Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Независимый научно-технический портал

RSS Моб. версия Реклама
Главная О портале Регистрация
Независимый Научно-Технический Портал NTPO.COM приветствует Вас - Гость!
  • Организации
  • Форум
  • Разместить статью
  • Возможен вход через:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Способ извлечения золота и серебра из полиметаллического сырья
Изобретения Российской Федерации » Извлечение цветных и редкоземельных металлов
Способ извлечения золота и серебра из полиметаллического сырья Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к способам извлечения золота и серебра из различных видов полиметаллического сырья, в состав которого могут входить медь, никель, олово, свинец, нержавеющая сталь и другие металлы. Технический результат - селективное извлечение золота и серебра из токопроводящих материалов, обеспечивающий высокие скорости растворения драгоценных металлов. Способ заключается в обработке...
читать полностью


» Изобретения Российской Федерации » Электроэнергетика » Нетрадиционные источники энергии
Добавить в избранное
Мне нравится 0


Сегодня читали статью (1)
Пользователи :(0)
Пусто

Гости :(1)
0
Добавить эту страницу в свои закладки на сайте »

Способ получения электрической энергии


Отзыв на форуме  Оставить комментарий

ИЗОБРЕТЕНИЕ
Патент Российской Федерации RU2308125

Область деятельности(техники), к которой относится описываемое изобретение

Предлагаемое изобретение относится к области энергетики, в частности к топливным элементам. Преимущественное применение разработки - получение электроэнергии при производстве химических продуктов, а также в процессе переработки различных отходов и/или при попутном производстве химических продуктов в процессе выработки электроэнергии.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Существующие топливные элементы применяют для выработки электроэнергии там, где необходимы большие количества электричества, полученные с высоким коэффициентом полезного действия. В качестве топлива чаще всего используют водород как энергоноситель с максимальной удельной энергией окисления. В качестве окислителя используют кислород.

Известен способ получения электрической энергии от природного источника электричества /Патент РФ №2124822, H05F 7/00, Н01М 8/22 1999 г./. В качестве природного источника используют электрический потенциал, имеющийся на контакте с графитосодержащими породами, при этом создают сеть положительных и отрицательных выводов из заземленных на участке, где присутствуют графитосодержащие. Над приводным источником электричества, образовавшимся за счет электрохимических процессов на контакте с графитосодержащими поводами, создают сеть положительных и отрицательных выводов из заземленных металлических электродов, которые затем подключают к потенциалсуммирующим устройствам, позволяющим увеличить напряжение от природного источника до уровня, необходимого для потребителя.

Известен способ получения электрической энергии /Заявка WO 91/04587, Н01М 8/10, 1991 г./, при котором образуют электродную пару из сплошного положительного электрода с селективным катализатором восстановления окислителя и газопроницаемого отрицательного электрода с селективным катализатором окисления топлива, электроды разделяют проницаемым для газа слоем оксида, обладающего ионной проводимостью, и подают гомогенную смесь окислительного и восстановительного газов к отрицательному электроду.

Ближайшим аналогом является способ получения электрической энергии /Патент РФ №2079934, Н01М 8/10, Н01М 14/00 1997 г./, при котором образуют пару из положительного и отрицательного электродов, подают в нее гомогенную газовую смесь, состоящую из окислительного и восстановительного реагентов и отводят продукты реакции от одного из электродов, электроды разделяют полупроводниковым материалом с дырочной проводимостью, а подачу гомогенной газовой смеси осуществляют в зону контакта поверхности полупроводника только с отрицательным электродом.

Недостатком известных способов является невозможность использования бросовых источников химической энергии, низкая эффективность использования химической энергии энергоносителей.

rnrnrnrnrnrnrnrnrn

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа, позволяющего использовать бросовые источники химической энергии при повышении эффективности использования химической энергии энергоносителей путем попутного преобразования энергетического сырья в полезные химические продукты.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения электрической энергии, при котором образуют электродную пару из положительного электрода и отрицательного электрода, подают в нее окислительный и восстановительный реагенты, которые формируют свободные радикалы, ускоряющие химические реакции на основных электродах, путем размещения вспомогательных электродов, на которые подают импульсы с напряжением, не меньшим напряжения выхода электрона из электрода, с частотой, равной или кратной резонансной частоте электролита, с силой тока, достаточной для формирования радикалов в количестве 1 радикал на 3-1000 молекул окислителя или восстановителя, и/или путем подачи веществ-инициаторов, образующих при распаде свободные радикалы, и/или в материал электродов вводят вещества, ускоряющие распад инициаторов.

Электродную пару помещают в ячейку с электролитом, разделенную на катодную и анодную камеры мембраной, состоящей из жидкого электролита, отвержденного гелеобразователем

Для ускорения диффузионных процессов хотя бы один из электродов приводят во вращательное движение или приводят в колебательное движение с интенсивностью, обеспечивающей принудительную диффузию со скоростью, равной или большей скорости электрохимической реакции, с ускорением, не меньшим 0,001 м/с2.

