Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Независимый научно-технический портал

RSS Моб. версия Реклама
Главная О портале Регистрация
Независимый Научно-Технический Портал NTPO.COM приветствует Вас - Гость!
  • Организации
  • Форум
  • Разместить статью
  • Возможен вход через:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Ротор ветроэнергетической установки
Изобретения Российской Федерации » Электроэнергетика » Альтернативные источники энергии » Ветроэлектростанции
Ротор ветроэнергетической установки Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветроэнергетических установках с вертикальной осью вращения ротора. Технический результат, заключающийся в разработке конструкции ротора, имеющего улучшенные аэродинамические характеристики, обеспечивается за счет того, что в роторе ветроэнергетической установки, содержащем вертикальный вал, верхние и нижние траверсы аэродинамического профиля, расположенные попарно друг над другом и...
читать полностью


» Изобретения Российской Федерации » Электроэнергетика » Альтернативные источники энергии » Ветроэлектростанции
Добавить в избранное
Мне нравится 0


Сегодня читали статью (2)
Пользователи :(0)
Пусто

Гости :(2)
0
Добавить эту страницу в свои закладки на сайте »

Ротор ветродвигателя, содержащий вертикальный вал


Отзыв на форуме  Оставить комментарий

ИЗОБРЕТЕНИЕ
Патент Российской Федерации RU2136960

Область деятельности(техники), к которой относится описываемое изобретение

Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветроэнергетических установках с вертикальной осью вращения ротора для преобразования энергии ветра в механическую энергию и другие виды энергии.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Известен ротор ветродвигателя / Н-ротор Дарье/, который содержит вертикальный вал, радиальные траверсы, соединенные с валом, и вертикальные лопасти крыльевого профиля, установленные параллельно валу на концах траверс /заявка PCT, WO, A1, 95/09304, Мкл.6 F 03 D 7/06, 06.04.95 /.

Недостатком такого технического решения является то, что для начала вращения ротора при минимальной скорости ветра 2,5 - 4 м/с используются выдвижные поворотные щитки, дополнительно увеличивающие площадь взаимодействия лопастей ротора с ветровым потоком, которые для создания дополнительной тянущей силы должны циклически принимать то вертикальное, то горизонтальное положение. При этом для циклического изменения угла поворота щитков применяется сложное устройство, а именно гидравлический или электрогидравлический привод с автоматическим управлением, что усложняет конструкцию и изготовление, снижает надежность и затрудняет эксплуатацию ветродвигателя в целом.

Кроме того, известная конструкция ротора не обеспечивает достаточно высокие значения КПД /коэффициента использования ветровой энергии/, поскольку поворотные щитки выполнены в виде клапанных крышек, установленных на нижних или верхних торцах вертикальных лопастей ротора, не имеют крыльевого профиля и, следовательно, используют не подъемную силу, а силу сопротивления для создания дополнительной тянущей силы. Это является малоэффективным, поскольку рабочие элементы ротора, на которые действует подъемная сила могут перемещаться со скоростью большей, чем скорость ветра, т.е. ротор при прочих равных условиях может быть более быстроходным и иметь лучшее соотношение эффективной мощности и массы. К тому же в известном роторе ветродвигателя для работы гидропривода поворотных щитков требуется дополнительная затрата мощности ротора.

Цель изобретения - улучшение эксплуатационных и аэродинамических характеристик, повышение КПД и упрощение конструкции ротора.

Указанные технические результаты достигаются тем, что в роторе ветродвигателя, который содержит вертикальный вал, по меньшей мере две радиальные траверсы, жестко скрепленные с валом, и вертикальные лопасти крыльевого профиля, каждая из которых жестко закреплена на конце траверсы параллельно валу, каждая траверса снабжена полукрылом аэродинамического профиля, корневая часть которого связана с лопастью, и дополнительной лопастью крыльевого профиля, жестко закрепленной на концевой части полукрыла.

rnrnrnrnrnrnrnrnrn

Кроме того, каждая траверса может быть выполнена крыльевого профиля.

Предусмотрено, что угол между горизонтальной плоскостью и плоскостью хорд крыльевого профиля траверсы может составлять от 0 до 30 градусов.

Крыльевой профиль каждой траверсы может быть выполнен двояковыпуклым симметричным или двояковыпуклым несимметричным.

Целесообразно выполнить траверсы по конструктивной схеме лонжеронного крыла.

Для снижения массы лонжеронное крыло может быть выполнено однобалочной конструкции.

Для повышения жесткости и устойчивости на кручение рекомендуется лонжеронное крыло выполнить двухбалочной конструкции.

Предусмотрено, что угол между горизонтальной плоскостью и плоскостью хорд профилей полукрыла был равен от 0 до 60 градусов.

Профиль полукрыла может быть выполнен двояковыпуклым несимметричным или двояковыпуклым симметричным.

