Изобретение относится к средствам самообороны от нападения преступных лиц за счет воздействия разрядов высокого напряжения. Устройство электрошоковое содержит автономный источник питания, выключатель, преобразователь постоянного напряжения для повышения напряжения источника питания, накопительный конденсатор, выходной воздушный разрядник, высоковольтный импульсный трансформатор, соединенный с рабочими электродами. При этом параллельно высоковольтной обмотке высоковольтного импульсного...
ИЗОБРЕТЕНИЕ Заявка на изобретение RU2014111688/07, 27.03.2014
ИЗОБРЕТЕНИЕ Патент Российской Федерации RU2551840
Область деятельности(техники), к которой относится описываемое изобретение
Изобретение относится к области физического приборостроения, в частности к источникам нейтронного излучения, и предназначено для использования при разработке нейтронных и рентгеновских генераторов.
ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Известен генератор импульсного потока ионизирующего излучения нейтронов, содержащий расположенные по оси металлического корпуса высоковольтный трансформатор с чашеобразным электродом, в котором размещена ускорительная трубка со схемой ее питания, выполненной на накопительном конденсаторе, включенном между высоковольтным источником питания и первичной обмоткой высоковольтного импульсного трансформатора. Авторское свидетельство СССР 679082, МПК Н05Н 1/00, 1973 г.
В этом генераторе высоковольтный трансформатор расположен последовательно с ускорительной трубкой, а для уменьшение напряженности и обеспечения равномерного электрического поля в него введен распределитель электрического поля, выполненный в виде полого усеченного конуса из изоляционного материала, на котором выполнена обмотка из провода с высоким удельным сопротивлением, размещенная коаксиально ускорительной трубке и соединенная одним концом с чашеобразным электродом, а другим - с торцом корпуса.
Последовательное расположение высоковольтного трансформатора относительно ускорительной трубки приводит к существенному увеличению размеров генератора.
Известен импульсный нейтронный генератор, содержащий размещенные коаксиально в общем корпусе нейтронную трубку, накопительный конденсатор и высоковольтный трансформатор с многорядной вторичной обмоткой, выполненной на каркасе в виде полого цилиндра из феррита с металлическим дном, с межрядной изоляцией, выступающей за пределы рядов и уложенной послойно на металлическое дно каркаса, электрически соединенное с концом вторичной обмотки трансформатора и с мишенной частью нейтронной трубки.
Авторское свидетельство СССР 1158023, МПК Н05Н 5/00, 1994. г. (выбран в качестве прототипа).
rnrnrnrnrnrnrnrnrn
В известном генераторе существенно снижены градиенты напряженности электрического поля за счет перевода электрического поля на концах рядов от типа «острие - плоскость» к типу «плоскость - плоскость». Однако при длительной работе генератора и выработке ресурса иногда происходит несрабатывание источника нейтронной трубки. Сопротивление нейтронной трубки в таком режиме составляет сотни МОм, при этом возникает режим «холостого хода» высоковольтного трансформатора, а напряжение на вторичной обмотке достигает 200-220 кВ. Для исключения электрического пробоя необходимо или создавать мощную изоляцию, что увеличивает габаритно-весовые характеристики генератора, или уменьшать амплитуду ускоряющего напряжения, что приводит к снижению выхода нейтронов.
Техническим результатом изобретения являются повышение стабильности, срока службы генератора и уменьшение габаритов.
Технический результат достигается тем, что в импульсном нейтронном генераторе, содержащем размещенные коаксиально в герметичном корпусе, залитом жидким диэлектриком, нейтронную трубку, накопительный конденсатор и высоковольтный трансформатор с многорядной вторичной обмоткой и межрядной изоляцией, выступающей за пределы рядов, выполненной на каркасе в виде полого цилиндра из феррита с металлическим дном, соединенным с концом вторичной обмотки трансформатора и с мишенной частью нейтронной трубки, параллельно с вторичной обмоткой высоковольтного трансформатора введена дополнительная обмотка, намотанная проводом с высоким удельным сопротивлением, соединенная одним концом с металлическим дном, а другим - с началом вторичной обмотки.