Для повышения стабильности напряжения, снимаемого с топливного элемента, электролит из приэлектродного пространства пропускают через сорбент или ионит с линейной скоростью не более 30 м/ч, продукт электродной реакции абсорбируют или адсорбируют.

Дополнительно вводят катализатор электрохимических процессов, представляющий собой фторорганическое соединение, обладающее свойствами поверхностно-активного вещества в концентрации, превышающей критическую концентрацию мицеллообразования.

Для ускорения формирования радикалов электродные камеры облучают электромагнитным облучением с интенсивностью и частотой, достаточной для распада инициатора на свободные радикалы.

Один или оба электрода делают пористыми, а поры заполняют электролитом с гелеобразователем, имеющим в своем составе вещество, избирательно сорбирующее окислитель или восстановитель, а также катализатор для его окисления или восстановления.

Анод из элементарной серы расплавляют и нагревают до температуры перехода серы в пластическую серу, графитового катода, расплава-электролита из эвтектической смеси сульфида натрия, сульфида калия, сульфида лития и/или мочевины, серной кислоты, на графитовый катод подают кислород воздуха, на серный анод - сероводород, а пары воды конденсируют и удаляют.

Для повышения проводимости и скорости реакции при получении элекроэнергии из сероводорода анод частично или полностью изготавливают из сульфида азота, а процесс ведут при температуре не выше температуры разложения сульфида азота.

rnrnrnrnrnrnrnrnrn

Для очистки природного газа от сероводорода газ подают на анод, метан очищают реакцией в топливном элементе, после конденсации воды метан отводят для дальнейшего использования.

Катод для топливного элемента изготавливают из сплава, содержащего свинец, как компонент, образующий окислитель (двуокись свинца), компонент, образующий катализатор - ванадий, марганец, кобальт (окислы соответствующих металлов), компонент, катализирующий туннельный перенос электрона (с электроноакцепторными свойствами) из ряда серебро, медь, а процесс ведут при температуре выше точки плавления, но ниже температуры испарения катода.

В качестве электролита используют расплав солей, в качестве катода - тугоплавкий проводящий материал, преимущественно природного происхождения, в частности магнетит, пиролюзит, в качестве анода - расплав металла, в качестве топлива - отходы, в качестве окислителя - кислород воздуха, а процесс ведут при температуре не ниже температуры плавления металла.

Для очистки топочных газов от окислов азота и серы в топливном элементе в качестве электродов используют проводящий сорбирующий материал, преимущественно графит, магнетит и/или жидкий электрод из металла, находящегося в жидком состоянии, восстановитель используют из ряда, включающего метан, водород, сероводород, аммиак, топочные газы перед подачей в топливный элемент очищают от пыли, а после реакции топочные газы отводят в атмосферу.

Для увеличения поверхности раздела фаз жидкий электрод помещают на пористую поверхность из смачиваемого металлом материала.

В качестве электролита для топливного элемента используют легкоплавкую смесь, полученную путем растворения в расплаве мочевины, гуанидина или сорбита полимера из ряда: белок, полипептид, полиамид, крахмал, декстрин, порфиринов.

Для прианодного или прикатодного электролита в композицию дополнительно вводят в растворенном виде вещество, абсорбирующее восстановитель или окислитель, например для водорода - метиленовый голубой, для кислорода - геминсодержащие вещества, для угарного, водяного и синтез-газа - соли меди, кобальта, железа.

В зоне реакции дополнительно создают свободные радикалы путем наложения ультразвуковых или ударных волн, высоковольтных разрядов или введением радиоактивных веществ.

Для интенсификации преобразования химической энергии в электрическую обычно используют высокие температуры, давления, применяют катализаторы или электродные материалы, состоящие частично или полностью из благородных металлов. В нашем изобретении для решения этой задачи используют: интенсификацию радикальных процессов (применение вспомогательного электрода для инжекции электронов в прикатодное пространство), большие площади поверхности электродов (засыпной электрод), электромагнитное и радиоактивное облучение приэлектродной области, а свободные радикалы поглощаются поверхностью электродов, окисление ведут по кратчайшему химическому пути, до первого производного соединения (что дает возможность повысить скорость процесса, но снижает эдс), снижают диффузионные ограничения за счет приведения электродов в ускорение относительно жидкости (затрачивая механическую энергию на этот процесс).

За счет этих технических решений увеличивается эффективность использования химической энергии сырья или отходов путем производства ценного сырья с попутным получением электроэнергии.

Предлагаемый способ осуществляется с помощью устройства, изображенного в разрезе на чертеже.