Дополнительная лопасть может быть установлена вертикально и жестко закреплена средней частью на концевой части полукрыла.

Предусмотрено, что дополнительная лопасть может быть жестко закреплена на концевой части полукрыла своей корневой частью и установлена плоскостью хорд профилей под углом 90 - 150oотносительно плоскости хорд профилей полукрыла.

rnrnrnrnrnrnrnrnrn

Целесообразно при этом, чтобы профиль дополнительной лопасти был выполнен двояковыпуклым несимметричным.

Также рекомендуется профиль каждой лопасти выполнить двояковыпуклым несимметричным.

Кроме того, корневая часть полукрыла может быть жестко связана с лопастью.

Каждая лопасть может быть снабжена шарнирным узлом, при этом корневая часть полукрыла связана с лопастью через шарнирный узел с возможностью поворота полукрыла относительно продольной, оси траверсы.

Ротор может быть снабжен устройством для автоматического циклического изменения и фиксации угла поворота полукрыла относительно продольной оси траверсы.

Целесообразно траверсы выполнить полыми и каждую траверсу снабдить торсионом, установленным в ее полости на шарнирном узле, при этом один конец торсиона жестко закрепить в корневой части траверсы, а другой жестко закрепить в корневой части полукрыла.

Ротор может быть снабжен расположенными под траверсами несущими кронштейнами, при этом один конец каждого из кронштейнов жестко скреплен с валом, а другой жестко скреплен с лопастью.

Поперечное сечение каждого кронштейна может иметь двояковыпуклый профиль.

Полукрыло может быть выполнено прямой формы в плане.

Кроме того, полукрыло может быть выполнено стреловидной формы в плане.

Стреловидное полукрыло может быть выполнено с прямой или обратной стреловидностью.

общий вид ротора ветродвигателя с полукрылом на каждой траверсе и дополнительной лопастью, присоединенной корневой частью к концевой части полукрыла и установленной под некоторым углом относительно плоскости хорд полукрыла.общий вид ротора ветродвигателя с полукрылом на каждой траверсе и дополнительной лопастью, присоединенной корневой частью к концевой части полукрыла и установленной под некоторым углом относительно плоскости хорд полукрыла.

На фиг.1 изображен в изометрии общий вид ротора ветродвигателя с полукрылом на каждой траверсе и дополнительной лопастью, присоединенной корневой частью к концевой части полукрыла и установленной под некоторым углом относительно плоскости хорд полукрыла.

конструктивная схема цельноповоротного стреловидного полукрыла с дополнительной лопастью и торсионом, размещенным в полости двухбалочного лонжеронного крыла /траверсе/ на шарнирном узле.конструктивная схема цельноповоротного стреловидного полукрыла с дополнительной лопастью и торсионом, размещенным в полости двухбалочного лонжеронного крыла /траверсе/ на шарнирном узле.

На фиг. 2 показана конструктивная схема цельноповоротного стреловидного полукрыла с дополнительной лопастью и торсионом, размещенным в полости двухбалочного лонжеронного крыла /траверсе/ на шарнирном узле.

rnrnrnrnrnrnrnrnrn

общий вид ротора ветродвигателя с несущими кронштейнами и с установленными на каждой траверсе полукрылом и вертикальной дополнительной лопасти, которая закреплена средней частью на концевой части полукрыла.общий вид ротора ветродвигателя с несущими кронштейнами и с установленными на каждой траверсе полукрылом и вертикальной дополнительной лопасти, которая закреплена средней частью на концевой части полукрыла.

На фиг. 3 изображен в изометрии общий вид ротора ветродвигателя с несущими кронштейнами и с установленными на каждой траверсе полукрылом и вертикальной дополнительной лопасти, которая закреплена средней частью на концевой части полукрыла.

возможные углы установки рабочих элементов ротора.возможные углы установки рабочих элементов ротора.

На фиг. 4 показаны возможные углы установки рабочих элементов ротора.

Ротор ветродвигателя содержит вертикальный вал 1, закрепленные на валу 1 радиальные траверсы 2 и вертикальные лопасти 3 крыльевого профиля, установленные на концах траверс 2 параллельно валу 1. На каждой траверсе установлены также полукрыло 4 аэродинамического профиля, корневая часть которого связана с лопастью 3, и дополнительная лопасть 5 крыльевого профиля, жестко закрепленная на концевой части полукрыла 4.

