Изобретение относится к области электротехники и позволяет создавать автономные источники энергии на два напряжения на основе асинхронных генераторов с конденсаторным возбуждением. Четырехполюсная статорная обмотка содержит 24 катушечные группы, при этом конец 1 катушечной группы соединен с концом 8 катушечной группы, начало 8 - с началом 13, конец 13 - с концом 20, начало 19 - с началом 14, конец 14 - с концом 7, начало 7 - с началом 2, конец 9 - с концом 16, начало 16 - с началом 21, конец 21...
Область деятельности(техники), к которой относится описываемое изобретение
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания автономных источников электроэнергии на два напряжения.
ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Известны двухслойные обмотки асинхронных машин, состоящие из равномерно распределенных по фазам катушечных групп (Асинхронные двигатели серии 4А: Справочник / А.Э.Кравчик, М.М.Шлафт, Е.А.Соболенская. - М.: Энергоиздат, 1982).
Недостаток известных обмоток в том, что в режиме асинхронного генератора с фиксированной частотой вращения приводного двигателя они создают напряжение одной величины.
Известна двухслойная двухполюсная статорная обмотка из 6 катушечных групп, при этом конец 1 катушечной группы соединен с концом 4 катушечной группы, конец 3 катушечной группы соединен с концом 6 катушечной группы, конец 5 катушечной группы соединен с концом 8 катушечной группы, с выводами от начал всех катушечных групп (Ванурин В.Н. Электрические машины. - Москва: Колос, 1995, с.92; Ванурин В.Н. Статорные обмотки асинхронных электродвигателей. - Зерноград: ВНИПТИМЭСХ, 2001, с.46).
Недостаток известной обмотки заключается в том, что в асинхронных генераторах (АГ) автономных источников электроэнергии с фиксированной частотой вращения приводного двигателя она создает напряжение одной величины.
Техническим решением изобретения является расширение функциональных возможностей обмотки - получение двух напряжений асинхронного генератора при постоянной частоте вращения приводного двигателя.
rnrnrnrnrnrnrnrnrn
Решение указанной задачи достигается тем, что двухслойная статорная обмотка двухполюсного асинхронного генератора (АГ) состоит из 12 катушечных групп, при этом конец 1 катушечной группы соединен с концом 8 катушечной группы, начало 7 с началом 2, конец 5 с концом 12, начало 11 с началом 6, конец 9 с концом 4, начало 3 с началом 10, выводы взяты от объединенных начала 1 и конца 6 катушечных групп, от объединенных начала 5 и конца 10 катушечных групп, от объединенных начала 9 и конца 2 катушечных групп, от объединенных начала 4 и конца 3 катушечных групп, от объединенных начала 8 и конца 7 катушечных групп, от объединенных начала 12 и конца 11 катушечных групп, а конденсаторы возбуждения подключены в соответствии с требуемым режимом выходного напряжения генератора к соответствующим выводам обмотки.
Новизна заявленного технического решения обусловлена тем, что для расширения функциональных возможностей обмотки и получения двух выходных напряжений АГ, обмотка состоит из 12 катушечных групп, при этом конец 1 катушечной группы соединен с концом 8 катушечной группы, начало 7 с началом 2, конец 5 с концом 12, начало 11 с началом 6, конец 9 с концом 4, начало 3 с началом 10, выводы взяты от объединенных начала 1 и конца 6 катушечных групп, от объединенных начала 5 и конца 10 катушечных групп, от объединенных начала 9 и конца 2 катушечных групп, от объединенных начала 4 и конца 3 катушечных групп, от объединенных начала 8 и конца 7 катушечных групп, от объединенных начала 12 и конца 11 катушечных групп, а конденсаторы возбуждения подключены в соответствии с требуемым режимом выходного напряжения генератора к соответствующим выводам обмотки.
По данным научно-технической и патентной литературы авторам неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленной задачи, и это решение не вытекает с очевидностью из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод, о соответствии решения уровню изобретения.
Предлагаемое техническое решение промышленно применимо. Опытный образец АГ изготовлен и испытан в лаборатории кафедры ЭМ и ЭП КубГАУ.
На фиг.1 приведена схема обмотки при 36 пазах статора; на фиг.2 - схема подключения конденсаторов возбуждения; на фиг.3 - векторная диаграмма напряжений.
схема обмотки при 36 пазах статора
Согласно фиг.1 двухслойная статорная обмотка двухполюсного АГ состоит из 12 катушечных групп, при этом конец 1 катушечной группы соединен с концом 8 катушечной группы, начало 7 с началом 2, конец 5 с концом 12, начало 11 с началом 6, конец 9 с концом с концом 4, начало 3 с началом 10, выводы высшего напряжения 14, 16, 18 взяты от объединенных начала 1 и конца 6 катушечных групп, от объединенных начала 5 и конца 10 катушечных групп, от объединенных начала 9 и конца 2 катушечных групп, выводы 13, 15, 17 низшего напряжения взяты от объединенных начала 4 и конца 3 катушечных групп, от объединенных начала 8 и конца 7 катушечных групп, от объединенных начала 12 и конца 11 катушечных групп.
Согласно фиг.2 конденсаторы возбуждения 19, 20, 21 подключены к выводам обмотки высшего напряжения 14, 16, 18.
схема подключения конденсаторов возбуждения
Согласно фиг.3 соотношение суммы векторов катушек между выводами, обмотки 14 и 18 и выводами 17 и 15 определяет соотношение напряжений между указанными выводами, равное 1,712/1.
rnrnrnrnrnrnrnrnrn
векторная диаграмма напряжений.