Способ получения электрической энергииСпособ получения электрической энергии

Проточная электрохимическая ячейка для проведения реакции состоит из катодной 1 и анодной 2 камер, пористой мембраны 3 между ними, помещенную в камеру, двух дисковых графитовых электродов - катода 4 с токоподводом 5 и анода 6 с токоподводом 7, в катодную и анодную камеры помещают вспомогательные электроды 8, соединенные между собой диэлектрической осью из ударопрочного полистирола. Мембрана состоит из жидкого электролита, отвержденного гелеобразователем. Камеру мембраны предварительно заполняют электролитом с гелеобразователем, а затем электролит превращают в гель. Анод оснащен лопастями. В ячейку помещают электролит. В качестве электролита возможно использование сточной воды. В катодную камеру через барботер 9 и патрубок 10 подают воздух. Электролит из приэлектродного пространства пропускают через сорбент или ионит, находящиеся в ионообменном фильтре 11. Выработка электроэнергии производится из сточных вод, подаваемых в ячейку через патрубок 12. Или же через этот патрубок подают попутный газ. Продукты окисления выводятся через патрубок 13, а азот - через патрубок 14.

Пример 1.

В электролизную ячейку (в анодную камеру), снабженную двумя графитовыми электродами, барботером в прикатодной области, компрессором и пористой мембраной, помещают сточную воду дрожжевого производства с концентрацией ХПК 1200 мг/л, солесодержанием 300 мг/л. Подают воздух (окислитель) на катод. В контакте с анодом находится сточная вода (восстановитель). На электродах возникает напряжение 0,160 В. Снимают с электродов площадью 1 кв.дм ток в 50 мА. В процессе обработки ХПК снижается за 1 час на 20 мг/л. Происходит очистка сточных вод попутной выработкой электроэнергии в количестве 8 мВт.

rnrnrnrnrnrnrnrnrn

Пример 2.

В ячейку по примеру 1 дополнительно помещают вспомогательный электрод в прикатодное пространство, подают на него потенциал 1000 В, интенсивностью 1 мкА, длительностью импульсов 1 мкс, с частотой 50 Гц. Выработка энергии со сточных вод дрожжевого производства увеличивается до 234 мА. Скорость снижения ХПК увеличилась до 113 мг/л в час. Продукт реакции - карбоновые кислоты, в частности винная и пировиноградная кислота, обнаруживаемая методом жидкостной хроматографии со скоростью накопления 271 мг/л в час. При этом вырабатывается электроэнергия в количестве 37 мВт.

Пример 3.

В анодную камеру электрохимической ячейки объемом 300 куб. см, содержащую неподвижный пористый графитовый засыпной электрод, вращающийся графитовый электрод площадью 1 кв. дм, пористую мембрану, барботер, помещают сточную воду молочного производства с ХПК 5714 мг/л. При приведении во вращательное движение дискового графитового электрода со скоростью 20-30 об./с и подаче воздуха на засыпной электрод скорость окисления по ХПК составила 97 мг/л в час, выработка тока 300 мА, с потенциалом 0,15 В. Продукт реакции - пировиноградная кислота. При этом вырабатывается электроэнергия в количестве 45 мВт.

Пример 4.

В электролизную ячейку по примеру 1 в прианодную область помещают сточную воду ванны травления Иркутского релейного завода с концентрацией железа (восстановитель) в-2 1700 мг/л с рН 1,4. В прикатодную область помещают сточную воду ванны хромирования с концентрацией хрома-6 339 мг/л, рН=2 (окислитель). На электродах возникает потенциал 0,91 В, снимаемый ток - 300 мА. Скорость реакции окисления солей железа 347 мг/л в час. Продукт реакции - раствор, содержащий хром-3 и железо-3, предназначенный для эффективного осаждения и очистки на существующей станции нейтрализации. При этом вырабатывается электроэнергия в количестве 0,271 Вт.

Пример 5.

По примеру 1, но дополнительно под электролизер помещают источник рентгеновского излучения мощностью 6 Вт. Снимаемый ток увеличивается на 217 мА.

Пример 6.

В напорную двухкамерную электрохимическую ячейку объемом 2 л, снабженную графитовыми электродами и пористой мембраной, помещают электролит, состоящий из 10%-ного водного раствора кальцинированной соды. В катодную камеру через барботер подают попутный газ с содержанием сероводорода 0,5% об. под давлением 0,5 атм. В анодную камеру - воздух под давлением 0,5 атм. Сероводород из попутного газа окисляется до элементарной серы, на выходе из ячейки его не более 0,1%. Газ очищается от сероводорода и может быть использован как энергоноситель. На электродах потенциал 0,37 В, ток 117 мА. При этом вырабатывается электроэнергия в количестве 43 мВт.

Пример 7.