Высокие аэродинамические и эксплуатационные характеристики, увеличение КПД и упрощение конструкции определяются тем, что предлагаемая конструкция ротора обеспечивает низкое аэродинамическое сопротивление, поскольку уменьшается количество несущих элементов, создающих лобовое сопротивление при вращении ротора, и увеличение результирующей тянущей силы за счет установки дополнительных лопастей крыльевого профиля. Это позволяет начать вращение ротора при минимальной скорости воздушного потока, равной 2 - 3 м/с и повысить КПД до 40 - 45%. Дополнительная лопасть может быть жестко закреплена на концевой части полукрыла 4 своей корневой частью /фиг. 1/ и установлена под некоторым углом , равным 90 - 150o, относительно плоскости хорд полукрыла /фиг. 4/, что также уменьшает аэродинамическое сопротивление полукрыла /увеличивает КПД ротора/, вследствие уменьшения интенсивности концевого вихря, интерференции и одностороннего срыва потока.

Корневая часть полукрыла 4 может быть жестко связана с лопастью 3. Однако, с целью использования аэродинамического торможения для регулирования частоты вращения и защиты ротора от разрушения в случае высоких скоростей ветра /до 50 - 60 м/с/, предусмотрено выполнение полукрыла 4 цельноповоротным /фиг. 2/. Для этого корневая часть полукрыла 4 связана с лопастью 3 через шарнирный узел /осевой шарнир/ с возможностью поворота полукрыла 4 относительно продольной оси траверсы 2. Траверсы 2 выполнены полыми и каждая траверса снабжена торсионом 6, установленным в ее полости на шарнирном узле 7 /фиг. 2/. Один конец торсиона 6 жестко закреплен в корневой части траверсы 2, а другой - в корневой части полукрыла 4. Шарнирный узел 7, выполненный как осевой шарнир, может быть расположен в лопасти 3 или/и в силовых элементах траверсы 2.

Траверсы 2 целесообразно выполнить крыльевого профиля. Для улучшения аэродинамических характеристик ротора предусмотрено выполнение профиля траверc 2 и профиля полукрыльев 4 двояковыпуклым симметричным или несимметричным. Причем для возникновения подъемной силы, направленной вверх, рекомендуется выполнить профиль каждой траверсы 2 и полукрыла 4 двояковыпуклым несимметричным с положительной кривизной.

Для увеличения тянущей силы угол между горизонтальной плоскостью и плоскостью хорд крыльевого профиля траверc 2 может быть установлен от 0 до 30 градусов, а угол между горизонтальной плоскостью и плоскостью хорд профилей полукрыла может быть установлен от 0 до 60 градусов /фиг. 4/. Для этой же цели профиль лопастей 3 и дополнительных лопастей 5 выполняется двояковыпуклым несимметричным.

Траверсы 2 могут быть выполнены по конструктивной схеме лонжеронного крыла.

Для уменьшения массы траверсы 2 могут быть выполнены по конструктивной схеме однобалочного лонжеронного крыла, а для повышения жесткости и устойчивости конструкции на кручение и для удобства размещения торсиона 6 может быть применено лонжеронное крыло двухбалочной конструкции 8 /фиг. 2/.

Для роторов ветродвигателей с мощностью на валу выше 50 - 70 кВт можно рекомендовать дополнительную лопасть 5 установить вертикально и жестко закрепить в средней ее части на концевой части полукрыла 4 /фиг. 3/.

Для уменьшения циклических и резонансных колебаний /флаттера/ и вибраций лопастей и других рабочих элементов ротора, которые могут возникнуть при работе ротора ветродвигателя под воздействием различных внешних нагрузок, аэродинамических и инерционных сил, целесообразно ротор снабдить несущими кронштейнами 9, расположенными под траверсами 2. При этом один конец кронштейна 9 жестко скреплен с валом 1, а другой - с лопастью 3 /фиг.3/.

Для уменьшения лобового сопротивления поперечное сечение каждого кронштейна 9 имеет двояковыпуклый профиль /симметричный или несимметричный/.

Для упрощений конструкции и удешевления производства полукрыло 4 может быть выполнено прямой /прямоугольной/ формы в плане. Однако, для улучшения аэродинамических характеристик, а именно для увеличения тянущей силы, уменьшения вибраций типа "бафтинг" путем выноса дополнительной лопасти 5 и лопасти 3 из области завихренного потока и области "затенения", создаваемой рабочими элементами при вращении ротора, предусмотрено выполнение полукрыла 4 стреловидной формы в плане с прямой или обратной стреловидностью.

Ротор ветродвигателя работает следующим образом

При движении потока воздуха через ротор со скоростью 2 - 3 м/с на лопастях 3, дополнительных лопастях 5 и остальных рабочих элементах /траверсах, полукрыльях/ с крыльевым профилем, установленных под углом к горизонтальной плоскости, возникают аэродинамические подъемные силы, результирующая которых создает крутящий момент, передаваемый посредством силовых элементов ротора через вал 1 потребителям механической энергии.

