо различать материю и не материю. Материя - это то, что состоит из атомов и клеток и имеет массу гравитации, не материя - это энергия ЭМ волн, из которых и состоит материя

⇩ Топ 10 авторов ⇩
pi31453_53
Публикаций: 9
Комментариев: 0
agrohimwqn
Публикаций: 0
Комментариев: 0
agrohimxjp
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Patriotzqe
Публикаций: 0
Комментариев: 0
kapriolvyd
Публикаций: 0
Комментариев: 0
agrohimcbl
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Patriotjpa
Публикаций: 0
Комментариев: 0
kapriolree
Публикаций: 0
Комментариев: 0
gustavoytd
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Mihaelsjp
Публикаций: 0
Комментариев: 0
⇩ Лучшее в Архиве ⇩

Нужна регистрация
⇩ Реклама ⇩

Внимание! При полном или частичном копировании не забудьте указать ссылку на www.ntpo.com
NTPO.COM © 2003-2021 Независимый научно-технический портал (Portal of Science and Technology)
Содержание старой версии портала
  • Уникальная коллекция описаний патентов, актуальных патентов и технологий
    • Устройства и способы получения, преобразования, передачи, экономии и сохранения электроэнергии
    • Устройства и способы получения, преобразования, передачи, экономии и сохранения тепловой энергии
    • Двигатели, работа которых основана на новых физических или технических принципах работы
    • Автомобильный транспорт и другие наземные транспортные средства
    • Устройства и способы получения бензина, Дизельного и других жидких или твердых топлив
    • Устройства и способы получения, хранения водорода, кислорода и биогаза
    • Насосы и компрессорное оборудование
    • Воздухо- и водоочистка. Опреснительные установки
    • Устройства и способы переработки и утилизации
    • Устройства и способы извлечения цветных, редкоземельных и благородных металлов
    • Инновации в медицине
    • Устройства, составы и способы повышения урожайности и защиты растительных культур
    • Новые строительные материалы и изделия
    • Электроника и электротехника
    • Технология сварки и сварочное оборудование
    • Художественно-декоративное и ювелирное производство
    • Стекло. Стекольные составы и композиции. Обработка стекла
    • Подшипники качения и скольжения
    • Лазеры. Лазерное оборудование
    • Изобретения и технологии не вошедшие в выше изложенный перечень
  • Современные технологии
  • Поиск инвестора для изобретений
  • Бюро научных переводов
  • Большой электронный справочник для электронщика
    • Справочная база данных основных параметров отечественных и зарубежных электронных компонентов
    • Аналоги отечественных и зарубежных радиокомпонентов
    • Цветовая и кодовая маркировка отечественных и зарубежных электронных компонентов
    • Большая коллекция схем для электронщика
    • Программы для облегчения технических расчётов по электронике
    • Статьи и публикации связанные с электроникой и ремонтом электронной техники
    • Типичные (характерные) неисправности бытовой техники и электроники
  • Физика
    • Список авторов опубликованных материалов
    • Открытия в физике
    • Физические эксперименты
    • Исследования в физике
    • Основы альтернативной физики
    • Полезная информация для студентов
  • 1000 секретов производственных и любительских технологий
    • Уникальные технические разработки для рыбной ловли
  • Занимательные изобретения и модели
    • Новые типы двигателей
    • Альтернативная энергетика
    • Занимательные изобретения и модели
    • Всё о постоянных магнитах. Новые магнитные сплавы и композиции
  • Тайны космоса
  • Тайны Земли
  • Тайны океана
Рейтинг@Mail.ru