Проточная электрохимическая ячейка для проведения реакции состоит из катодной и анодной камер, пористой мембраны между ними, двух дисковых графитовых электродов, соединенных между собой диэлектрической осью из ударопрочного полистирола. Катод оснащен лопастями. На анод покапельно подают сточную воду пивоваренного производства (восстановитель) с концентрацией 234 мг/л с подачей 1 мл в минуту. Под действием воды анод вращается со скоростью 1 оборот за 5 минут, приводя во вращение катод. Катод, проходя через слой воздуха, насыщается кислородом (окислитель). Разница потенциалов между электродами 0,12 В, ток 43 мА. При этом вырабатывается электроэнергия в количестве 5,2 мВт.

Пример 8.

По примеру 1, но в сточную воду дополнительно вводят персульфат аммония (источник свободных радикалов) в количестве 10 мг/л. Снимают с электродов ток 175 мА. При этом вырабатывается электроэнергия в количестве 28 мВт.

Пример 9.

По примеру 3, но дополнительно осуществляют циркуляцию сточной воды от элекрохимической ячейки к ионообменной колонке с 10 см 3 анионита АВ-17-8 в ОН-форме и обратно перистальтическим насосом. Скорость окисления по ХПК составила 118 мг/л в час, выработка тока 312 мА, с потенциалом 0,3 В. Продукт реакции - пировиноградная кислота. Разница потенциалов стабильна и не меняется после 12 часов работы ячейки. При этом вырабатывается электроэнергия в количестве 94 мВт.

Пример 10.

По примеру 9, но дополнительно вводят перфторстеарат калия в количестве 1 мг/л. Съем тока увеличился до 201 мА. При этом вырабатывается электроэнергия в количестве 42 мВт.

Ожидаемый результат - снижение энергозатрат в процессах очистки сточных вод, а также в химической, нефтехимической, пищевой и перерабатывающей промышленности, машиностроении, получение новых ценных химических товаров (пировиноградной, молочной и щавелевой кислоты и т.п.).

Формула изобретения

1. Способ получения электрической энергии, при котором образуют электродную пару из положительного электрода и отрицательного электрода, подают в нее окислительный и восстановительный реагенты, отличающийся тем, что формируют свободные радикалы, ускоряющие химические реакции на основных электродах, путем размещения вспомогательных электродов, на которые подают импульсы с напряжением, не меньшим напряжения выхода электрона из электрода, с частотой, равной или кратной резонансной частоте электролита, с силой тока, достаточной для формирования радикалов в количестве, не большем, чем 1 радикал на 3÷1000 молекул окислителя или восстановителя, и/или путем подачи веществ-инициаторов, образующих при распаде свободные радикалы и/или в материал электродов вводят вещества, ускоряющие распад инициаторов.

2. Способ п.1, отличающийся тем, что электродную пару помещают в ячейку с электролитом, разделенную на катодную и анодную камеры мембраной, состоящей из жидкого электролита отвержденного гелеобразователем

3. Способ п.1, отличающийся тем, что хотя бы один из электродов приводят во вращательное движение или приводят в колебательное движение с интенсивностью, обеспечивающей принудительную диффузию со скоростью, равной или большей скорости электрохимической реакции с ускорением, не меньшим 0,001 м/с2.

4. Способ п.1, отличающийся тем, что электролит, помещенный в ячейке, из приэлектродного пространства пропускают через сорбент или ионит с линейной скоростью не более 30 м/ч, продукт электродной реакции абсорбируют или адсорбируют.

5. Способ п.1, отличающийся тем, что дополнительно вводят катализатор электрохимических процессов, представляющий собой фторорганическое соединение, обладающее свойствами поверхностно-активного вещества в концентрации, превышающей критическую концентрацию мицеллообразования.

6. Способ п.1, отличающийся тем, что облучают электромагнитным облучением с интенсивностью и частотой достаточной для распада инициатора на свободные радикалы.

7. Способ п.1, отличающийся тем, что один или оба электрода делают пористыми, а поры заполняют электролитом с гелеобразователем, имеющим в своем составе вещество, избирательно сорбирующее окислитель или восстановитель, а также катализатор для его окисления или восстановления.

8. Способ п.1, отличающийся тем, что анод из элементарной серы расплавляют и нагревают до температуры перехода серы в пластическую серу, графитовый катод, расплав-электролита из эвтектической смеси сульфида натрия, сульфида калия, сульфида лития и/или мочевины, серной кислоты, на графитовый катод подают кислород воздуха, на серный анод-сероводород, а пары воды конденсируют и удаляют.

9. Способ п.1, отличающийся тем, что анод частично или полностью изготавливают из сульфида азота, а процесс ведут не выше температуры разложения сульфида азота.

10. Способ п.1, отличающийся тем, что газ подают на анод, метан очищают реакцией в топливном элементе, после конденсации воды метан отводят для дальнейшего использования.

11. Способ п.1, отличающийся тем, что катод для топливного элемента изготавливают из сплава, содержащего свинец, как компонент, образующий окислитель (двуокись свинца), компонент, образующий катализатор - ванадий, марганец, кобальт (окислы соответствующих металлов), компонент, катализирующий туннельный перенос электрона (с электроноакцепторными свойствами) из ряда: серебро, медь, а процесс ведут при температуре выше точки плавления, но ниже температуры испарения катода.