Ротор начинает раскручиваться при минимальной рабочей скорости ветра 2-3 м/с без внешней нагрузки /потребителя механической энергии/, постепенно увеличивая частоту вращения до номинальной величины, поскольку аэродинамические подъемные силы /а следовательно и тянущие силы/, возникающие на рабочих элементах ротора, с увеличением частоты вращения возрастают. При номинальной частоте вращения к валу ротора подключают внешнюю нагрузку. При скорости ветра выше расчетной 12 - 15 м/с мощность на валу ротора может превысить мощность, потребляемую внешней нагрузкой. При этом ротор ветродвигателя увеличивает частоту вращения сверх номинального значения. Тогда под действием центробежных сил выполненное цельноповоротным полукрыло 4 вместе с закрепленной на ней дополнительной лопастью 5 начинает поворачиваться на некоторый угол относительно продольной оси траверсы 2, закручивая торсион 6, на конце которого жестко закреплено полукрыло 4 /фиг. 2/. При повороте полукрыла 4 и дополнительной лопасти 5 увеличивается аэродинамическое сопротивление, а тянущая сила уменьшается, что и приводит к снижению частоты вращения ротора до номинальной величины. При снижении частоты вращения центробежные силы, действующие на дополнительные лопасти 5, уменьшаются и полукрылья 4 вместе с лопастями 5, благодаря упругим силам торсионов 6, возвращаются в исходное /рабочее/ положение. Такая конструкция механизма автоматического поворота полукрыла позволяет поддерживать частоту вращения ротора номинальной и предотвратить разнос ротора в аварийной ситуации, например, при отсутствии внешней нагрузки на валу и при скоростях ветра до 50 - 60 м/с.

Ветродвигатели с роторами типа Дарье с вертикальной осью вращения нашли уже промышленное применение, поскольку, по сравнению с ветродвигателями, снабженными роторами пропеллерного типа с горизонтальной осью вращения, они при одинаковой мощности имеют примерно в два раза меньшую окружную скорость лопастей и для их эффективной работы не требуется установка сложных устройств ориентации на ветер.

Вследствие этого упрощается конструкция, снижаются гироскопические нагрузки, вызывающие дополнительные напряжения в лопастях и других конструктивных элементах ротора.

Использование в конструкции предлагаемого ротора дополнительных лопастей крыльевого профиля, выполнение рабочих элементов - полукрыльев, траверс с аэродинамическим профилем и с возможностью их установки под определенным углом к горизонтальной плоскости, а также применение цельно-поворотного полукрыла позволяет улучшить эксплуатационные и аэродинамические характеристики, обеспечить высокий КПД, технологичность и простоту конструкции ротора типа Дарье.

Формула изобретения

1. Ротор ветродвигателя, содержащий вертикальный вал, по меньшей мере две радиальный траверсы, жестко скрепленные с валом, и вертикальные лопасти крыльевого профиля, каждая из которых жестко закреплена на конце траверсы параллельно валу, отличающийся тем, что каждая траверса снабжена полукрылом аэродинамического профиля, корневая часть которого связана с лопастью, и дополнительной лопастью крыльевого профиля, жестко закрепленной на концевой части полукрыла.

2. Ротор по п. 1, отличающийся тем, что каждая траверса выполнена крыльевого профиля.

3. Ротор по п. 2, отличающийся тем, что угол между горизонтальной плоскостью и плоскостью хорд крыльевого профиля траверсы составляет от 0 до 30o.

4. Ротор по п. 2 или 3, отличающийся тем, что крыльевой профиль каждой траверсы выполнен двояковыпуклым симметричным.

5. Ротор по п. 2 или 3, отличающийся тем, что крыльевой профиль каждой траверсы выполнен двояковыпуклым несимметричным.

6. Ротор по п. 2, или 3, или 4, или 5, отличающийся тем, что траверсы выполнены по конструктивной схеме лонжеронного крыла.

7. Ротор по п. 6, отличающийся тем, что лонжеронное крыло выполнено однобалочной конструкции.

8. Ротор по п. 6, отличающийся тем, что лонжеронное крыло выполнено двухбалочной конструкции.

9. Ротор по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, отличающийся тем, что угол между горизонтальной плоскостью и плоскостью хорд профилей полукрыла равен от 0 до 60o.

10. Ротор по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, отличающийся тем, что профиль полукрыла выполнен двояковыпуклым симметричным.

11. Ротор по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, отличающийся тем, что профиль полукрыла выполнен двояковыпуклым несимметричным.

12. Ротор по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10, или 11, отличающийся тем, что дополнительная лопасть установлена вертикально и жестко закреплена средней частью на концевой части полукрыла.

13. Ротор по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10, или 11, отличающийся тем, что дополнительная лопасть жестко закреплена на концевой части полукрыла своей корневой частью и установлена плоскостью хорд профилей под углом 90 oC 150o относительно плоскости хорд профилей полукрыла.

14. Ротор по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10, или 11, или 12, или 13, отличающийся тем, что профиль дополнительной лопасти выполнен двояковыпуклым несимметричным.