На чертеже представлен импульсный нейтронный генератор, где 1 - металлический корпус, 2 - нейтронная трубка, 3 - ферритовый сердечник, 4 - металлическое дно, 5 - вторичная многорядная обмотка, 6 - дополнительная обмотка, намотанная проводом с высоким удельным электрическим сопротивлением, 7 - первичная обмотка, 8 - элементы питания ионного источника, 9 - накопительный конденсатор, 10 - крышка генератора, 11 - температурный компенсатор, 12 - высоковольтный герметичный проходной изолятор.
Генератор выполнен в металлическом корпусе 1, залитом жидким диэлектриком, внутри которого размещена нейтронная трубка 2, высоковольтный импульсный трансформатор, содержащий цилиндрический полый ферритовый сердечник 3, закрытый металлическим дном 4. На сердечнике расположена вторичная многорядная обмотка 5. Одновременно с намоткой вторичной обмотки, параллельно с ней на некотором расстоянии, наматывается и дополнительная обмотка 6 проводом с высоким удельным сопротивлением. Величина сопротивления дополнительной обмотки выбирается из расчета приблизительно 25-30 кОм, т.е. сопротивление несколько больше, чем сопротивление нейтронной трубки при срабатывании ионного источника. Сопротивление нейтронной трубки при срабатывании составляет приблизительно 10-15 кОм.
С целью предотвращения снижения ускоряющего импульса величина сопротивления дополнительной обмотки выбирается приблизительно в два раза больше сопротивления нейтронной трубки при срабатывании.
Намотка дополнительной обмотки производится, например, никель-хромовым проводом ПЭВНХ-2 ТУ16-502.008-82. Число витков дополнительной обмотки равно числу витков основной обмотки.
Поверх вторичной обмотки мотается первичная обмотка 7. Коаксиально нейтронной трубке расположены элементы питания ионного источника 8 и накопительный конденсатор 9.
rnrnrnrnrnrnrnrnrn
Для обеспечения электрической прочности и теплового режима генератор залит жидким диэлектриком. На крышке генератора 10 установлен температурный компенсатор 11 и высоковольтный герметичный проходной изолятор 12. В качестве жидкого диэлектрика в генераторе использовано конденсаторное масло ТКП.
Генератор работает следующим образом.
При подаче импульса запуска на управляющий электрод ионного источника нейтронной трубки 2 происходит разряд накопительного конденсатора 8 на первичную обмотку 7 импульсного высоковольтного трансформатора. При этом на вторичной обмотке 5 трансформатора формируется импульс напряжения амплитудой (100-150) кВ и передается через дно 4 на мишенный электрод трубки 2. Одновременно ионный источник нейтронной трубки 2 производит ионы дейтерия, которые ускоряются в направлении мишени.
При бомбардировке мишени нейтронной трубки 2 ионами дейтерия в результате ядерной реакции T(d, n) Не4 образуются нейтроны.
При работе генератора в нормальном режиме дополнительная обмотка не оказывает влияния на формирование ускоряющего напряжения, так как основная обмотка имеет на порядки меньшее сопротивление.
При работе генератора в то время, когда источник ионов нейтронной трубки не срабатывает, режима «холостого хода» высоковольтного трансформатора не происходит, так как вторичная обмотка подключена к параллельной дополнительной обмотке с высоким сопротивлением, т.е. к нагрузке 25-30 кОм.
Таким образом, стабилизируется напряжение на вторичной обмотке высоковольтного трансформатора, что приводит к стабилизации нейтронного выхода и увеличению срока службы генератора при минимальных габаритах.
Формула изобретения
Импульсный нейтронный генератор, содержащий размещенные коаксиально в герметичном корпусе, залитом жидким диэлектриком, нейтронную трубку, накопительный конденсатор и высоковольтный трансформатор с многорядной вторичной обмоткой и межрядной изоляцией, выступающей за пределы рядов, выполненной на каркасе в виде полого цилиндра из феррита с металлическим дном, соединенным с концом вторичной обмотки трансформатора и с мишенной частью нейтронной трубки, отличающийся тем, что параллельно с вторичной обмоткой высоковольтного трансформатора введена дополнительная обмотка, намотанная проводом с высоким удельным сопротивлением, соединенная одним концом с металлическим дном, а другим - с началом вторичной обмотки.