12. Способ п.1, отличающийся тем, что в качестве электролита используют расплав солей, в качестве катода тугоплавкий проводящий материал, преимущественно природного происхождения, в частности магнетит, пиролюзит, в качестве анода - расплав металла, в качестве топлива - отходы, в качестве окислителя - кислород воздуха, а процесс ведут при температуре не ниже температуры плавления металла.

13. Способ п.1, отличающийся тем, что в качестве электродов используют проводящий сорбирующий материал, преимущественно графит, магнетит и/или жидкий электрод из металла, находящегося в жидком состоянии, восстановитель используют из ряда, включающего метан, водород, сероводород, аммиак, топочные газы перед подачей в топливный элемент очищают от пыли, а после реакции топочные газы отводят в атмосферу.

14. Способ п.1, отличающийся тем, что жидкий электрод помещают на пористую поверхность из смачиваемого металлом материала.

15. Способ п.1, отличающийся тем, что в качестве электролита для топливного элемента, используют легкоплавкую смесь, полученную путем растворения в расплаве мочевины, гуанидина или сорбита полимера из ряда: белок, полипептид, полиамид, крахмал, декстрин, полипорфиринов.

16. Способ п.1, отличающийся тем, что для прианодного или прикатодного электролита в композицию дополнительно вводят в растворенном виде вещество, абсорбирующее восстановитель или окислитель, например для водорода метиленовый голубой, для кислорода гемин-содержащие вещества, для угарного, водяного и синтез-газа - соли меди, кобальта, железа.

17. Способ п.1, отличающийся тем, что в зоне реакции дополнительно создают свободные радикалы путем наложения ультразвуковых или ударных волн, высоковольтных разрядов или введением радиоактивных веществ.

Имя изобретателя: Новиков Олег Николаевич
Имя патентообладателя: Новиков Олег Николаевич
Почтовый адрес для переписки: 664075, г.Иркутск, а/я 3828, О.Н.Новикову
Дата начала отсчета действия патента: 2005.12.28

Разместил статью: search
Дата публикации:  22-04-2007, 13:52

html-cсылка на публикацию
⇩ Разместил статью ⇩

avatar

Владимир Николаевич

 Его публикации 


Нужна регистрация

Отправить сообщение
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Огромное Спасибо за Ваш вклад в развитие отечественной науки и техники!

Способ промышленного производства электрической энергии без затраты сырья
Изобретение - способ промышленного производства электрической энергии без затраты сырья - является одной из реализаций "Моноимпульсного эффекта", согласно которому в любом импульсе электрического тока (напряжения) содержится безграничный запас электроэнергии, - "Энергия электрического импульса - неисчерпаема". Способ промышленного производства электрической энергии без затраты сырья заключается в том, что по коэффициентам разложения периодических функций в Обратный ряд Фурье задают необходимый...

Способ получения электроэнергии из сланцев
Способ и установка предназначены для использования в энергетике и сланцеперерабатывающей промышленности. Установка содержит блок пиролиза сланцев с технологической топкой, котел-утилизатор, соединенный с технологической топкой, систему очистки и конденсации парогазовой смеси, накопительные емкости для полукоксового газа и фракций жидких топлив, паротурбинный энергоблок, соединенный с емкостью фракции с Ткип 350-450°С, газотурбинный энергоблок, подключенный к емкости с фракциями с Ткип =...








 

Оставьте свой комментарий на сайте

Имя:*
E-Mail:
Комментарий (комментарии с ссылками не публикуются):

Ваш логин:

Вопрос: Солнце - это планета или звезда? (планета или звезда)
Ответ:*
⇩ Информационный блок ⇩