15. Ротор по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10, или 11, или 12, или 13, или 14, отличающийся тем, что профиль каждой лопасти выполнен двояковыпуклым несимметричным.

16. Ротор по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10, или 11, или 12, или 13, или 14, или 15, отличающийся тем, что корневая часть полукрыла жестко связана с лопастью.

17. Ротор по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10, или 11, или 12, или 13, или 14, или 15, отличающийся тем, что каждая лопасть снабжена шарнирным узлом, при этом корневая часть полукрыла связана с лопастью через шарнирный узел с возможностью поворота полукрыла относительно продольной оси траверсы.

18. Ротор по п. 17, отличающийся тем, что ротор снабжен устройством для автоматического циклического изменения и фиксации угла поворота полукрыла относительно продольной оси траверсы.

19. Ротор по п. 17, отличающийся тем, что траверсы выполнены полыми и каждая траверса снабжена торсионом, установленным в ее полости на шарнирном узле, при этом один конец торсиона жестко закреплен в корневой части траверсы, а другой конец торсиона жестко закреплен в корневой части полукрыла.

20. Ротор по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10, или 11, или 12, или 13, или 14, или 15, или 16, или 17, или 18, или 19, отличающийся тем, что ротор снабжен расположенными под траверсами несущими кронштейнами, при этом один конец каждого из кронштейнов жестко скреплен с валом, а другой жестко скреплен с лопастью.

rnrnrnrnrnrnrnrnrn

21. Ротор по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10, или 11, или 12, или 13, или 14, или 15, или 16, или 17, или 18, или 19, или 20, отличающийся тем, что поперечное сечение каждого кронштейна имеет двояковыпуклый профиль.

22. Ротор по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10, или 11, или 12, или 13, или 14, или 15, или 16, или 17, или 18, или 19, или 20, или 21, отличающийся тем, что полукрыло выполнено прямой формы в плане.

23. Ротор по п. 1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10, или 11, или 12, или 13, или 14, или 15, или 16, или 17, или 18, или 19, или 20, или 21, отличающийся тем, что полукрыло выполнено стреловидной формы в плане.

24. Ротор по п. 23, отличающийся тем, что стреловидное полукрыло выполнено с прямой стреловидностью.

25. Ротор по п. 23, отличающийся тем, что стреловидное полукрыло выполнено с обратной стреловидностью.

Имя изобретателя: Кузнецов Александр Иванович
Имя патентообладателя: Каллиопин Александр Константинович; Кузнецов Александр Иванович
Почтовый адрес для переписки: 117330, Москва, ул.Мосфильмовская 37, корп.2, кв.7, Кузнецову Александру Ивановичу
Дата начала отсчета действия патента: 1998.01.08

Разместил статью: search
Дата публикации:  22-08-2004, 17:45

html-cсылка на публикацию
⇩ Разместил статью ⇩

avatar

Владимир Николаевич

 Его публикации 


Нужна регистрация

Отправить сообщение
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Огромное Спасибо за Ваш вклад в развитие отечественной науки и техники!

Ветроагрегат
Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к ветроэнергетике, в частности к ветроагрегатам (ВА), использующим энергию потока воздуха, а также может быть использовано для установок, использующих кинетическую энергию движения потоков (например, течение воды в каналах, реках и океанах). Технический результат - повышение надежности путем приближения массивных частей ВА к оси стойки, повышение коэффициента использования ветрового потока, уменьшение материалоемкости за счет...

Электрогазодинамическая ветростанция
Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к ветроэнергетике, а именно к ветроэнергоустановкам, содержащим электрогазодинамические ветроагрегаты. Технический результат, заключающийся в повышении КПД ветростанции, обеспечивается за счет того, что в электрогазодинамической ветростанции, содержащей комплексы электрогазодинамических ветроагрегатов, причем каждый ветроагрегат включает разъемный диэлектрический канал, на входе канала имеются коронирующие электроды, образующие...








 

Оставьте свой комментарий на сайте

Имя:*
E-Mail:
Комментарий (комментарии с ссылками не публикуются):

Ваш логин:

