Ни один деревообрабатывающий завод не может обойтись без прибора, с помощью которого осуществляется контроль влажности древесины на всех этапах производства. Да и профессионалы, которые делают ремонты квартир, офисов, производственных помещений, знают, что качественный ремонт можно сделать только при наличии хорошо высушенных пиломатериалов, а для этого нужно......
ИЗОБРЕТЕНИЕ Заявка на изобретение RU2013136734/28, 06.08.2013
ИЗОБРЕТЕНИЕ Патент Российской Федерации RU2535528
Область деятельности(техники), к которой относится описываемое изобретение
Изобретение относится к методам определения эксплуатационных характеристик строительных материалов, конкретно к способам определения прочности древесины различных пород на скалывание.
ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Известны различные способы определения прочностных характеристик как древесины, так и клеевых соединений, например описанные в справочнике проектировщика А.И. Отрешко М., 1957 г. стр.32. Здесь образец Т-образной формы нагружается так, чтобы в контактном слое возникли касательные напряжения. Такой способ сложен в реализации.
Наиболее близким как по технической сущности, так и по набору технологических операций является способ, изложенный в ГОСТ 16483.5-73 «Древесина. Методы определения прочности на скалывание вдоль волокон». Здесь требуется изготовить экспериментальный образец Т-образной формы, в котором граница между полкой и стенкой расположена вдоль волокон. Этот образец зажимается полкой в испытательное устройство, а к стенке прикладывается нагрузка. При этом на границе полки и стенки возникают касательные напряжения. В тот момент, когда они достигают предела прочности, происходит разрушение. Предел прочности вычисляется как отношение разрушающей нагрузки к площади разрушения.
Недостатком этого способа помимо сложности в реализации, является необходимость использования дополнительных приспособлений для закрепления испытываемого образца в нагружающем устройстве.
Сущность предлагаемого изобретения состоит в упрощении способа определения прочности древесины на скалывание, а также в упрощении процесса испытаний, исключающего применение дополнительных приспособлений для его проведения.
Технический результат состоит в упрощении способа испытания образцов при определении предела прочности древесины на скалывание, а также в упрощении сложной оснастки для проведения испытаний, исключающем использование дополнительных приспособлений.
rnrnrnrnrnrnrnrnrn
Технический результат достигается тем, что в известном способе определения предела прочности древесины на скалывание путем установки образца в нагрузочное устройство и последующего его нагружения до разрушения особенностью является то, что образец имеет форму бруса с противоположными сквозными вырезами, внутренние границы которых находятся в одной плоскости, причем расстояние между ними не менее 30 мм, а их высота не менее 10 мм, при этом образец устанавливают непосредственно в нагрузочное устройство и подвергают центральному осевому нагружению.
При этом волокна древесины образца расположены вдоль направления усилия нагружения, радиально или тангенциально к направлению усилия нагружения.
В испытываемом образце с противоположных сторон на определенном расстоянии друг от друга вырезают две щели так, чтобы их внутренние грани находились в одной плоскости. Высота этих щелей должна быть не менее значения пластических деформаций, предшествующих разрушению.
Предлагаемая форма образца для испытаний приведена на чертежах.
На фиг.1 изображен образец с тангенциальным расположением волокон, где показано: вырез - 1, линия скалывания - 2, прикладываемая нагрузка - Р, высота линии скалывания - h, толщина образца - b, высота выреза - а.
На фиг.2 изображен образец с радиальным расположением волокон, где показано: вырез - 1, линия скалывания - 2, прикладываемая нагрузка - Р, высота линии скалывания - h, толщина образца - b.
На фиг.3 показано направление скалывающего усилия относительно ориентации волокон в древесине, А - при тангенциальном расположении волокон, Б - при радиальном расположении волокон.
Подготавливают образец для испытания в виде бруса с противоположными сквозными вырезами, внутренние границы которых находятся в одной плоскости. Расстояние между вырезами не менее 30 мм, а их высота не менее 10 мм. Подготовленный таким образом образец устанавливают под пресс и подвергают центральному осевому нагружению до разрушения. При этом фиксируют величину разрушающей прикладываемой нагрузки Р. Скалывание происходит по плоскости, соединяющей границы вырезанных щелей. Предел прочности на скалывание R определяют как отношение прикладываемой нагрузки Р к площади разрушения, которая определяется умножением толщины образца b на высоту линии скалывания h. .