Что ищешь?
⇩ Реклама ⇩
Loading...
⇩ Категории-Меню ⇩
  • Двигатели и движители
    • Двигатели внутреннего сгорания
    • Нестандартные решения в движителях и двигателях
  • Досуг и развлечения
    • Аттракционы
    • Музыкальные инструменты
  • Деревообрабатывающая промышленность
    • Деревообрабатывающее оборудование
  • Извлечение цветных и редкоземельных металлов
    • Извлечение цветных не благородной группы металлов
    • Благородных и редкоземельных металлов
  • Летающие аппараты
  • Металлургия
    • Технологии плавки и сплавы
  • Мебель и мебельная фурнитура
  • Медицина
    • Аллергология
    • Акушерство, гинекология, сексология и сексопатолог
    • Анестезиология
    • Вирусология, паразитология и инфектология
    • Гигиена и санитария
    • Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология
    • Гематология
    • Дерматология и дерматовенерология
    • Иммунология и вирусология
    • Кардиохирургия и кардиология
    • Косметология и парикмахерское искусство
    • Медицинская техника
      • Тренажеры
    • Наркология
    • Неврология, невропатология и неонатология
    • Нетрадиционная медицина
    • Онкология и радиология
    • Офтальмология
    • Оториноларингология
    • Психиатрия
    • Педиатрия и неонатология
    • Стоматология
    • Спортивная медицина и физкультура
    • Травматология, артрология, вертебрология, ортопеди
    • Терапия и диагностика
    • Урология
    • Фтизиатрия и пульмонология
    • Фармацевтика
    • Хирургия
    • Эндокринология
  • Насосное и компрессорное оборудование
  • Очистка воздуха и газов
    • Кондиционирование и вентиляция воздуха
  • Пчеловодство
  • Подъёмные устройства и оборудование
  • Подшипники
  • Получение и обработка топлива
    • Твердое топливо
    • Бензин и дизельное топливо
    • Обработка моторных топлив
  • Растениеводство
    • Садовый и огородный инструмент
    • Методики и способы выращивания
  • Роботизированная техника
  • Судостроение
  • Стройиндустрия
    • Строительные технологии
    • Леса, стремянки, лестницы
    • Сантехника, канализация, водопровод
    • Бетон
    • Лакокрасочные, клеевые составы и композиции
    • Ограждающие элементы зданий и сооружений
    • Окна и двери
    • Отделочные материалы
    • Покрытия зданий и сооружений
    • Строительные материалы
    • Специальные строительные смеси и композиции
    • Техника, инструмент и оборудование
    • Устройство покрытий полов
  • Средства индивидуальной защиты
  • Спортивное и охотничье снаряжение
  • Транспортное машиностроение
    • Автомобильные шины, ремонт и изготовление
  • Тепловая энергия
    • Нетрадиционная теплоэнергетика
    • Солнечные, ветровые, геотермальные теплогенераторы
    • Теплогенераторы для жидких сред
    • Теплогенераторы для газообразных сред
  • Технология сварки и сварочное оборудование
  • Устройства и способы водоочистки
    • Обработка воды
    • Опреснительные установки
  • Устройства и способы переработки и утилизации
    • Утилизации бытовых и промышленных отходов
  • Устройства и способы получения водорода и кислород
    • Способы получения и хранения биогаза
  • Удовлетворение потребностей человека
  • Холодильная и криогенная техника
  • Художественно-декоративное производство
  • Электроника и электротехника
    • Вычислительная техника
    • Проводниковые и сверхпроводниковые изделия
    • Устройства охраны и сигнализации
    • Осветительная арматура и оборудование
    • Измерительная техника
    • Металлоискатели и металлодетекторы
    • Системы защиты
    • Телекоммуникация и связь
      • Антенные системы
    • Электронные компоненты
    • Магниты и электромагниты
    • Электроакустика
    • Электрические машины
      • Электродвигатели постоянного и переменного тока
        • Управление и защита электродвигателей
  • Электроэнергетика
    • Альтернативные источники энергии
      • Геотермальные, волновые и гидроэлектростанции
      • Солнечная энергетика
      • Ветроэлектростанции
    • Электростанции и электрогенераторы
    • Использование электрической энергии
    • Химические источники тока
    • Термоэлектрические источники тока
    • Нетрадиционные источники энергии
⇩ Интересное ⇩
Электрогенерирующий канал реактора термоэмиссионного преобразователя

Электрогенерирующий канал реактора термоэмиссионного преобразователя Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано для прямого преобразования тепловой энергетики в электрическую в ядерных…
читать статью
Нетрадиционные источники энергии
Механическая собирающая электрическую энергию зубная щетка

Механическая собирающая электрическую энергию зубная щетка Заявлена механическая собирающая энергию зубная щетка, которая может использовать схемы и устройства для преобразования механической энергии в…
читать статью
Удовлетворение потребностей человека, Нетрадиционные источники энергии
Способ и устройство для получения энергии из кремниевых продуктов

Способ и устройство для получения энергии из кремниевых продуктов Изобретение относится к использованию в качестве энергоносителей исходных материалов, содержащих диоксид кремния. Изобретение касается способа и…
читать статью
Нетрадиционные источники энергии, Нетрадиционная теплоэнергетика
Способ генерации тепла, постоянного электрического тока и термоэлектрическое комбинированное устройство для его реализации

Способ генерации тепла, постоянного электрического тока и термоэлектрическое комбинированное устройство для его реализации Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к теплотехнике и электроэнергетике. По предложенному способу генерации тепла и…
читать статью
Нетрадиционные источники энергии, Нетрадиционная теплоэнергетика
Система аккумулирования термоэлектрической энергии для преобразования электрической энергии в тепло в ходе цикла зарядки