Вопрос: Сколько пальцев на ноге? (7 или 5)
Ответ:*
⇩ Информационный блок ⇩

Что ищешь?
⇩ Реклама ⇩
Loading...
⇩ Категории-Меню ⇩
  • Двигатели и движители
    • Двигатели внутреннего сгорания
    • Нестандартные решения в движителях и двигателях
  • Досуг и развлечения
    • Аттракционы
    • Музыкальные инструменты
  • Деревообрабатывающая промышленность
    • Деревообрабатывающее оборудование
  • Извлечение цветных и редкоземельных металлов
    • Извлечение цветных не благородной группы металлов
    • Благородных и редкоземельных металлов
  • Летающие аппараты
  • Металлургия
    • Технологии плавки и сплавы
  • Мебель и мебельная фурнитура
  • Медицина
    • Аллергология
    • Акушерство, гинекология, сексология и сексопатолог
    • Анестезиология
    • Вирусология, паразитология и инфектология
    • Гигиена и санитария
    • Гастроэнтерология, гепатология и панкреатология
    • Гематология
    • Дерматология и дерматовенерология
    • Иммунология и вирусология
    • Кардиохирургия и кардиология
    • Косметология и парикмахерское искусство
    • Медицинская техника
      • Тренажеры
    • Наркология
    • Неврология, невропатология и неонатология
    • Нетрадиционная медицина
    • Онкология и радиология
    • Офтальмология
    • Оториноларингология
    • Психиатрия
    • Педиатрия и неонатология
    • Стоматология
    • Спортивная медицина и физкультура
    • Травматология, артрология, вертебрология, ортопеди
    • Терапия и диагностика
    • Урология
    • Фтизиатрия и пульмонология
    • Фармацевтика
    • Хирургия
    • Эндокринология
  • Насосное и компрессорное оборудование
  • Очистка воздуха и газов
    • Кондиционирование и вентиляция воздуха
  • Пчеловодство
  • Подъёмные устройства и оборудование
  • Подшипники
  • Получение и обработка топлива
    • Твердое топливо
    • Бензин и дизельное топливо
    • Обработка моторных топлив
  • Растениеводство
    • Садовый и огородный инструмент
    • Методики и способы выращивания
  • Роботизированная техника
  • Судостроение
  • Стройиндустрия
    • Строительные технологии
    • Леса, стремянки, лестницы
    • Сантехника, канализация, водопровод
    • Бетон
    • Лакокрасочные, клеевые составы и композиции
    • Ограждающие элементы зданий и сооружений
    • Окна и двери
    • Отделочные материалы
    • Покрытия зданий и сооружений
    • Строительные материалы
    • Специальные строительные смеси и композиции
    • Техника, инструмент и оборудование
    • Устройство покрытий полов
  • Средства индивидуальной защиты
  • Спортивное и охотничье снаряжение
  • Транспортное машиностроение
    • Автомобильные шины, ремонт и изготовление
  • Тепловая энергия
    • Нетрадиционная теплоэнергетика
    • Солнечные, ветровые, геотермальные теплогенераторы
    • Теплогенераторы для жидких сред
    • Теплогенераторы для газообразных сред
  • Технология сварки и сварочное оборудование
  • Устройства и способы водоочистки
    • Обработка воды
    • Опреснительные установки
  • Устройства и способы переработки и утилизации
    • Утилизации бытовых и промышленных отходов
  • Устройства и способы получения водорода и кислород
    • Способы получения и хранения биогаза
  • Удовлетворение потребностей человека
  • Холодильная и криогенная техника
  • Художественно-декоративное производство
  • Электроника и электротехника
    • Вычислительная техника
    • Проводниковые и сверхпроводниковые изделия
    • Устройства охраны и сигнализации
    • Осветительная арматура и оборудование
    • Измерительная техника
    • Металлоискатели и металлодетекторы
    • Системы защиты
    • Телекоммуникация и связь
      • Антенные системы
    • Электронные компоненты
    • Магниты и электромагниты
    • Электроакустика
    • Электрические машины
      • Электродвигатели постоянного и переменного тока
        • Управление и защита электродвигателей
  • Электроэнергетика
    • Альтернативные источники энергии
      • Геотермальные, волновые и гидроэлектростанции
      • Солнечная энергетика
      • Ветроэлектростанции
    • Электростанции и электрогенераторы
    • Использование электрической энергии
    • Химические источники тока
    • Термоэлектрические источники тока
    • Нетрадиционные источники энергии
⇩ Интересное ⇩
Ветродвигатель для ветряка

Ветродвигатель для ветряка Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к ветроэнергетике. Ветродвигатель содержит поворотную вокруг вертикальной оси…
читать статью
Ветроэлектростанции
Ветроэнергетический комплекс

Ветроэнергетический комплекс Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к ветрогелиоэнергетике. Ветроэнергетический комплекс включает несущую башню с…
читать статью
Солнечная энергетика, Ветроэлектростанции
Турбомашина для генерирования энергии

Турбомашина для генерирования энергии Назначение: в производстве ветродвигателей с боковой подачей воздушного потока. Сущность изобретения: ветровая турбомашина содержит закрепленное на…
читать статью
Ветроэлектростанции
Ветросиловая установка с ротором Дарье

Ветросиловая установка с ротором Дарье Изобретение относится к ветросиловым установкам с ротором Дарье. Ветросиловая установка содержит ротор, выполненный в виде вертикального вала с…
читать статью
Ветроэлектростанции
Ветросиловая установка преимущественно для парусных судов