Имя изобретателя: Бобылев Владимир Тимофеевич (RU), Кузнецов Юрий Павлович (RU) Имя патентообладателя: Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова" (ФГУП "ВНИИА") (RU) Почтовый адрес для переписки: 101000, Москва, Моспочтамт, а/я 918, ФГУП "ВНИИА", Заместителю начальника отделения, А.В. Стрекозову Дата начала отсчета действия патента: 27.03.2014
Разместил статью: miha111
Дата публикации: 17-06-2015, 13:50
Обнаруживающий блок (14) формирует зоны обнаружения, расположенные двумерным образом на поверхности пола вблизи дверной панели (12). Каждая зона обнаружения выполнена с возможностью обнаружения человека или объекта при помощи инфракрасного света независимо от других зон обнаружения. Средства (30) для распознавания участка распознают участок, сформированный множеством из указанных зон обнаружения, которые обнаружили человека или объект. Средства (44) для оценки перемещения человека оценивают...
Изобретение относится к средствам регулировки громкости на основании местоположения слушателя. Технический результат заключается в осуществлении возможности регулирования громкости на основании местоположения слушателя. Идентифицируется местоположение одного или более громкоговорителей и отслеживается местоположение слушателя. Для каждого из одного или более громкоговорителей оценивается изменяющееся расстояние между данным громкоговорителем и слушателем. Громкость данного громкоговорителя...
Никакого начала не было - безконечная вселенная существует изначально, априори как безконечное пространство, заполненное энергией электромагнитных волн, которые также существуют изначально и материей, которая состоит из атомов и клеток, которые состоят из вращающихся ЭМ волн.
В вашей теории есть какие-то гравитоны, которые состоят из не известно чего. Никаких гравитонов нет - есть магнитная энергия, гравитация - это магнитное притяжение.
Никакого начала не было - вселенная, заполненная энергией ЭМ волн , существует изначально.
То есть, никакой энергетической проблемы не решилось от слова совсем. Так как для производства металлического алюминия, тратится уймище энергии. Производят его из глины, оксида и гидроксида алюминия, понятно что с дико низким КПД, что бы потом его сжечь для получения энергии, с потерей ещё КПД ????
Веселенькое однако решение энергетических проблем, на такие решения никакой энергетики не хватит.
Вместо трудновыполнимых колец, я буду использовать,цилиндрические магниты, собранные в кольцевой пакет, в один, два или три ряда. На мой взгляд получиться фрактал 1 прядка. Мне кажется, что так будет эффективней, в данном случае. И в место катушек, надо попробывать бифиляры или фрактальные катушки. Думаю, хороший будет эксперимент.
Проблема в том, что человечество зомбировано религией, что бог создал всё из ничего. Но у многих не хватает ума подумать, а кто создал бога? Если бога никто не создавал - значит он существует изначально. А почему самому космосу и самой вселенной как богу-творцу - нельзя существовать изначально?
Единственным творцом материального мира, его составной субстанцией, источником движения и самой жизни является энергия космоса, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и полагается богу заполнено всё космическое пространство, включая атомы и клетки.
От углеводородов кормится вся мировая финансовая элита, по этому они закопают любого, кто покусится на их кормушку. Это один. Два - наличие дешевого источника энергии сделает независимым от правительств стран все население планеты. Это тоже удар по кормушке.
Вначале было то, что существует изначально и никем не создавалось. А это
- безграничное пространство космоса
- безграничное время протекания множества процессов различной длительности
- электромагнитная энергия, носителем которой являются ЭМ волны, которыми как и положено творцу (богу) материального мира, заполнено всё безграничное пространство космоса, из энергии ЭМВ состоят атомы и клетки, то есть материя.
Надо различать материю и не материю. Материя - это то, что состоит из атомов и клеток и имеет массу гравитации, не материя - это энергия ЭМ волн, из которых и состоит материя