Система аккумулирования термоэлектрической энергии для преобразования электрической энергии в тепло в ходе цикла зарядки Изобретение относится к энергетике. Система аккумулирования термоэлектрической энергии включает в себя теплообменник, содержащий термоаккумулирующую…
читать статью
Нетрадиционные источники энергии
Статический генератор электроэнергии

Статический генератор электроэнергии Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для получения электроэнергии. Статический генератор электрической энергии включает…
читать статью
Нетрадиционные источники энергии
Способ преобразования энергии течения воздушных или водных потоков и энергоустановка для его осуществления

Способ преобразования энергии течения воздушных или водных потоков и энергоустановка для его осуществления Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к области энергетики и может быть использовано в ветроэнергетических или в…
читать статью
Альтернативные источники энергии, Ветроэлектростанции, Нетрадиционные источники энергии
Автономный источник электрической и тепловой энергии

Автономный источник электрической и тепловой энергии Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к тепло- и электроэнергетике, а более конкретно к мобильным автономным источникам…
читать статью
Нетрадиционные источники энергии, Теплогенераторы для жидких сред
Эффективное и экологически безопасное устройство для генерации электрической энергии

Эффективное и экологически безопасное устройство для генерации электрической энергии Изобретение относится к электротехнике, к системам генерации энергии. Технический результат состоит в повышении эффективности и экологической…
читать статью
Нетрадиционные источники энергии
Способ получения электроэнергии от проезжающих транспортных средств

Способ получения электроэнергии от проезжающих транспортных средств Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для получения энергии нетрадиционным способом. Техническим результатом…
читать статью
Нетрадиционные источники энергии
⇩ Вход в систему ⇩

Логин:


Пароль: (Забыли?)


 Чужой компьютер
Регистрация
и подписка на новости
⇩ Ваши закладки ⇩
Функция добавления материалов сайта в свои закладки работает только у зарегистрированных пользователей.
⇩ Новые темы форума ⇩
XML error in File: http://www.ntpo.com/forum/rss.xml
⇩ Каталог организаций ⇩
- Добавь свою организацию -
XML error in File: http://www.ntpo.com/org/rss.php
⇩ Комментарии на сайте ⇩

  • Zinfira_Davletova 07.05.2019
    Природа гравитации (5)
    Zinfira_Davletova-фото
    Очень интересная тема и версия, возможно самая близкая к истине.

  • Viktor_Gorban 07.05.2019
    Способ получения электрической ... (1)
    Viktor_Gorban-фото
     У  Скибитцкого И. Г. есть более свежее  изобретение  патент  России RU 2601286  от  2016 года
     также ,  как  и это  оно  тоже  оказалось  не востребованным.

  • nookosmizm 29.04.2019
    Вселенная. Тёмная материя. Гр ... (11)
    nookosmizm-фото
    Никакого начала не было - безконечная вселенная существует изначально, априори как безконечное пространство, заполненное  энергией электромагнитных волн, которые также существуют изначально и материей, которая  состоит из атомов и клеток, которые состоят из вращающихся ЭМ волн.
    В вашей теории есть какие-то гравитоны, которые состоят из не известно чего. Никаких гравитонов нет - есть магнитная энергия, гравитация - это магнитное притяжение.


    Никакого начала не было - вселенная, заполненная энергией ЭМ волн , существует изначально.

  • yuriy_toykichev 28.04.2019
    Энергетическая проблема решена (7)
    yuriy_toykichev-фото
    То есть, никакой энергетической проблемы не решилось от слова совсем. Так как для производства металлического алюминия, тратится уймище энергии. Производят его из глины, оксида и гидроксида алюминия, понятно что с дико низким КПД, что бы потом его сжечь для получения энергии, с потерей ещё КПД ????
    Веселенькое однако решение энергетических проблем, на такие решения никакой энергетики не хватит.

  • Andrey_Lapochkin 22.04.2019
    Генератор на эффекте Серла. Ко ... (3)
    Andrey_Lapochkin-фото
    Цитата: Adnok
    Вместо трудновыполнимых колец, я буду использовать,цилиндрические магниты, собранные в кольцевой пакет, в один, два или три ряда. На мой взгляд получиться фрактал 1 прядка. Мне кажется, что так будет эффективней, в данном случае. И в место катушек, надо попробывать бифиляры или фрактальные катушки. Думаю, хороший будет эксперимент.

    Если что будет получаться поделитесь +79507361473

  • nookosmizm 14.04.2019
    Вселенная. Тёмная материя. Гр ... (11)
    nookosmizm-фото
    Проблема в том, что человечество зомбировано религией, что бог создал всё из ничего. Но у многих не хватает ума подумать, а кто создал бога? Если бога никто не создавал - значит он существует изначально. А почему самому космосу и самой вселенной как богу-творцу - нельзя существовать изначально? 
    Единственным творцом материального мира, его составной субстанцией, источником движения и самой жизни является энергия космоса, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и полагается богу заполнено всё космическое пространство, включая атомы и клетки.