Ветросиловая установка преимущественно для парусных судов Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно ветросиловым агрегатам. Ветросиловая установка преимущественно для парусных судов содержит…
читать статью
Ветроэлектростанции
Устройство для преобразования энергии движущегося потока жидкости или газа

Устройство для преобразования энергии движущегося потока жидкости или газа Устройство предназначено для преобразования энергии движущейся жидкости или газа в механическую энергию. Устройство содержит вал отбора мощности,…
читать статью
Геотермальные, волновые и гидроэлектростанции, Ветроэлектростанции
Термоэнергетическая установка

Термоэнергетическая установка Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для получения механической или электрической энергии. Ветроустановка содержит…
читать статью
Ветроэлектростанции
Ветродвигатель для ветроэлектрогенератора

Ветродвигатель для ветроэлектрогенератора Ноу-хау разработки, а именно данное изобретение автора относится к устройствам для преобразования энергии текучей среды и может быть использовано в…
читать статью
Ветроэлектростанции
Ротор сегментного ветроэлектрогенератора

Ротор сегментного ветроэлектрогенератора Изобретение относится к области энергетики, в частности к ветроэлектрогенераторам преимущественно сегментного типа. Ротор сегментного…
читать статью
Ветроэлектростанции
Устройство преобразования энергии текучей среды

Устройство преобразования энергии текучей среды Преобразователь энергии текучей среды относится к области возобновляющихся источников энергии, а именно ветро- и гидроэнергии. Устройство содержит…
читать статью
Геотермальные, волновые и гидроэлектростанции, Ветроэлектростанции
⇩ Вход в систему ⇩

Логин:


Пароль: (Забыли?)


 Чужой компьютер
Регистрация
и подписка на новости
⇩ Ваши закладки ⇩
Функция добавления материалов сайта в свои закладки работает только у зарегистрированных пользователей.
⇩ Новые темы форума ⇩
XML error in File: http://www.ntpo.com/forum/rss.xml
⇩ Каталог организаций ⇩
- Добавь свою организацию -
XML error in File: http://www.ntpo.com/org/rss.php
⇩ Комментарии на сайте ⇩

  • Zinfira_Davletova 07.05.2019
    Природа гравитации (5)
    Zinfira_Davletova-фото
    Очень интересная тема и версия, возможно самая близкая к истине.

  • Viktor_Gorban 07.05.2019
    Способ получения электрической ... (1)
    Viktor_Gorban-фото
     У  Скибитцкого И. Г. есть более свежее  изобретение  патент  России RU 2601286  от  2016 года
     также ,  как  и это  оно  тоже  оказалось  не востребованным.

  • nookosmizm 29.04.2019
    Вселенная. Тёмная материя. Гр ... (11)
    nookosmizm-фото
    Никакого начала не было - безконечная вселенная существует изначально, априори как безконечное пространство, заполненное  энергией электромагнитных волн, которые также существуют изначально и материей, которая  состоит из атомов и клеток, которые состоят из вращающихся ЭМ волн.
    В вашей теории есть какие-то гравитоны, которые состоят из не известно чего. Никаких гравитонов нет - есть магнитная энергия, гравитация - это магнитное притяжение.


    Никакого начала не было - вселенная, заполненная энергией ЭМ волн , существует изначально.

  • yuriy_toykichev 28.04.2019
    Энергетическая проблема решена (7)
    yuriy_toykichev-фото
    То есть, никакой энергетической проблемы не решилось от слова совсем. Так как для производства металлического алюминия, тратится уймище энергии. Производят его из глины, оксида и гидроксида алюминия, понятно что с дико низким КПД, что бы потом его сжечь для получения энергии, с потерей ещё КПД ????
    Веселенькое однако решение энергетических проблем, на такие решения никакой энергетики не хватит.

  • Andrey_Lapochkin 22.04.2019
    Генератор на эффекте Серла. Ко ... (3)
    Andrey_Lapochkin-фото
    Цитата: Adnok
    Вместо трудновыполнимых колец, я буду использовать,цилиндрические магниты, собранные в кольцевой пакет, в один, два или три ряда. На мой взгляд получиться фрактал 1 прядка. Мне кажется, что так будет эффективней, в данном случае. И в место катушек, надо попробывать бифиляры или фрактальные катушки. Думаю, хороший будет эксперимент.

    Если что будет получаться поделитесь +79507361473

  • nookosmizm 14.04.2019
    Вселенная. Тёмная материя. Гр ... (11)
    nookosmizm-фото
    Проблема в том, что человечество зомбировано религией, что бог создал всё из ничего. Но у многих не хватает ума подумать, а кто создал бога? Если бога никто не создавал - значит он существует изначально. А почему самому космосу и самой вселенной как богу-творцу - нельзя существовать изначально? 
    Единственным творцом материального мира, его составной субстанцией, источником движения и самой жизни является энергия космоса, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и полагается богу заполнено всё космическое пространство, включая атомы и клетки.