Двухслойная статорная обмотка двухполюсного АГ работает следующим образом
При вращении ротора АГ за счет остаточного намагничивания и конденсаторов возбуждения происходит процесс самовозбуждения. На всех выводах появляется напряжение. К выводам 14, 16, 18 можно подключать нагрузку, например, на 400 В, а к выводам 13, 15, 17 - нагрузку с напряжением 230 В.
Таким образом, предлагаемая двухполюсная статорная обмотка асинхронного генератора позволяет изготовить источник питания на два напряжения, например, на 400 В и 230 В.
Формула изобретения
Двухслойная статорная обмотка двухполюсного асинхронного генератора, отличающаяся тем, что состоит из 12 катушечных групп, при этом конец 1 катушечной группы соединен с концом 8 катушечной группы, начало 7 с началом 2, конец 5 с концом 12, начало 11 с началом 6, конец 9 с концом 4, начало 3 с началом 10, выводы взяты от объединенных начала 1 и конца 6 катушечных групп, от объединенных начала 5 и конца 10 катушечных групп, от объединенных начала 9 и конца 2 катушечных групп, от объединенных начала 4 и конца 3 катушечных групп, от объединенных начала 8 и конца 7 катушечных групп, от объединенных начала 12 и конца 11 катушечных групп и конденсаторы возбуждения подключены в соответствии с требуемым режимом выходного напряжения генератора к соответствующим выводам обмотки.
Имя изобретателя: Богатырев Н.И. (RU), Ванурин В.Н. (RU), Вронский О.В. (RU), Креймер А.С. (RU), Синицын А.В. (RU), Хариборько И.Н. (RU), Пушкарский Е.Д. (RU) Имя патентообладателя: Кубанский Государственный аграрный университет Почтовый адрес для переписки: 350044, г.Краснодар, ул. Калинина, 13, КГАУ, ПИО Дата начала отсчета действия патента: 24.03.2004
Разместил статью: admin
Дата публикации: 25-10-2005, 22:20
Изобретение относится к области электротехники и позволяет создавать автономные источники энергии на два напряжения на основе асинхронных генераторов с конденсаторным возбуждением. Четырехполюсная статорная обмотка содержит 24 катушечные группы, при этом конец 1 катушечной группы соединен с концом 8 катушечной группы, начало 8 - с началом 13, конец 13 - с концом 20, начало 19 - с началом 14, конец 14 - с концом 7, начало 7 - с началом 2, конец 9 - с концом 16, начало 16 - с началом 21, конец 21...
Газотурбинная энергетическая установка содержит газотурбинный двигатель с входом, механически сопряженный с газотурбинным двигателем электрогенератор и устройство для подвода охлажденного воздуха в газотурбинный двигатель, включающее автономный воздушный компрессор с приводом, турбодетандер и теплообменник. Выход турбодетандера связан газодинамически с входом в газотурбинный двигатель, а вход - через теплообменник с выходом автономного компрессора. Газотурбинная энергетическая установка также...
Никакого начала не было - безконечная вселенная существует изначально, априори как безконечное пространство, заполненное энергией электромагнитных волн, которые также существуют изначально и материей, которая состоит из атомов и клеток, которые состоят из вращающихся ЭМ волн.
В вашей теории есть какие-то гравитоны, которые состоят из не известно чего. Никаких гравитонов нет - есть магнитная энергия, гравитация - это магнитное притяжение.
Никакого начала не было - вселенная, заполненная энергией ЭМ волн , существует изначально.
То есть, никакой энергетической проблемы не решилось от слова совсем. Так как для производства металлического алюминия, тратится уймище энергии. Производят его из глины, оксида и гидроксида алюминия, понятно что с дико низким КПД, что бы потом его сжечь для получения энергии, с потерей ещё КПД ????
Веселенькое однако решение энергетических проблем, на такие решения никакой энергетики не хватит.
Вместо трудновыполнимых колец, я буду использовать,цилиндрические магниты, собранные в кольцевой пакет, в один, два или три ряда. На мой взгляд получиться фрактал 1 прядка. Мне кажется, что так будет эффективней, в данном случае. И в место катушек, надо попробывать бифиляры или фрактальные катушки. Думаю, хороший будет эксперимент.
Проблема в том, что человечество зомбировано религией, что бог создал всё из ничего. Но у многих не хватает ума подумать, а кто создал бога? Если бога никто не создавал - значит он существует изначально. А почему самому космосу и самой вселенной как богу-творцу - нельзя существовать изначально?
Единственным творцом материального мира, его составной субстанцией, источником движения и самой жизни является энергия космоса, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и полагается богу заполнено всё космическое пространство, включая атомы и клетки.
От углеводородов кормится вся мировая финансовая элита, по этому они закопают любого, кто покусится на их кормушку. Это один. Два - наличие дешевого источника энергии сделает независимым от правительств стран все население планеты. Это тоже удар по кормушке.
Вначале было то, что существует изначально и никем не создавалось. А это
- безграничное пространство космоса
- безграничное время протекания множества процессов различной длительности
- электромагнитная энергия, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и положено творцу (богу) материального мира, заполнено всё безграничное пространство космоса, из энергии ЭМВ состоят атомы и клетки, то есть материя.
Надо различать материю и не материю. Материя - это то, что состоит из атомов и клеток и имеет массу гравитации, не материя - это энергия ЭМ волн, из которых и состоит материя