Преимуществами предлагаемого способа является то, что для его реализации не требуется никаких дополнительных приспособлений, простота подготовки образца для испытаний, а также сокращение времени проведения испытаний.
rnrnrnrnrnrnrnrnrn
Формула изобретения
1. Способ определения предела прочности древесины на скалывание путем установки образца в нагрузочное устройство и последующего его нагружения до разрушения, отличающийся тем, что образец имеет форму бруса с противоположными сквозными вырезами, внутренние границы которых находятся в одной плоскости, причем расстояние между ними не менее 30 мм, а их высота не менее 10 мм, при этом образец устанавливают непосредственно в нагрузочное устройство и подвергают центральному осевому нагружению.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что волокна древесины образца расположены вдоль направления усилия нагружения.
3. Способ по п.1, отличающийся тем, что волокна древесины образца расположены радиально к направлению усилия нагружения.
4. Способ по п.1, отличающийся тем, что волокна древесины образца расположены тангенциально к направлению усилия нагружения.
Имя изобретателя: Мосесов Марат Давидович (RU) Имя патентообладателя: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарский государственный архитектурно-строительный университет" (СГАСУ) (RU) Почтовый адрес для переписки: 443001, г.Самара, ул. Молодогвардейская, 194, СГАСУ, патентный отдел Дата начала отсчета действия патента: 06.08.2013
Разместил статью: miha111
Дата публикации: 19-12-2014, 17:12
Изобретение может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. Камера диэлектрической сушки содержит вращающийся барабан с днищами, кольцевыми пазами, замкнутыми резиновыми рукавами, несущей трубой, а также гидравлический привод с цепной передачей, направляющие решетки с лыжами. Устройство диэлектрического нагрева содержит электрод высокого потенциала и вентилятор низкого давления 1. Изобретение позволит повысить качество высушенных досок и экономичность процесса сушки....
Никакого начала не было - безконечная вселенная существует изначально, априори как безконечное пространство, заполненное энергией электромагнитных волн, которые также существуют изначально и материей, которая состоит из атомов и клеток, которые состоят из вращающихся ЭМ волн.
В вашей теории есть какие-то гравитоны, которые состоят из не известно чего. Никаких гравитонов нет - есть магнитная энергия, гравитация - это магнитное притяжение.
Никакого начала не было - вселенная, заполненная энергией ЭМ волн , существует изначально.
То есть, никакой энергетической проблемы не решилось от слова совсем. Так как для производства металлического алюминия, тратится уймище энергии. Производят его из глины, оксида и гидроксида алюминия, понятно что с дико низким КПД, что бы потом его сжечь для получения энергии, с потерей ещё КПД ????
Веселенькое однако решение энергетических проблем, на такие решения никакой энергетики не хватит.
Вместо трудновыполнимых колец, я буду использовать,цилиндрические магниты, собранные в кольцевой пакет, в один, два или три ряда. На мой взгляд получиться фрактал 1 прядка. Мне кажется, что так будет эффективней, в данном случае. И в место катушек, надо попробывать бифиляры или фрактальные катушки. Думаю, хороший будет эксперимент.
Проблема в том, что человечество зомбировано религией, что бог создал всё из ничего. Но у многих не хватает ума подумать, а кто создал бога? Если бога никто не создавал - значит он существует изначально. А почему самому космосу и самой вселенной как богу-творцу - нельзя существовать изначально?
Единственным творцом материального мира, его составной субстанцией, источником движения и самой жизни является энергия космоса, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и полагается богу заполнено всё космическое пространство, включая атомы и клетки.
От углеводородов кормится вся мировая финансовая элита, по этому они закопают любого, кто покусится на их кормушку. Это один. Два - наличие дешевого источника энергии сделает независимым от правительств стран все население планеты. Это тоже удар по кормушке.
Вначале было то, что существует изначально и никем не создавалось. А это
- безграничное пространство космоса
- безграничное время протекания множества процессов различной длительности
- электромагнитная энергия, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и положено творцу (богу) материального мира, заполнено всё безграничное пространство космоса, из энергии ЭМВ состоят атомы и клетки, то есть материя.
Надо различать материю и не материю. Материя - это то, что состоит из атомов и клеток и имеет массу гравитации, не материя - это энергия ЭМ волн, из которых и состоит материя