    В начале было то, что есть сейчас. 

  • alinzet 04.04.2019
    Новая теория мироздания - прир ... (5)
    alinzet-фото
    Но ведь это и есть эфир а не темная материя хотя эфир можете называть как вам угодно и суть от этого не изменится 

  • valentin_elnikov 26.03.2019
    Предложение о внедрении в прои ... (7)
    valentin_elnikov-фото
    а м?ожет лампочку прямо подключать к силовым линиям,хотя они и тонкие

  • serzh 12.03.2019
    Вода - энергоноситель, способн ... (10)
    serzh-фото
    От углеводородов кормится вся мировая финансовая элита, по этому они закопают любого, кто покусится на их кормушку. Это один. Два - наличие дешевого источника энергии сделает независимым от правительств стран все население планеты. Это тоже удар по кормушке.

  • nookosmizm 06.03.2019
    Вселенная. Тёмная материя. Гр ... (11)
    nookosmizm-фото
    Вначале было то, что существует изначально и никем не создавалось. А это
    - безграничное пространство космоса
    - безграничное время протекания множества процессов различной длительности
    - электромагнитная энергия, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и положено творцу (богу) материального мира, заполнено всё безграничное пространство космоса, из энергии ЭМВ состоят атомы и клетки, то есть материя.
    Надо различать материю и не материю. Материя - это то, что состоит из атомов и клеток и имеет массу гравитации, не материя - это энергия ЭМ волн, из которых и состоит материя

⇩ Топ 10 авторов ⇩
pi31453_53
Публикаций: 9
Комментариев: 0
agrohimwqn
Публикаций: 0
Комментариев: 0
agrohimxjp
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Patriotzqe
Публикаций: 0
Комментариев: 0
kapriolvyd
Публикаций: 0
Комментариев: 0
agrohimcbl
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Patriotjpa
Публикаций: 0
Комментариев: 0
kapriolree
Публикаций: 0
Комментариев: 0
gustavoytd
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Mihaelsjp
Публикаций: 0
Комментариев: 0
⇩ Лучшее в Архиве ⇩

Нужна регистрация
⇩ Реклама ⇩

Внимание! При полном или частичном копировании не забудьте указать ссылку на www.ntpo.com
NTPO.COM © 2003-2021 Независимый научно-технический портал (Portal of Science and Technology)
Содержание старой версии портала
  • Уникальная коллекция описаний патентов, актуальных патентов и технологий
    • Устройства и способы получения, преобразования, передачи, экономии и сохранения электроэнергии
    • Устройства и способы получения, преобразования, передачи, экономии и сохранения тепловой энергии
    • Двигатели, работа которых основана на новых физических или технических принципах работы
    • Автомобильный транспорт и другие наземные транспортные средства
    • Устройства и способы получения бензина, Дизельного и других жидких или твердых топлив
    • Устройства и способы получения, хранения водорода, кислорода и биогаза
    • Насосы и компрессорное оборудование
    • Воздухо- и водоочистка. Опреснительные установки
    • Устройства и способы переработки и утилизации
    • Устройства и способы извлечения цветных, редкоземельных и благородных металлов
    • Инновации в медицине
    • Устройства, составы и способы повышения урожайности и защиты растительных культур
    • Новые строительные материалы и изделия
    • Электроника и электротехника
    • Технология сварки и сварочное оборудование
    • Художественно-декоративное и ювелирное производство
    • Стекло. Стекольные составы и композиции. Обработка стекла
    • Подшипники качения и скольжения
    • Лазеры. Лазерное оборудование
    • Изобретения и технологии не вошедшие в выше изложенный перечень
  • Современные технологии
  • Поиск инвестора для изобретений
  • Бюро научных переводов
  • Большой электронный справочник для электронщика
    • Справочная база данных основных параметров отечественных и зарубежных электронных компонентов
    • Аналоги отечественных и зарубежных радиокомпонентов
    • Цветовая и кодовая маркировка отечественных и зарубежных электронных компонентов
    • Большая коллекция схем для электронщика
    • Программы для облегчения технических расчётов по электронике
    • Статьи и публикации связанные с электроникой и ремонтом электронной техники
    • Типичные (характерные) неисправности бытовой техники и электроники
  • Физика
    • Список авторов опубликованных материалов
    • Открытия в физике
    • Физические эксперименты
    • Исследования в физике
    • Основы альтернативной физики
    • Полезная информация для студентов
  • 1000 секретов производственных и любительских технологий
    • Уникальные технические разработки для рыбной ловли
  • Занимательные изобретения и модели
    • Новые типы двигателей
    • Альтернативная энергетика
    • Занимательные изобретения и модели
    • Всё о постоянных магнитах. Новые магнитные сплавы и композиции
  • Тайны космоса
  • Тайны Земли
  • Тайны океана
Рейтинг@Mail.ru