    В начале было то, что есть сейчас. 

  • alinzet 04.04.2019
    Новая теория мироздания - прир ... (5)
    alinzet-фото
    Но ведь это и есть эфир а не темная материя хотя эфир можете называть как вам угодно и суть от этого не изменится 

  • valentin_elnikov 26.03.2019
    Предложение о внедрении в прои ... (7)
    valentin_elnikov-фото
    а м?ожет лампочку прямо подключать к силовым линиям,хотя они и тонкие

  • serzh 12.03.2019
    Вода - энергоноситель, способн ... (10)
    serzh-фото
    От углеводородов кормится вся мировая финансовая элита, по этому они закопают любого, кто покусится на их кормушку. Это один. Два - наличие дешевого источника энергии сделает независимым от правительств стран все население планеты. Это тоже удар по кормушке.

  • nookosmizm 06.03.2019
    Вселенная. Тёмная материя. Гр ... (11)
    nookosmizm-фото
    Вначале было то, что существует изначально и никем не создавалось. А это
    - безграничное пространство космоса
    - безграничное время протекания множества процессов различной длительности
    - электромагнитная энергия, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и положено творцу (богу) материального мира, заполнено всё безграничное пространство космоса, из энергии ЭМВ состоят атомы и клетки, то есть материя.
    Надо различать материю и не материю. Материя - это то, что состоит из атомов и клеток и имеет массу гравитации, не материя - это энергия ЭМ волн, из которых и состоит материя

⇩ Топ 10 авторов ⇩
pi31453_53
Публикаций: 9
Комментариев: 0
Romm
Публикаций: 0
Комментариев: 0
agrohimwqn
Публикаций: 0
Комментариев: 0
agrohimxjp
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Parkerbig
Публикаций: 0
Комментариев: 0
kapriolvyd
Публикаций: 0
Комментариев: 0
agrohimcbl
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Mavavto
Публикаций: 0
Комментариев: 0
AllenCeash
Публикаций: 0
Комментариев: 0
kapriolree
Публикаций: 0
Комментариев: 0
⇩ Лучшее в Архиве ⇩

Нужна регистрация
⇩ Реклама ⇩

Внимание! При полном или частичном копировании не забудьте указать ссылку на www.ntpo.com
NTPO.COM © 2003-2021 Независимый научно-технический портал (Portal of Science and Technology)
Содержание старой версии портала
  • Уникальная коллекция описаний патентов, актуальных патентов и технологий
    • Устройства и способы получения, преобразования, передачи, экономии и сохранения электроэнергии
    • Устройства и способы получения, преобразования, передачи, экономии и сохранения тепловой энергии
    • Двигатели, работа которых основана на новых физических или технических принципах работы
    • Автомобильный транспорт и другие наземные транспортные средства
    • Устройства и способы получения бензина, Дизельного и других жидких или твердых топлив
    • Устройства и способы получения, хранения водорода, кислорода и биогаза
    • Насосы и компрессорное оборудование
    • Воздухо- и водоочистка. Опреснительные установки
    • Устройства и способы переработки и утилизации
    • Устройства и способы извлечения цветных, редкоземельных и благородных металлов
    • Инновации в медицине
    • Устройства, составы и способы повышения урожайности и защиты растительных культур
    • Новые строительные материалы и изделия
    • Электроника и электротехника
    • Технология сварки и сварочное оборудование
    • Художественно-декоративное и ювелирное производство
    • Стекло. Стекольные составы и композиции. Обработка стекла
    • Подшипники качения и скольжения
    • Лазеры. Лазерное оборудование
    • Изобретения и технологии не вошедшие в выше изложенный перечень
  • Современные технологии
  • Поиск инвестора для изобретений
  • Бюро научных переводов
  • Большой электронный справочник для электронщика
    • Справочная база данных основных параметров отечественных и зарубежных электронных компонентов
    • Аналоги отечественных и зарубежных радиокомпонентов
    • Цветовая и кодовая маркировка отечественных и зарубежных электронных компонентов
    • Большая коллекция схем для электронщика
    • Программы для облегчения технических расчётов по электронике
    • Статьи и публикации связанные с электроникой и ремонтом электронной техники
    • Типичные (характерные) неисправности бытовой техники и электроники
  • Физика
    • Список авторов опубликованных материалов
    • Открытия в физике
    • Физические эксперименты
    • Исследования в физике
    • Основы альтернативной физики
    • Полезная информация для студентов
  • 1000 секретов производственных и любительских технологий
    • Уникальные технические разработки для рыбной ловли
  • Занимательные изобретения и модели
    • Новые типы двигателей
    • Альтернативная энергетика
    • Занимательные изобретения и модели
    • Всё о постоянных магнитах. Новые магнитные сплавы и композиции
  • Тайны космоса
  • Тайны Земли
  • Тайны океана
Рейтинг@Mail.ru